Велоэкскурсия "Модерн: архитектурна сказка.. Часть 2."

4.5 4 5
Дистанция:11.7 километра
Среднее время:3 часа 23 минуты
В избранное
GPX   KML
--
Природа
99%
Асфальт
--
Велодорожки
Нет
Водоемы
Точка старта
Старт от фонтана "Похищение Европы" у м. Киевская
Треки
На второй части цикла велоэкскурсий по модерну меньше внимания уделено архитектурным тонкостям, но более глубоко раскрыта суть модерна. Как всегда будет много интересного. На этой экскурсии вы: побываете во Франции, посмотрите на Берлин; получите ответ на вопрос: был ли модерн в церковной архитектуре; попадёте в русскую народную сказку (название экскурсии обязывает как-никак); побываете в Мёртвом и Дурном переулках; увидите две Розы в предгорье Альп; узнаете, кто и зачем убил чайку. Старт экскурсии – у фонтана «Похищение Европы». Финиш – недалеко от Кремля. P.S. Это примерный общий маршрут, гораздо больше вы узнаете и увидите на самой экскурсии!
3.0
Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы Остоженской общины
1
Турчанинов пер. 4
Архитекторы В. Адамович и В. Маят. Недавно отреставрированная, ныне действующая церковь. Её возникновение и судьба тесно связана с семьёй Рябушинских. В советское время сильно пострадала, но была недавно полностью отреставрирована.
6.3
Особняк Миндовского
2
Поварская 44
Архитектор Л. Кекушев. Яркий образец московского модерна, один из особняков, построенных по заказу Якова Рекка, в честь которого изначально в Москве стиль модерн даже называли рекковским стилем.
7.8
Доходный дом Клингсланда
3
Большой Козихинский переулок, 10
Доходный дом К. С. Клингсланда, или «Дом с рысью», в Москве – историческое здание, памятник архитектуры начала XX века. Архитектор Г. Н. Иванов. Дом бросается в глаза своей необычной лепниной. Обычно в модерне природа идеализируется, олицетворяется с идеалами красоты. В доме Клингсланда растения, животные изображены с природной натуральностью, в нарочито грубоватой манере, что делает их более колоритными и запоминающимися.
8.7
Здание ссудной казны
4
Настасьинский переулок, 3С1
Архитекторы В. Покровский и Б. Нилус. Дом построен в честь 300-летия дома Романовых. Изначально здесь располагалась Ссудная казна, в советское время - Гохран и Госбанк. В данный момент здание принадлежит Центробанку.
11.0
Ресторан и гостиница "Альпиская роза".
5
Пушечная улица, д4 с.1-2, Рождественка, 3/6, стр. 1
Три дома на Пушечной улице связаны вместе единой историей - здание гостиницы "Савой" и соседние здания, где раньше располагались гостиница "Альпийская роза" и ресторан "Альпийская роза". Вензель "Альпийской розы" можно видеть и сегодня. Также вызывает интерес сохранившиеся до наших дней оригинальные деревянные элементы декора в стиле модерн.

Отзывы

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой отзыв
Валерий Железнов
4

Экскурсия интересная вживую, но маршрут ей сильно не соответствует.

20:10, 6 августа 2016
Нина Штромберг
5

20:17, 6 августа 2016
Evgenia Belova
5

Прекрасная прогулка! Москва великолепна!!!

22:31, 6 августа 2016
Dasha
4

19:12, 12 августа 2017