Регулярный уход за цепью. Инструкция.

Нина Штромберг
самостоятельная путешественница                                                                                                                      21.09.2016

Чистка. Регулярный тщательный уход за цепью поможет сэкономить  бюджет. Изношенная цепь разрушает звезды которые тоже придется менять если не соблюдать регулярный ритуал ухода.

Чистку можно произвести двумя способами: со съёмом цепи и прямо на велосипеде.

Способ чистки со съёмом. Чтобы разъединить и соединить цеп надо иметь определенный навык, который пригодится для промывки цепи и починки в пути. Используйте специальный инструмент – выжимку для цепи если она соединена пином и пассатижи если для соединения используется соединительное звено. Цепь рассчитана на большую нагрузку и рассоединять звенья достаточно тяжело. Надо знать, что для рассоединения цепей Shimano надо иметь дополнительные пины, которые продаются отдельно, это расходные соединительные элементы. Для любой цепи, в том числе и для Shimano, можно приобрести разъемное звено. Цепи имеют различную ширину, поэтому при покупке дополнительных элементов обращайте внимание на размер.

Итак, для чистки снимите цепь, смахните зубной щеткой песок и налипшую грязь. Положите цепь в пластиковую бутылку с растворителем, например с уайт-спиритом или бензином. Закройте крышку, хорошенько потрясите. Слейте жидкость, еще раз потрясите. Эту процедуру можно повторять несколько раз, пока жидкость не станет более прозрачной. В конце проделайте тоже самое, но только вместо растворителя налейте раствор с жидкостью для мытья посуды.

Несъёмный способ чистки. Лишний раз соединять и разъединять цепь трудоемко и особо не рекомендуется. Что касается шимановских цепей, вам каждый раз будет требоваться новый соединительный пин, который продается не во всех веломагазинах. Для удобства существуют специальные машинки для чистки цепей, очень полезное изобретение. Представляет собой пластиковую коробочку. Оденьте машинку на нижнюю часть цепи, прокручивайте педали. Цепь будет пропускаться через контейнер с растворителем, роликовые щетки очистят каждое звено. Последним этапом в машинку можно залить раствор жидкости для мытья посуды. По сравнению со съемным способом, этот вариант более экономичный, времени тратится меньше, руки остаются чистыми и, в отличие от первого способа чистки, когда цепь погружается полностью в емкость с растворителем, в машинке жидкости требуется меньше.

Смазка. После того как почистили, её необходимо смазать. Это же стоит делать до и после катания. Сразу же хочется остеречь от использования масла и WD40 во избежание налипания грязи. Пользуйтесь тефлоновой смазкой. Прокапайте на каждое звено, прокручивая цепь педалями. Излишки смазки вытрите тряпкой.

Экономия ресурса цепи. К сожалению, как бы за цепью не ухаживали, полностью износ предотвратить невозможно. У цепи есть свой ресурс службы, и примерно ограничен пробегом 3000-5000 километров. Когда цепь износится и растянется, вы это почувствуете по нечеткой работе переключения передач и скрипу. С одной стороны поменять проще простого, с другой растянутая цепь портит звезды, менять уже придётся всю систему. Нехитрый способ сэкономить: купить сразу три цепи и менять их поочередно каждые 1000 километров. В результате продлим срок службы звезд. Для продления срока службы кассеты используйте комплект стальных звезд, а не алюминиевых.

                                

Уделяйте немного времени на приятные заботы о своём двухколесном друге и катайтесь с удовольствием!

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Oksa

Спасибо! Очень полезная статья :)

12:36, 22 сентября 2016
Илья Ромашков

Есть вот еще альтернативный взгляд на жидкую смазку, распространенный в среде профессиональных механиков. По нему не так важны таинственные пылеотталкивающие свойства смазки, как легкость ее удаления при ежедневном уходе. Дело в том, что все эти т.н. двухкомпонентные смазки (включая тефлоновую) после испарения летучего компонента становятся довольно густыми и липкими. И их так просто не сотрешь тряпочкой с цепи, когда они все-таки загрязнятся. Приходится применять вот такие вот "стиральные машинки", как описано выше, или на худой конец сначала размягчать старую грязную смазку моторным маслом или WD40, чтобы хорошенечко очистить цепь перед нанесением нового слоя. Т.е. альтернативная идея состоит в том, что бог с ним, пусть пыль липнет сколько налипнет, зато смазку вместе с этой пылью будет легко ЕЖЕДНЕВНО в несколько обратных прокрутов цепи удалить на тряпку и нанести новую на чистую поверхность. Операция ежедневного ухода за цепью в таком случае сокращается до 1-2 минут, включая ликвидацию последствий на ореховом паркете при помощи веника, без промывки в "стиральной машинке", керосина, уайт спирита и фэйри. Масло в этом случае стоит брать пожиже, и самое простое. Подойдет любое: моторное, обычное машинное (бытовое, для швейной машинки), ...
Лично я много лет применяю этот способ. Цепь ходит уж по крайней мере не меньше, чем у коллег по тренировкам, некоторые из которых любят технический прогресс и используют двухкомпонентные составы.
Помимо чисто прагматических соображений, которые я изложил выше, меня еще что отвращает от этих хитрых смазок. Трудно найти производителя, который не соблазнился бы в описании своего продукта сослаться на "предотвращение налипания пыли за счет антистатических присадок". Мне, как человеку, которые что-то еще помнит из физики, и понимающему, что в данном случае речь идет об обработке штуковины, которая почти целиком состоит из токопроводящих материаллов, трудно воспринять подобную сентенцию иначе, чем как отъявленное гОмУнЕтарное гонево. То есть в эффективность антистатической обработки поверхности пластиковой лыжи при ее трении об снег я готов еще поверить, а насчет велосипедной цепи - никогда. Скорее соглашусь седло мазать такой смазкой чтоб волосы дыбом не вставали на голове от статического электричества....
Но вообще конечно сколько людей, столько мнений :-)
Всем приятного кататния!

22:37, 21 ноября 2016