Предложения по развитию сервиса

Валерий Железнов
18:33, 01 июня 2016

Для Вашего удобства открываю здесь ветку для предложений по развитию MnogoTrop.
Вы также по прежнему можете использовать для этого страницу обратной связи http://www.mnogotrop.com/feedback или электронную почту info@kroman.com

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Илья Ромашков

Валерий, привет!
Такая мысль: очень не хватает "лички"!!
Т.е. возможности адресоваться непосредственно конкретному пользователю Многотроп.
Варианты использования.
Я - катальщик. Планирую маршрут катания в районе "герасимские пруды"... Нашел некий маршрут, но у меня по нему вопрос к автору (или не к автору, а к какому-то комментатору, например, который написал, положим, что “пруды отстой” или “советую осмотреть также батарею балконского”, а как туда лучше проехать - не упомянул....
Или.
Я - автор маршрута. Мне в маршрут пишут комментарий, подробности которого я хотел бы обсудить с самим комментатором, прежде чем отвечать публично или что-то менять в маршруте.
Или.
Я - автор. Разрабатываю маршрут. Вижу, что в интересующем меня районе есть маршруты других авторов и у меня есть вопросы к этим авторам, касающиеся информации, не нашедшей отражения в уже задокументированных маршрутах.
Во всех этих случаях единственный вариант для моих гипотетических коммуникаторов - писать публичный комментарий в маршрут интересующего автора (или в маршрут другого автора, который нужный пользователь когда-то откомментировал) и ждать и надеяться, что адресат сообщения подписан на новости по данному маршруту или зайдет туда еще раз случайно. Опыт показывает, что вероятность получить ответ в таких случаях крайне мала.
На мой взгляд функциональность “лички” была бы очень полезна для Многотроп и способствовала бы развитию сервиса в направлении соцсети для катающихся.
З.Ы. Как часть функциональности “лички” также хотелось бы иметь возможность просмотра и поиска профилей пользователей (тех, конечно, кто пожелал открыть эту информацию о себе).

13:28, 03 июня 2016
Илья Ромашков

Мне кажется, было бы классно иметь возможность подписываться на уведомление о появлении новых маршрутов (внесении изменений в существующие). Список критериев отбора маршрутов для уведомления должен, по идее, совпадать со списком критериев отбора маршрутов для отображения: характеристики маршрута (длина, время, зелень, велодорожки, водоемы и что там еще в будущем будет добавляться по ходу развития сервиса), район маршрута (например, выбор квадрата, в котором находится старт и финиш, или даже лучше - хотя бы одна из точек маршрута) или, на худой конец, регион маршрута.
Я бы очень активно пользовался таким сервисом.
Думаю, что очень многие катальщики с удовольствием заказывали бы себе такие уведомления для мест своего постоянного катания. Это было бы замечательной возможностью как просто расширять топографический кругозор, так и знакомиться с "соседями" и единомышленниками.
А для Многотроп это - возможность по делу напоминать о себе и кипении велосипедной жизни своим заработавшимся пользователям.

23:50, 04 июня 2016
Владислав Парамонов

А почему приложение постоянно теряет то связь с интернетом,то запрашивает геоданные?Ни страва,ни спорт треккер такого безобразия не делают.

15:01, 05 июня 2016
Илья Ромашков

Хотелось бы иметь возможность отбирать маршруты для отображения, задавая критерии, позволяющие оценить степень проработанности маршрута и качество его документирования. В качестве таких критериев предлагаю, например, простые параметры:
1) количество точек на маршруте
2) количество заполненных комментариев к точкам
3) количество загруженных фотографий
Просто выложенный на ресурс трек, преобразованный в маршрут - это уже конечно очень хорошо, и эта информация может оказаться иногда крайне полезной (типа "здесь кто-то когда-то проехал, подробности неизвестны.."). Пусть на ресурсе будет много и таких маршрутов. Но от такого "маршрута" - огромная дистанция до качественно задокументированного описания, с проставленными точками, комментариями и фотографиями. Хочется иметь какую-то возможность эффективно отделять при поиске и просмотре объекты одного и другого рода. "Треки" от "путеводителей"...
Ресурсов, являющихся хранилищем треков на сети полно. Оригинальный же механизм документирования и представления маршрутной информации - ключевой дифференциатор Многотроп на этом фоне. Поэтому объективные параметры, позволяющие оценить качество проработанности описания маршрута, обязательно должны входить в список критериев для отбора маршрутов на Многотроп (в дополнение к усредненной оценке маршрута другими пользователями).

01:09, 06 июня 2016
Илья Ромашков

Еще на тему лички и подписки на уведомления...
Конечно же, хочется иметь возможность трекить авторов: подписка на публикации (маршруты и комментарии) конкретного пользователя.

12:28, 07 июня 2016
Валерий Железнов

Илья, спасибо за конструктивные предложения!
Поставили в очередь разработки:
- личные сообщения;
- подписки (для начала пока без выбора районов);
- индикатор проработки маршрута с фильтром к нему.

10:46, 08 июня 2016
Валерий Железнов

Владислав,
Из вашего описания не вполне ясна суть проблемы. Буду признателен за более подробное со скринами на info@kroman.com.
Наше приложение никак не влияет на связь с интернетом. Возможно, Вы столкнулись с ошибками синхронизации треков и маршрутов, которые мы еще исправляем.
Геопозицию мы изначально сделали обязательной, т.к. используем ее , чтобы представить Ваш ближайшие маршруты и для записи треков. Приложение никуда ее не передает, даже на наш сервер. Сейчас понимаем, что некоторым людям это все равно не комфортно. Думаем, как оптимизировать, чтобы списки маршрутов при отказе были оптимальными.

10:56, 08 июня 2016
Илья Ромашков

Мне кажется, на сайте не хватает раздела новостей. Т.е. сообщество живое, события есть, что-то постоянно происходит. Но посмотреть на эти события можно только через мозаику на главной странице, вперемешку с новыми маршрутами и статистикой, без привязки к датам, без возможности увидеть ретроспективу событий... Короче вот мне как-то не хватает обычного бородатого раздела новостей в простом формате дата-статья, отсортированного в обратном порядке по датам. Может я старомоден?...

18:06, 09 июня 2016
Валерий Железнов

Илья, согласен. В нашей ленте выискивать новости и статьи получилось не удобно. Переделываем сейчас главную страницу.

У кого еще есть к ней предложения, пишите, пожалуйста.

09:29, 20 июня 2016
Vi Vo

Добрый день. Хотелось бы видеть приложение для Windows Phone.

13:29, 23 июня 2016
Валерий Железнов

Мы и сами хотим сделать приложение для Windows Phone, но пока не можем себе этого позволить, т.к. разработка дорогая, а пользователей там мало.
Сделаем, как только текущие платформы обеспечат нам достаточно средств на эту разработку.

13:54, 23 июня 2016
Илья Ромашков

Все-таки было бы очень интересно видеть общее количество просмотров маршрута, произведенных, в том числе и через сайт, а не только с учетом тех, которые выполнены через приложения. Хочется видеть, что вызывает интерес у посетителей, а что не очень. А без этого картина получается неполной и несколько искаженной.

13:31, 24 июня 2016
Валерий Железнов

Илья, привет!
Спасибо за предложение!
Пока мы думаем, что дополнительный индикатор внимания пользователей будет перегружать интерфейс. Но, если твое предложение будет поддержано большинством пользователей, придумаем, как его разместить.

14:03, 24 июня 2016
Летящая

Наболело)) Предлагаю написать инструкцию как редактировать треки (маршруты) так, чтобы программа автоматически не исправляла пройденные пути. Несколько раз пыталась исправить Ясеневский маршрут, не получилось. Еще парочка лежат в треках. Хелп ми, плиз!

10:01, 07 июля 2016
Rih

Предложение
1) Добавить на сайт "карту сайта"
2) В веб-интерфейса дать возможность скроллом колеса мыши увеличивать/уменьшать масштаб карты
3) Реализовать выведение маршрутов на карте в виде 2 слоев.
Первый:
- При наведении на точку старта показывать точку финиша и маршрут (как сейчас)
- При наведении на точку финиша показывать точку старта и маршрут (этого сейчас нет)
Второй слой (включаемый по желанию пользователя):
- показывать все промежуточные точки всех маршрутов, попавшие в окно карты. При наведении на промежуточную точку показывать проходящий через нее маршрут

4) При выборе маршрута на карте в окне справа со списком маршрутов выделять инверсией/подсветкой название и описание именно этого найденного маршрута. Сейчас не всегда получается угадать, какой именно маршрут выбран на карте

12:52, 13 июля 2016
Валерий Железнов

Катя Летящая,

Спасибо, за работу над Ясеневским маршрутом!

Инструкция у нас уже написана. Лежит здесь: http://www.mnogotrop.com/help#EditRoute

Что из указанного не работает - баги, исправим. Свяжусь с тобой напрямую для уточнения деталей.

15:55, 14 июля 2016
Валерий Железнов

Rih,

Спасибо за интересные предложения! По пунктам:
1) Мы сейчас полностью перерабатываем главную страницу сайта. Надеюсь, после переработки, той "карты", что есть в футере будет достаточно. Если нет, то добавим.
2) Есть такая задача в плане на этот сезон.
3) Интересное новое предложение. Проработаем с учетом производительности. Мы уже сейчас испытываем с ней проблемы на высокозагруженных участках карты. Планируем пока наоборот сделать агрегацию имеющихся пинов. Посмотрим, возможно сделаем для ограниченного числа уровней масштабирования.
4) Очень верное замечание. Раньше уже делали подсветку, потом сломали. Но ее все равно многие не замечали. Решили усилить эффект. Сейчас делаем включение/выключение маршрута в таблицу сравнения по клику на пин на карте.

16:06, 14 июля 2016
Илья Ромашков

Катя, насчет редактирования нитки маршрута, глянь пожалуйста вот такой документ:
https://docs.google.com/document/d/1dhH-gREGcFyLXqVnN36XurZ2G4amK2cFhC1QB16mtQg/edit?usp=sharing
Может, окажется полезным. Если вопросы - буду рад помочь.

14:58, 15 июля 2016
Валерий Железнов

Илья, спасибо за дополнительную инструкцию!
Опубликуем ее на сайте.

14:05, 18 июля 2016
Rih

По маршрутам на карте:
1) Сделать кликабельно-увеличиваемыми фотографии в точках маршрута на карте. То есть ткнул в точку - как сейчас, получил описание с маленькими фотками. Ткнул в фотку в окошке описания - фотка увеличилась.
2) В описании маршрута сделать скролл половины экрана, чтобы в верхней части (или сбоку) оставалась масштабируемая карта. Ну и чтобы была возможность быстро перейти от описания точки к карте с положением этой точки.

12:03, 22 июля 2016
Rih

По "обсуждениям": указывать timestamp не начала обсуждения, а последнего сообщения в теме

12:05, 22 июля 2016
Валерий Железнов

Rih,
1) есть такая задача.
2) обсуждаем, пока склоняемся к тому, чтобы карту изначально в небольшом окне сделать с возможностью развернуть на весь экран.
3) как уже писал, сейчас новую версию главной делаем, там сами последние сообщения выводить решили.
Спасибо!

11:50, 27 июля 2016
Виктор Кривуля

Нужна возможность выгружать и загружать треки.

23:09, 27 июля 2016
Алексей Куркин

Не планируется ли приложение для Windows Mobile?

15:15, 19 августа 2016
Илья Ромашков

Мне тут начали сетовать люди, просматривающие мои маршруты на Многотроп, что вот мол де некоторые фото красивые и жаль, что невозможно посмотреть их крупно, в полноэкранном режиме, увеличить, разглядеть подробности.
Нельзя ли в будущем добавить такую функциональность в окно просмотра маршрута или в окно просмотра точки?
Мне кажется, такая возможность существенно улучшила бы восприятие системы пользователями и в случае экскурсионных, видовых маршрутов, и в случае возможностей документирования технически сложных маршрутов, где через фото могли бы быть донесены до пользователя важные подробности.

00:03, 17 сентября 2016
Валерий Железнов

Отписался как-то случайно от рассылки и пропустил несколько заявок. Прошу прощения.

Виктор,
Скачать трек сделаем. Пока не сделали, их можно скачивать через создание маршрута. Импорт трека, думаю, делать не стоит, так как смысл треков - история ваших поездок с нашим приложением. А с импортом все смогут загружать туда что угодно, и мы потеряем статистику использования сервиса.
Другое дело - маршруты. Их вы делаете для других людей. Можно их импортировать и экспортировать в gpx и kml. Это мы реализовали еще в июле.

20:07, 17 сентября 2016
Валерий Железнов

Алексей, как уже писал выше, мы хотим сделать приложение для Windows Phone, но пока не можем себе этого позволить, т.к. разработка дорогая, а пользователей там мало.
Сделаем, как только текущие платформы обеспечат нам достаточно средств на эту разработку.

20:08, 17 сентября 2016
Валерий Железнов

Илья,
Просмотр полноэкранных фото можно сделать и нужно. Такой функционал в планах есть.

20:09, 17 сентября 2016
Андрю_ХА

В целом сервис нравится. Сейчас осваиваю
Есть несколько предложений.
1. Очень простое. Если я просматриваю веломаршрут подробно, и у некоторых из его точек нет фотографии, то место для этой фотографии все равно отводится. Если точек много, то мотать простыню неудобно. Удобнее было а. Не отводить место для фото, если его нет. б. Возможно поставить не полноразмерное фото, а его превьюшку, при наведении на которую будет выплывать полноразмерное фото.
2. При редактировании маршрута через веб интерфейс. Я импортирую трек и начинаю его редактировать на карте трек периодически сам перепрокладывается по разумению программы. Один раз меня даже из подмосковья отправили в Калугу.
Т.е. Я добавляю новую точку на маршрут и хочу ее немного сдвинуть. Или это происходит случайно. И тут о чудо! весь маршрут перестраивается черт знает как.
Скорее всего вы используете сторонний интерфейс, и власти над этим чудом у вас нет. Но вдруг там есть какие - нибудь настройки, которые выключают лишний ум у программы?

12:48, 03 февраля 2017
Валерий Железнов

Андрей, спасибо за предложения!
1а. Так изначально и делали. Будем отлавливать глюк.
Это Android или iOS?
1б. Превьюшки у нас стоят на вкладке общего описания маршрута. И оттуда можно открыть полноразмерные. На вкладке с подробным описанием, на мой взгляд, каждый раз кликать для просмотра фото будет не удобно. Но если пожелание будет массовым, так и сделаем.
2. В текущей версии мы реализовали редактирование линии перемещением точек. Каждый раз, когда вы перемещаете точку, перепрокладывается линия к двум соседним точкам. Чтобы изменить меньший участок, надо создать, а потом удалить технические точки. В будущем мы планируем сделать технические и контентные точки разными сущностями, чтобы можно было их не удалять.
Линия действительно перепрокладывается внешним сервисом OSRM. Чтобы можно было обходить его глюки, в нижнем правом углу карты редактора на сайте есть кнопка его отключения. Без него будут прямые к соседним точкам.

10:30, 04 февраля 2017
Илья Ромашков

Валерий,
Мне кажется Андрей в 1. говорит не про приложения, а про работу через сайт. И, да, там действительно в карточке маршрута в списке точек под фото отводится огромное место даже если фото у точки отсутствуют. И это выглядит особенно иррационально в случае, когда в маршруте задано много технической текстовой информации по точкам, а фото встречаются изредка. Я тоже за то чтобы это исправить.

Андрей,
Техника редактирования маршрута в текущей версии подробно описана тут: http://www.mnogotrop.com/news/rekomendacii_po_ruchnomu_redaktirovaniyu_linii_marshruta_v_mnogotrop
В частности, там описан способ "борьбы" с невольным нежелательным изменением нитки маршрута при внесении локальных правок.
Кроме того, на случай внесения случайных фатальных изменений в маршрут, не забывайте о наличии в левом верхнем углу карты кнопки "Отмена".

23:43, 04 февраля 2017
Андрю_ХА

Спасибо, Илья! при помощи вашей инструкции удалось причесать маршрут.

А по пустым местам для фоток я действительно говорил про сайт

14:24, 05 февраля 2017
Валерий Железнов

Да, верно. На сайте исправим.

18:36, 05 февраля 2017