Открытие велосезона, или главные принципы безопасности на велопараде

Фото Александр Семенников 19 марта 2016г.
Александр Семенников
мастер-тренер фитнес-клуба World Class

Здравствуйте! Меня зовут Александр Семенников. Я фитнес-тренер и обожаю активный отдых на велосипеде. Как и вы.

В прошлом году я участвовал в открытии велосезона в Питере. Это фантастическое мероприятие. Только представьте: от Рощино стартовало около тысячи велосипедистов. За 77 километров пути к велопробегу примыкали все новые группы. К финишу на Дворцовой площади мы подошли уже огромной колонной из более чем шести тысяч человек. Давно я не испытывал таких чувств сплоченности и единства.

Прочувствуйте атмосферу!

Начало велопарада

Начало велопарада.

Открытие велосезона в Гарден Сити

Открытие велосезона в Гарден Сити.

Велопитер

Велопитер.

Финиш на Дворцовой площади

Финиш на Дворцовой площади.

Однако, сказать по правде, эмоции в пути были не только позитивные. Некоторые участники повергли меня в шок беспечным отношением к своему здоровью и к безопасности окружающих. И об этом я хочу с вами сегодня поговорить.

Открытие велосезона: “ложка дегтя”

Велопарад, посвященный открытию велосезона, прекрасен вдвойне. Во-первых, он проводится весной. За зиму люди истосковались по велосипедам. И вот, они дождались момента, когда можно достать своего железного коня и отправиться в поездку. Во-вторых, люди истосковались по живому общению. И теперь они могут отвести душу в кругу друзей и единомышленников.

Но у велопарада есть и обратная сторона. Когда столько людей собираются вместе, начинают действовать законы толпы. Со всеми вытекающими последствиями. И это опасно. А когда толпа на велосипедах, опасность возрастает в разы. В прошлом году я стал свидетелем довольно неприятных инцидентов. И все они были связаны с нарушением техники безопасности.

Поэтому в этой статье я хочу обратить ваше внимание на семь простых правил. Для многих это не станет открытием или чем-то сверхновым. Но более 80% случаев травмирования при езде на велосипеде можно избежать, просто следуя им. Тогда велопрогулки будут приносить вам только радость. Готовы? Тогда начнем!

1. Соблюдайте дистанцию

Вы можете с ходу сказать: “Тоже мне, совет! Это же очевидные вещи!”. Но именно из-за нарушения таких очевидных вещей каждый год травмы и увечья получают сотни велосипедистов. Ситуацию усугубляет излишняя самоуверенность новичков. Важно понимать, что когда вы двигаетесь в колонне, шанс получить травмы возрастает в разы, т.к. колонну велосипедистов остановить мгновенно невозможно.

Самые опасные травмы - это повреждения головы при падении или повреждения артерий велосипедными звездочками. Чтобы их избежать, соблюдайте минимальную дистанцию.

Минимальная дистанция: впереди - в зависимости от скорости, но не менее 1,5 м. Оптимально: 3-5м. Расстояние до соседнего велосипеда со стороны - не менее вытянутой руки.

2. Пересекайте бордюры и рельсы только под прямым углом

Если велосипедист пересекает рельсы, бордюры, дорожную разметку не под прямым углом, то вероятность сноса переднего или заноса заднего колеса возрастает на 70-80%. При наезде под острым углом на препятствие колесо проскальзывает, и человек теряет управление.

Падение велосипедиста

Пересекать бордюры, рельсы и разметку нужно только под прямым углом.

Тоже, казалось бы, очевидная вещь, но многие ей пренебрегают, когда пытаются въехать на низкий бордюр по ходу движения. Особенно опасны рельсы, потому что сцепление велосипедных покрышек с гладким металлом очень мало. К слову, сцепление с белой дорожной разметкой не многим лучше. Ситуацию усугубляют высота, оббитые или скругленные углы и даже рисунок протектора шины.

Пересекать рельсы, разметку и бордюры нужно исключительно под прямым углом.

3. Делайте поправку на мокрую и жаркую погоду

Вы наверняка уже знаете, что в мокрую погоду сцепление колес сильно ухудшается, а тормозной путь увеличивается. Однако мало кто знает, что точно такой же эффект возникает и в жаркую погоду.

Дело в том, что перегретая на солнце резина держит дорогу почти так же плохо, как и мокрая. Плюс, здесь нужно обращать особое внимание на угол переезда препятствий, т.к. шанс заноса при пересечении рельсов и бордюров под острым углом значительно возрастает.

Всегда делайте поправку на жаркую и мокрую погоду. Правильно выбирайте скоростной режим. Правильно проезжайте бордюры, рельсы и разметку.

4. Выбирайте правильный каденс

Об этом факторе большинство новичков, как правило, не знают. Каденс - это частота вращения педалей. Другими словами, это показатель того, сколько раз вы нажимаете на педали за тот или иной отрезок времени.

Оптимальный каденс должен быть около 80-100 вращений в минуту. Если он ниже 60, то возрастает риск возникновения артрита, артроза или травмирования связок.

Слишком быстрый каденс также чреват проблемами с суставами. Кроме того он ускоряет выработку молочной кислоты в мышцах, приводят к растяжениям и нерациональному расходу энергии. Как результат, усталость, разбитость, растяжения и боль в икрах на следующий день.

Пользуйтесь переключателями, поддерживая безопасный каденс. Ни в коем случае не вытягивайте подъемы “на жилах”.

5. Правильно держите руки на руле

Типовая ошибка новичков: руки вытянуты, локти прямые, лучезапястные суставы выгнуты кистями вверх, все пальцы плотно обхватывают руль.

Неправильное положение рук на руле велосипеда

Правильное положение рук на руле велосипеда

Неправильное и правильное положение рук на руле.

При таком положении уже через пару часов начинают затекать ладони. Еще минут 20-30, и они немеют вплоть до потери чувствительности мизинцев. Некоторые люди даже не сразу понимают, почему это произошло. Длительные и многократные нагрузки в таком режиме приводят к артрозу запястья. Кроме того, онемевшие ладони снижают контроль руля, что опасно в экстренных ситуациях. В редких случаях при ударе колеса на жесткой вилке можно получить перелом кистевых костей.

Правильное положение рук на руле:

Локти должны быть направлены в стороны и немного согнуты, образуя угол примерно в 135°. Кости предплечья должны образовывать прямую линию вместе с пястными костями указательного и среднего пальцев. Сами указательный и средний пальцы не обхватывают грипсы, а лежат на тормозных рычагах.

И еще один важный момент. Положение тормозов на руле стоит отрегулировать под свой хват. Если вы часто катаетесь, имеет смысл поставить эргономичные грипсы. Их форма позволяет правильно держать руль с большим комфортом. Наличие на них “рогов” - дополнительный плюс. Тогда вы просто меняете положение рук, не давая им затекать.

6. Выберите правильный велошлем

Самая распространенная ошибка - отсутствие велошлема как такового. Вторая по распространенности - неправильная его регулировка.

С рисками здесь все понятно. 99% людей, получающие травмы головы без шлема, жалеют о том, что вовремя его не надели. Поэтому запомните одно простое правило. А вернее, два.

  1. Надевать велошлем при движении на велосипеде нужно всегда.
  2. Шлем нужно обязательно отрегулировать.

Регулировка шлема сводится к подгонке длины ремешков. При правильной регулировке шлем сидит не слишком высоко, но и не слишком низко. Расстояние от бровей до шлема должно быть примерно в толщину двух пальцев. Ремешок под подбородком также должен быть не слишком тугой и не свободно болтающийся. В норме под него должен входить один палец.

7. Контролируйте водно-солевой баланс

Еще один момент, которому новички, как правило, не придают значения. Потери воды и солей при движении на велосипеде нужно постоянно восполнять. Некоторые умудряются вообще не пить, и это большая ошибка. Многие пьют только тогда, когда почувствуют жажду. Поздно. Но и это еще не все. Некоторые умудряются пить алкоголь (пиво), энергетики или газировку.

Все это приводит к обезвоживанию, судорогам, артрозу коленных суставов. Плюс, возрастает риск падения, если человек неуверенно владеет велосипедом.

Пейте в поездке воду или изотоник. В идеале - чередуйте их. Пить нужно регулярно до того как вы почувствовали жажду.

Хорошим подспорьем в такой ситуации становится гидратор. Я всегда вожу его с собой - очень выручает.

Гидратор велосипедиста

Гидратор помогает сохранять водно-солевой баланс в дальней дороге.

Заключение

Я уже много лет вожу группы в велопутешествия и повидал всякое. Но одно могу сказать точно. Более 80% инцидентов и травм, свидетелем которых мне пришлось стать на велопарадах, могло не случиться. Если бы велосипедисты соблюдали эти семь простых, а в некоторой части - очевидных - правил.

Будьте внимательны и следите за безопасностью на велосипеде. И до встречи на треках. Удачи и пусть у вас все будет хорошо, а велопарады приносят только радость!

 

Катайтесь с удовольствием!
Александр Семенников.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий