Свирь-Петрозаводск №1

0.0 0 3
Дистанция:211.8 километра
Среднее время: 4 минуты
В избранное
GPX   KML
50%
Природа
50%
Асфальт
--
Велодорожки
Есть
Водоемы
Особые объекты
Путешествие по дамбам разобранных узкоколеек времен ВОВ
Точка старта
Станция Свирь, Октябрьской ж.д.
Треки
В старые времена (кхе-кхе.. :-), путешествуя по рекам Карелии на байдарке, неоднократно обращал внимание на странные дорожки, повсеместно встречающиеся даже в глухих труднодоступных местах. Дорожки вполне проезжего вида пересекали заболоченные пространства по песчаным насыпям на многие километры и часто имели в плане подозрительно правильные геометрические очертания. Дороги смотрелись удивительно: ездить по ним в большинстве мест было совершенно некуда, кроме как "по грибы". Откуда они? Зачем и когда их строили? Ответы сами собой пришли позже, с появлением в открытом доступе более подробных карт. Стало очевидным, что сеть странных дорог явно смыкается во многих местах с существующей железнодорожной сетью. Нашлись и документальные подтверждения железнодорожного происхождения этого явления, очень распространенного в большинстве районов южной Карелии между Ладожским и Онежским озерами. Это оказались насыпи, оставшиеся от почти полностью разобранной гигантской сети узкоколейных железных дорог, построенной в Карельских лесах с целью лесозаготовок в военное и послевоенное время. Сеть покрывала огромные пространства ненаселенных и часто труднопроходимых болотистых территорий Карелии. Впоследствии, с прекращением массовых лесозаготовок, рельсы были разобраны, а насыпи остались. С тех пор они используются местными охотниками, рыболовами, ягодниками для того, чтобы добраться на машинах, мотоциклах и велосипедах через болота в самые заповедные уголки Карельских лесов. В процессе кабинетных исследований естественным образом возникло желание воспользоваться этой дорожной сетью для велосипедных путешествий. Предлагаемый тут вариант маршрута стал для меня одним из первых реализованных велопутешествий по Карелии, построенных по принципу "как можно меньше асфальта, как можно больше леса, как можно дальше от благ цивилизации". Маршрут строился ради идеи: используя лесные грунтовые дороги, за 3 дня автономного путешествия попытаться пересечь слабо населенное пространство между ст. Подпорожье и трассой Питер-Мурманск. Данное пространство по большей части занимает классический Карельский ландшафт: сосновые и смешанные леса, обширные верховые болота, перемежаемые песчаными лесистыми гривами, лесные озера с чайной торфяной водой, тихие лесные речки. Обитаемые поселки редки и встречаются лишь по краям описываемого района. Маршрут был успешно реализован группой из 8 разновозрастных велосипедистов-любителей начального и среднего уровня технической подготовки в августе 2009 года.
13.1
Без названия
1
Unnamed Road, Ленинградская обл., Россия, 187742
40.0
Линия финских противотанковых надолбов времен ВОВ, уходящая в озеро
2
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия, 186021
Нет описания
40.3
Взорванное куполообразное железобетонное финское убежище времен ВОВ
3
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия, 186021
Нет описания
42.6
Внезапно начался асфальт
4
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия, 186021
..., но это ненадолго ;-)
46.1
Сворачиваем с грейдера
5
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия, 186021
... и начинаются лесные дороги.
48.7
Лесозаготовки
6
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия, 186021
56.6
Печная Сельга
7
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия, 186021
Ночевка в палатках на берегу оз. Омоярви.
62.2
Чем не велодорожка?!
8
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия
75.2
Тупик
9
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия
Увлеклись и свернули немного не туда...
78.8
Оз. Кангаз
10
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия
Нет описания
85.9
Грибные места
11
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия
Скажите мне, где еще можно собирать грибы на велосипеде!? Причем подосиновики!! Причем, не слезая с него!!!...
Грибы решили брать только самые красивые и начинать собирать только за час до предполагаемой остановки на ночлег. А иначе - ехать невозможно!
94.2
Ночевка на Рандозере
12
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия
Нет описания
94.3
Брод через р.Рипус
13
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия
Нет описания
100.1
Мост через р. Тетерка
14
Unnamed Road, Респ. Карелия, Россия, 186123
104.2
Интерпоселок
15
Основан в первой половине XVI века. Это самый большой из ныне существующих в Петрозаводской епархии монастырей. За пять веков своего существования обитель знала и взлеты и падения, но наибольший подъем произошел в конце XIX в. После 1917 г. монастырь был закрыт и разорен. Затем на территории монастыря поочередно размещались колония для малолетних преступников, лесопункт, психиатрическая больница. В 1993г. передан Русской Православной Церкви. С 1993 г. монастырь стал женским. С ноября 2000 года обители возвращен статус мужского.
116.0
На трассе!
16
Нет адреса
В этой точке мы осознали, что наш замысел, казавшийся поначалу весьма волюнтаристским, осуществлен. Наша задумка пробраться по лесным дорогам через дебри между Окт.ж.д. и Мурманской трассой успешно нами реализована. Теперь осталось просто внимательно и аккуратно докрутить до Петрозаводска. Ура!
141.9
Надоело крутить, хочется остановиться и хорошенечко просушиться
17
Р-21, Респ. Карелия, Россия, 186122
147.3
Ночевка №3
18
Р-21, Респ. Карелия, Россия, 186122
166.0
Все ближе к Петрозаводску...
19
Р-21, Респ. Карелия, Россия, 186120
... на погоду не обращаем внимания...
175.5
Матросы!
20
Unnamed Road, Матросы, Респ. Карелия, Россия, 186131
207.9
Новая набережная Петрозаводска
21
ул. Еремеева, 1, Петрозаводск, Респ. Карелия, Россия, 185035
Сюда стоит заехать в любом случае. Причем лучше оставить для осмотра набережной по крайней мере полчаса времени, а лучше час. Набережная прям как настоящая, каменная. На ней собрана коллекция авангардной скульптуры под открытым небом. Очень любопытно, есть на что посмотреть. Не говоря уже о шикарном виде на Онежское озеро - это визитная карточка Петрозаводска. Да и всей Карелии, пожалуй.

Отзывы

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой отзыв