Краткое руководство по подбору велосипедных покрышек для горного велосипеда.

Нина Штромберг
самостоятельная путешественница                                                                                                                                         15.08.2016

Хочу затронуть такую важную тему, как подбор покрышек, так как они напрямую влияют на комфорт езды, накат и управляемость.

Выбор резины зависит от стиля катания, грунта и погодных условий.

Велосипедные покрышки бывают разной ширины, с различным рисунком, твердые и мягкие.

Для вашего удобства составила руководство по отдельным параметрам:

Подбор резины под стиль катания.

Для езды исключительно по асфальту и в сухую погоду подойдут слики. Это гладкая резина с неглубокими водоотводящими канавками. У этих покрышек хороший накат и минимальное сопротивление качению. Но слики не подходят для езды по грунтовым дорогам, не говоря уже о корнях и грязевых лужах.

Если собираетесь ездить и по асфальту, и по грунту, существует компромиссный тип покрышек – полуслики. Идея в том, что центральная часть протектора имеет слабовыраженный рисунок и замечательно себя ведет на асфальте, а по бокам есть шипы, обеспечивающие сцепление на сложных поверхностях. Интересно, что чем тоньше стенка покрышки, тем она лучше справляется с неровностями. При езде на асфальте рекомендуется накачивать колеса сильнее, чтобы контактировала с дорогой центральная часть резины. На бездорожье давление лучше ослабить, чтобы заработал боковой протектор.

Для сильно пересеченной местности и глубокой грязи есть более подходящие покрышки с агрессивным протектором. На скользких поверхностях, крупных камнях хорошо себя ведет мягкая резина, которая будет прилипать к неровностям. Широко разнесенные шипы прекрасно сбрасывают грязь, но имейте в виду, что при этом увеличивается вероятность срыва на крутых поворотах. Для рыхлых, песчаных грунтов хороша широкая покрышка с частыми мелкими шипами, давление должно быть приспущено.

Заднее и переднее колесо, разные покрышки.

У переднего колеса и заднего разное назначение, и разная весовая нагрузка. Переднее колесо играет первостепенную роль в управлении, на крутых виражах должно быть устойчивым к срывам, соответственно и протектор должен быть более глубоким, с частыми боковыми шипами.  На заднее колесо приходится основной вес, что автоматически способствует лучшему сцеплению. Заднее колесо обеспечивает основной накат, и на него лучше ставить более широкую покрышку с менее глубоким протектором, для увеличения пятна сцепления.

Бескамерные покрышки.

У бескамерных покрышек есть ряд преимуществ. Снижение веса из-за отсутствии камеры. Более устойчива к проколам, можно увереннее кататься с низким давлением. Если все-таки прокол случился, то воздух спускает постепенно, можно ехать еще некоторое время. Из минусов, сложнее монтируется. Необходима специальная резина, герметик и лента. Неудобно в путешествии, надо таскать с собой герметик и шприц на случай прокола. Но, как вариант, можно взять обычную камеру в качестве запаски.

Кевларовые покрышки.

Кевлар – это сокращенное название синтетического волокна, правильно называть арамид—полипарафенилен-терефталамид. Покрышки с кевларовыми бортами имеют ряд преимуществ. Они легкие, мягкие и легко складываются, отличный вариант запаски в дальнее путешествие. Но, покрышки такого типа тяжелее монтировать. Также в некоторые монтируют и кевларовую ленту в пирог покрышки под протектор. Делается это для более надежной защиты от проколов, из минусов - прибавляется дополнительный вес покрышки около 50 граммов и более высокая стоимость.

Зимняя шипованная резина.

Для активной езды по обледенелым дорогам удобна шипованная резина. В протектор покрышек монтируются стальные шипы. Их количество может быть различно, от 100 до 400штук на одно колесо. Чем больше льда, соответственно больше шипов, но и покрышка получится тяжелее. Для облегчения веса используют алюминиевые или титановые стаканы крепления шипов. Шины должны быть из компаунда, который в отличие от резины не затвердевает при низких температурах.

Надеюсь, что руководство по подбору покрышек будет вам полезно. При выборе обращайте внимание на качество изготовления, аккуратность швов, ну и желательно приобретать покрышки от известных производителей.

Если соберетесь в путешествие, то как собрать велосипед для походов сможете прочитать в этой статье.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий