Безопасность велосипедиста: 9.5 способов сохранить здоровье, катаясь на велосипеде в городе

На велике, как в самолете
во время боя —
крути головой активно
и на все 360, а то собьют.

Лев Виноградов 19 мая 2015 г.

Дорога велосипедиста в городе делится на тротуар и проезжую часть. Начнем с них, а завершим парой общих моментов.

Тротуар

По тротуару ездят в основном новички и те, кто боится машин. Остальные – реже, когда на тротуаре значительно безопасней чем на дороге, много места и мало пешеходов. Однако, следует отметить, что по закону велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по тротуару только в следующих случаях:

  • отсутствуют велосипедная, велопешеходная дорожка или полоса для велосипедистов;
  • отсутствует возможность двигаться по таким дорожкам, а также по правому краю проезжей части или обочине;
  • велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет;
  • велосипедист перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Многими это правило успешно игнорируется. Особенно высокие риски создают те, кто катается по тротуару на велосипеде значительно быстрее пешеходов. Если вы – не ребенок и не соответствуете указанным правилам, помните: тротуар для пешеходов и борзеть не стоит, вы всегда не правы в пешеходной зоне! Если уж вам очень надо на тротуар, слезьте с велосипеда, станьте на время пешеходом.

Теперь отмечу особо опасные места:

  1. Обращайте особое внимание и притормаживайте перед арками и выездами с прилегающих территорий (дворов, парков и др.). Оттуда может лихо выехать АМ (водитель любого автомобиля на своем транспорте) и положить вас на капот.
  2. Пешеходный переход. По правилам надо спешиваться, что вполне оправданно. А если вы нарушаете это правило, то хотя бы снизьте скорость до скорости пешехода и убедитесь, что вас видят. Также безопаснее ехать параллельно пешеходам.

Комментарии:

С арками, думаю, все понятно. Стоит добавить, что надо быть очень внимательным с открывающимися воротами. Не пытайтесь удивить стартующий из арки АМ своим неожиданным появлением из его слепой зоны. Если не уверены в безопасном проезде, притормозите. Быстрая езда и невнимательность могут привести к весьма печальным последствиям. Под «слепой зоной» я подразумеваю ту, из которой вас не видят АМ.

Велосипедист на пешеходном переходеС пешеходными переходами тоже все ясно. Особенно не рекомендую переезжать их не спешиваясь на нерегулируемых перекрестках. Помните, даже если вас заметил АМ, безопасность вам не гарантирована. Есть нехорошие люди-редиски, которые считают, что велосипедист обязательно должен слезть, даже если его видно за 300 метров и едет он 5 км/ч. Иногда такие борцы за правду не притормаживают, звучно бибикая. В этой ситуации, если АМ пошел на принцип, вы оказываетесь в явно проигрышной позиции.

В остальном, на мой взгляд, на тротуаре несете опасность только вы по отношению к пешеходам.

Проезжая часть.

Самая трудная и опасная в Российской действительности для велосипедиста часть города. Я считаю, для того чтобы максимально обезопасить себя и свое здоровье на проезжей части надо не только соблюдать моменты, о которых я напишу ниже, но и знать правила дорожного движения. Вплоть до самопроверки сдачей онлайн билетов ГИБДД, сейчас это легко реализуемо. Спросите, для чего? Да для того, чтобы понимать ситуацию на дороге и ориентироваться в ней. Автомобилистам с их обязательной подготовкой в этом проще.

Теперь о моментах, соблюдая которые, на мой взгляд, вы сильно обезопасите свое передвижение по городу:

  1. Не маневрируйте между рядами! Вы должны и обязаны ехать в крайней правой полосе проезжей части попутного направления в метре от тротуара или от припаркованных машин.
  2. Не делайте левых поворотов!!! Самый опасный и не зря запрещенный маневр для велосипедистов следует из предыдущего пункта. Однако многие игнорируют это правило.
  3. На перекрестке при движении на разрешающий знак светофора в прямом направление не забывайте: вы зачастую находитесь в слепой зоне рядом стоящего АМ и он может вас, не заметив, задеть при повороте направо. Как вести себя? Либо убедитесь, что водитель АМ вас видит, либо займите положение ближе к центру правой полосы, опять же – что бы вас видел водитель сзади. Специально никто не будет вас сбивать, просто вас не видно, когда вы проезжаете перекресток справа от машины. Автомобилист смотрит на пешеходов, переходящих дорогу и не ожидает, что кто-то еще есть сбоку от его машины.
  4. Когда едете вдоль припаркованных машин, помните: есть водители, которые не смотрят в боковое зеркало и могут открыть дверь прямо в вас. Поэтому не надо ехать вплотную к АМ, соблюдайте достаточно большую дистанцию. Обращайте внимание на «стоп сигналы» машин – если они погасли, то есть вероятность, что кто-то выйдет.
  5. Будьте аккуратны во дворах. Там обычно теряешь бдительность. Вроде никто не должен ехать быстро, однако есть случаи, когда люди погибали при подъезде к дому через двор из-за водителей лихачей-редисок.

Будьте всегда внимательны и максимально предсказуемы для других участников движения!

Общие меры безопасности.

Рентген велошлемаНельзя забывать и про «пассивные» меры безопасной езды. Первой из них является шлем. Есть немало людей, пренебрегающих этим простым, но эффективным средством. Обычно это те, кто еще не знаком с людьми, получившими травму головы с помощью велосипеда. Знайте, что столкновение незащищенной головой с металлическим или бетонным препятствием даже на средних велосипедных скоростях приводит к травмам, плохо совместимым с жизнью. После такой травмы месяц-полтора в реанимации и почти год реабилитации – одна их самых удачных опций.

Современные технологии делают шлем гораздо комфортнее, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, он очень легкий. Нахождение на голове нисколько не сковывает движения. Во вторых, он обеспечивает высокую защиту от ветра, дождя и др. одновременно с комфортной вентиляцей головы.

Задний велофонарьВторое – это осветительные и габаритные приборы. Велосипед плохо виден на дороге, особенно в темное время суток, поэтому очень важным пунктом в безопасном катании является то, насколько вы заметны на дороге. Для того что бы выделятся на дороге вполне достаточно повесить сзади (на подседельную трубу) красный габаритный фонарь, а спереди яркую фару.

Рекомендую задний габарит включать в режим мигания – так вы максимально заметны, плюс видно, что вы велосипедист. ВелофараЧто касается передней фары – все зависит от поставленной задачи. Если вы хотите что бы вас просто видели, то достаточно какого-нибудь светодиодного фонарика, можно даже включать в режим стробоскопа. Если вы хотите комфортной езды и в темное время суток, то лучше приобрести велофару, которая очень ярко светит и имеет, как правило, выносной блок аккумулятора для более длительной работы. Фару не рекомендую включать в режим стробоскопа, однако если вы считаете, что так вам будет комфортно, то отрегулируете направление светового потока так, что бы он не бил водителям и пешеходам в глаза – это очень неприятно.

Итак, мы обсудили ключевые способы безопасного катания на велосипеде в городе. Хотя этот список и не полный, он обеспечит начинающему велосипедисту достаточно низкую степень риска. Освоив его, продолжайте изучать эту тему. Берегите себя! Обходите опасности стороной, и удача будет вам сопутствовать!

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий