Нужны ли нам велодорожки?

Алексей Субботин
23:32, 20 апреля 2016

В последие годы государственная программа по популяризации велоспорта набирает обороты. В Москве и области строятся все новые велодорожки, которые призваны облегчить и обезопасить передвижение велосипедистов в городе и за его пределами. Но в некоторых местах велодорожки можно назвать условными, где-то они "предполагались", но так и не построены. И вообще, а нужны ли велодорожки? Если да, то для чего они необходимы нам, велосипедистам?

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Димыч Трогвар

Конечно, нужны! Только
а. Их надо строить с умом, чтобы не заканчивались неожиданными тупиками, не упирались в заборы, шлагбаумы, лестницы. И чтобы имели вполне осмысленное направление, т.е. по ним можно было проехать из интересного пункта А в интересный пункт Б, а еще лучше кольцевой маршрут с достопримечательностями.
б. Надо проводить активную пропаганду уважать велосипедистов и не ходить по вело дорожке пешком, с колясками и т.д. Мотоциклистов, например, на билбордах пиарят (типа, уступи, поищи его в зеркале, не переезжай два раза и т.д.)
в. Надо жестко штрафовать автомобилистов за езду по велодорожкам, а за парковку на ней отрезать правую руку (левая атомобилисту ведь нужна, он ей рулит)

Тогда на велосипеде наконец-то будет возможно кататься не только по паркам и тротуарам (что вообще-то не правильно). И только тогда велосипед сможет стать в городе не только развлекательно-прогулочным, но и спортивным и даже полноценно общественным транспортом

00:53, 22 апреля 2016
Олик

+1 к предыдущему оратору

00:59, 22 апреля 2016
Валерий Железнов

Еще, чтобы посреди них посторонние предметы не торчали вроде опоры для шлагбаума.

08:30, 22 апреля 2016
Olga Papina

Мне велодорожки нужны, причем очень хочется, чтобы они были отделены от проезжей части не просто цветом, а барьером или газоном.
Мне резко не нравится манера вождения в нашей стране и отношение к велосипедисту. В Европе велосипедиста, ползущего в подъем никто не будет сгонять с дороги адским клаксоном. Водитель будет плестись сзади пока не появится возможность безопасно для всех обогнать. У нас все не так - опустят, оббибикают, обрызгают лужей, а когда переедут, еще и сам виноват будешь. Поэтому я за велодорожки, но грамотные, как написал Димыч Трогвар

09:29, 22 апреля 2016
Алексей Соломин

Скорее нужны.
Но нужно их грамотное расположение и обязательное отделение от проезжей части и пешеходной зоны.
Из большинства виденных мною велодорожек в Москве, по ним ходят возмущенные пешеходы с колясками и "ругаются" на велосипедистов.

15:40, 22 апреля 2016
zayac-volk

В том виде, в котором они создаются сейчас, нет, не нужны. Более того, они опасны! А самая гадость заключается в том, что по ним (согласно ПДД) заставляют ездить! Нужно менять отношение градостроителей к велоинфраструктуре и, уже потом, создавать велодорожки.

16:19, 22 апреля 2016
Olga Papina

А чем велодорожки опасны???

16:30, 22 апреля 2016
Валерий Железнов

По-моему не градостроителей надо менять в первую очередь, а пассивных велосипедистов вовлекать в движение больше. Чем больше будет велосипедистов, тем лучше инфраструктура. Она ведь развивается только там, где уже по факту востребована, а не там, где говорят что нужна. К тому же значительная часть инфраструктуры бизнесом должна создаваться а не властями.

16:44, 22 апреля 2016
Димыч Трогвар

Велодорожки опасны тем, что неспешно прогуливающийся по ним хач (без привязки к национальности) на вежливую просьбу велосипедиста освободить дорожку может обложить его крепкой тирадой, которую в вкратце можно перевести как "не трамвай - объедешь". А на не очень вежливую аналогичную просьбу может вообще достать травмат и пристрелить к чертям собачьим.
Но вопросу тут не в градостроителях, а в социальном воспитании общества. И в этом смысле соглашусь с Валерием - увеличение активного сообщества велосипедистов отчасти здесь поможет.

17:02, 22 апреля 2016
zayac-volk

Вопрос именно в градостроителях. Попытаюсь объяснить.
Есть такое явление, как скейтеры или роллеры, катающиеся по парапетам. Многих напрягают, но у них такая культура, и ее тоже надо уважать. Строительство скейтпарков - это другая тема, которую тоже надо развивать. Но я не об этом.
В разных странах с ними поступают по-разному. У нас на Динамо ставят специального охранника, который гоняет роллеров. Но я за другой вариант. Не помню страну, где-то в Европе, на парапетах делают едва различимые выступы. На роликах не проедешь, а сидеть - пожалуйста! Другой подход.
Так и с велодорожками. Надо их отделять от других участников дорожного движения. Есть тому много примеров. Если угблубимся в суть вопроса, я специально поищу фотки. Но в целом, идея простая. Можно контролировать, а можно сделать процесс неудобным. Я за второе.

18:57, 22 апреля 2016
Валерий Железнов

Никто и не говорит, что их не надо отделять. Только причинно-следственная связь здесь обратная. Чем больше велосипедистов, тем лучше инфраструктура. Но никак не наоборот. В городе можно много чего строить, но приходится выбирать то, что наиболее востребовано. Можно например, бейсбольные поля строить в каждом микрорайоне, но никто этого не делает. У нас есть бейсболисты, но их слишком мало для этого.
Сейчас число велосипедистов растет, и внимания к инфраструктуре все больше. Только нелепо ожидать всего сразу. У нас много людей в городе, которые говорят: я хочу кататься, но у нас дорожек нет, или они не такие какие-то. А ты сядь на велосипед и езжай, да еще друзей позови. Глядишь и дорожки станут делать лучше.
В общем, я это к тому, что надо не от властей ждать, а с себя начинать, вовлекать больше людей в велодвижение. Чем больше нас становится, тем быстрее будут дорожки улучшать.

19:44, 22 апреля 2016
zayac-volk

Валерий, ты совершенно прав!
Мы едим одного и того же слона, только с разных сторон.
Единственное предостережение: не надо добиваться строительства велодорожек, пока градостроители не поменяли свое отношение к велокультуре. И, совершенно верно, велоинфраструктура будет тем лучше, чем больше велосипедистов будет на улицах.

20:11, 22 апреля 2016