Можно ли мыть велосипед на автомойке и где такие найти?

Алексей Субботин
13:33, 16 июня 2016

После грязевых ванн, принятых на покатушках можно поставить велосипед в гараж. Само, как говорится, отвалится)
Но если хранишь велосипед дома, то придется либо мыть в ванной, либо поехать на ближайшую мойку.
Кто знает плюсы и минусы, когда моешь своего коня на мойке, и все ли мойки берутся за такой "ювелир"?

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
vanab

Есть ведь автомойки самообслуживания с поминутным тарифом. Думаю там хоть что можно мыть

13:36, 16 июня 2016
zayac-volk

Все мойки берутся, но "ювелир" не делают. Если и мыть на мойке, то я мою на мойке самообслуживания. Самому портить велосипед куда приятнее. А вообще, такое давление воды, как на мойках, на пользу велосипеду не идет. Особенно каретке, втулкам, вилке и прочим местам, куда под напором воды можно затолкать грязь. Лучше всего мыть дома в ванной, с тряпочкой, щеточками и прочими машинками для чистки цепи.

13:38, 16 июня 2016
Валерий Железнов

Много раз уже слышал, что на автомойке втулки-вилки убивают, но пока ни разу не видел такого "пострадавшего" в реальной жизни. Сам уже много лет мою на обычных автомойках, прошу просто, чтоб подшипники давлением не били.
Если есть реальный опыт ущерба велосипеду от автомойки, поделитесь, пожалуйста, спасете не один велосипед.

20:07, 16 июня 2016
Илья Ромашков

Коллеги, делюсь.
Мнение не только мое, но и опытнейших механиков. Механики правда тоже бывают разные, и отнюдь не все из них стремятся экономить деньги владельца велосипеда. Но я стараюсь прислушиваться к мнению других механиков.
Итак: если Вы хотите эксплуатировать свой велосипед как можно дольше без замены подшипников каретки, барабана задней втулки, да и основных подшипников втулок колес - НЕ СТОИТ МЫТЬ ВЕЛОСИПЕД КЕРХЕРОМ. По уже сформулированным Z-V причинам.
Теория тут простая. Вода, проникшая во внутренние объемы втулки через уплотнения, реагирует со смазкой и разрушает ее. Смазка после этого теряет свои свойства. Все используемые в подшипниках смазки реагируют с водой. Всевозможные уплотнительные кольца на втулках не предназначены для противодействия воде под давлением по очень простой причине. Мы все любим кататься на легких велосипедах. Механические узлы велосипеда оптимизированы с точки зрения веса, а не с точки зрения работы на больших глубинах или под напором воды.
Типичный реальный (и массовый) пример ущерба от мойки: разрушение одного (!) левого подшипника каретки. Разрушается тот подшипник, который, в силу конструктивных особенностей кареточного узла, хуже защищен от струи под напором.
Аргумент долговечной работоспособности узлов конечно не единственный, который можно принимать в рассмотрение. Например, если Вы тренируетесь на грунте по 6 дней в неделю, по 1 тренировке и 1 закатке в день, а 7-й день у вас день отдыха - просто спокойная откатка по ровненькому 50км, при этом ваш велосипед обслуживают механики сборной, то вопрос экономии подшипников может стоять не так остро. В конце концов, рассыпятся - заменят. Важнее после каждого грязного дня быстро помыть 15 командных великов, а не протирать их тряпочкой и щеточкой до полуночи. В этом случае конечно керхер - наше все. Но это, кажется мне, не наш случай.
В нашем случае я рекомендую: минимизировать воду при уходе за велосипедом. Да, при протирании в-сухую вы будете, о ужас, царапать лак и, о ужас, ваша рама станет матовой и будет не так сверкать на солнце. Взамен же Вы сможете кратно, в разы дольше наслаждаться чарующим звуком безукоризненно работающей механики велосипеда. И сможете существенно сократить время общения с механиками (если только Вы не умеете менять подшипники каретки и барабан сами).
Следующие рекомендации - для обычных нормальных людей, любящих кататься и иногда попадающих в грязь (не для спортсменов сборной и не для тех, у кого есть на зарплате специалист, следящий за его велосипедом). Что делать если Вы уделали свой любимый велосипед? Очень просто. Сначала дайте ему стечь и подсохнуть. Потом Вам понадобится 3 вещи: щетка, тряпка и жидкая смазка (причем без щетки можно и обойтись, просто она ускорят обработку труднодоступных мест). Возьмите щетку и пройдитесь в-сухую по всему велосипеду (рама, колеса, тормоза, кассета, звездочки. Грязь осыпется. Теперь тряпкой - переключатели, цепь. Велосипед чистый. Смажьте цепь жидким маслом, размажьте обратным ходом цепи, протрите цепь тряпкой снаружи насухо. Все! Велосипед готов. При таком уходе он будет служить долго, с минимумом износа подшипников. Еще замечание. Если велосипед сильно вымок (долгая езда под проливным дождем или Вас угораздило заехать в реку по оси, что очень нехорошо), то будет неправильно, если, приведя его во внешний порядок вышеописанным способом, Вы поставите его на балкон (в чулан) на неделю или дольше, до следующего катания. Будет гораздо более лучше, если Вы покатаетесь на нем хотя бы полчасика например на следующий день или сразу после того, как на улице подсохнет. Тогда вода, если она все-таки проникла во втулки, высохнет от трения, а не будет спокойно доедать смазку и сталь, до которой сумеет добраться, в течение предоставленного ей времени.
Итак, мой совет: лучше обойтись без мойки.

23:45, 16 июня 2016
Нина Штромберг

Один раз мыла свой велосипед в мойке после грязевой покатушки когда тряпки и щетки уже не брали. Тем, не менее, даже в мойке до конца не удалось отмыть. Повреждений не было, сэкономила свое личное время. За мойку отдала 100 рублей, друзья говорили, что иногда и за бесплатно можно договориться.

00:10, 17 июня 2016