Транзитные маршруты: как удобнее проехать на велосипеде из А в Б…

Илья Ромашков
13:22, 20 мая 2016

Хочется поднять тему транзитных маршрутов.
Что собственно такое транзитный маршрут и чем он отличается от других?
Предназначение транзитного маршрута чисто утилитарное. Это удобный способ попасть на велосипеде из одной части города (или не города) в другую. Для транзитного маршрута не особенно важно, какие красивости и интересности Вам встретятся на пути, так как подразумевается, что таким маршрутом Вы будете пользоваться неоднократно. Зато для такого маршрута в первую очередь важны другие характеристики: БЕЗОПАСНОСТЬ, экологичность, рациональность с точки зрения скорости передвижения, пройденного расстояния и затраченных усилий (например, в случае изрезанного рельефа). Словом, самое главное для транзита, это то, на сколько он приспособлен для регулярной езды "по делам". Чтобы была возможность просто спокойно крутить педали, меньше задумываясь о собственной уязвимости на дороге, чтобы машинный грохот не давил на уши, не приходилось уворачиваться от пешеходов (и мешать им жить их каждодневной жизнью), было меньше светофоров, лестниц, ступенек, заборов, строек, свалок и прочих радостей велосипедиста.

Придумывание и оптимизация таких маршрутов это очень творческая и кропотливая работа, особенно в наших реалиях. Среди нас есть энтузиасты и подвижники, которые занимаются этим целенаправленно и накопили большой запас уникальных знаний на этот счет. Еще больше тех, кто просто любит кататься, стремится разнообразить места и, в силу этого, знает много фишек и хинтов, как удобно проехать между А и Б. И уж совсем огромное количество любителей катания в курсе, где хорошо едется на велосипеде в ближайших окрестностях их собственного дома, а где не очень.
Давайте объединим эти знания и поможем друг другу получать больше удовольствия от нашего любимого занятия!

Я предлагаю собирать в этой ветке ссылки на транзитные маршруты и обсуждать их детали, улучшения и оперативные изменения в дорожной обстановке (ремонты, огораживания, реконструкции и пр.).
Возможно в будущем, когда масса информации о транзитах накопится, разработчики даже сделают нам отдельную "гайку" в интерфейсе для работы с такими маршрутами ;-) А пока, давайте обойдемся существующими возможностями и начнем делиться информацией по этой теме. Уверен, это будет полезно всем!

P.S. Т.к. Mnogotrop развивается как глобальная система, предлагаю в этой ветке явно помечать сообщения о транзитных маршрутах названием города. Это облегчит коммуникацию.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Илья Ромашков

#Москва
Вот несколько периодически используемых мной транзитных маршрутов по Москве и в ближайших окрестностях.

Из Тропарево в Крылатское ч-з Тропаревский лесопарк (заказник "Теплый стан"), Тропаревский парк, парк Никулино, парк Школьников, Олимпийскую деревню, заказник "Долина р.Сетунь", Мазиловский пруд, парк усадьбы Кунцево, Суворовский парк, набережную р.Москва:
http://www.mnogotrop.com/route/72299

Из Крылатского в Пирогово вдоль р.Москва, канала им.Москвы, ч-з парк Покровское-Стрешнево, вдоль Ленинградского ш., ч-з Химкинский лесопарк, вдоль глубокой выемки канала им.Москвы, г.Долгопрудный, Хлебниковский лесопарк, д.Терпигорьево, д.Подрезово, пос.Пирогово:
http://www.mnogotrop.com/route/72305

14:23, 20 мая 2016
Валерий Железнов

Илья, спасибо за инициативу! Думаю, такой обмен будет всем полезен. Готов поддержать нужными "гайками" так, чтобы они вписывались в нашу концепцию.

Мы, кстати, рассматриваем вариант добавить в фильтр новый параметр сложности или типа маршрута. Есть разные предложения на этот счет, ищем баланс простоты и универсальности. Туда как раз можно будет включить опцию "транзитный".

18:32, 21 мая 2016
zayac-volk

Илья, ты поднял действительно важную тему! Очень надеюсь, что разработчики придумают отдельную ветку таких маршрутов. Ну а пока интересны маршруты с запада на восток Москвы. У тебя есть? А то приходится ехать с машинками.

22:39, 21 мая 2016
Илья Ромашков

Друзья, спасибо за поддержку!

Валерий, вот, кстати, соображения пользователей по развитию системы (типа кому чего не хватает) тоже тема, достойная, на мой взгляд, отдельно ветки на этом форуме. Для Mnogotrop это был бы как колодец идей на будущее. Живительная влага сама набегает, а когда-нибудь может пригодиться... У меня, кстати, уже тут накопилось чего туда можно было бы прислать ;-)

00:00, 22 мая 2016
Илья Ромашков

#Москва

zayac-volk, из темы Запад-Востов у меня только одно предложение.
Я живу на Окт.поле, а работаю на Пролетарке. Иногда езжу туда на велике. Поскольку крутить мне только в радость, мой маршрут довольно радикален. Зато прост как 5 копеек. Я выезжаю на реку и еду вдоль нее, со всеми завитушками. Получается 40км, но зато из них с машинками только 2км, можно ехать спокойно. Из нетривиальных мест - только пересечение 3-го кольца и Белорусской ж.д. вблизи Сити. Я отработал вариант через подземный переход у пл.Тестовская (см.маршрут). Это место в будущем возможно еще упроститься, т.к. там уже второй год что-то судорожно строят у реки. Возможно, когда построят, можно будет проезжать прямо по берегу. В 2014 было тоже можно, но места там были весьма стремноватые, могли съесть.
Вот маршрут Строгинский мост - м. Пролетарская:
http://www.mnogotrop.com/route/72993

00:14, 22 мая 2016
Илья Ромашков

#Москва

А вот еще на тему проезда Запад-Восток, только севернее: совершенно замечательный маршрут Летящей от ВДНХ до Сербора и назад. Использованы парки и улицы с минимальным движением. Фактически это даже два маршрута, потому как предлагается ехать разными вариантами.
http://www.mnogotrop.com/route/870
Жаль, очень не хватает точек и комментариев!...

10:55, 22 мая 2016
Илья Ромашков

#Москва
Продолжаем тему Восток-Запад:
Маршрут Ирины Калининой из Измайлова на Парк Горького:
http://www.mnogotrop.com/route/1217
Очень рациональный маршрут.
З.Ы. Та же беда - нет точек и комментариев... Люди, ставьте точки, пишите буквы!!

11:31, 22 мая 2016
Илья Ромашков

#Москва
Еще два варианта на тему Измайлово-Парк Горького (Восток-Запад): кольцевой маршрут Летящей из района Новогиреев. Туда (в Парк Горького) через Кусковский парк и Рязанский проспект, назад - через набережную Яузы и Измайловский парк.
http://www.mnogotrop.com/route/1108

12:48, 22 мая 2016
Валерий Железнов

Илья, открыл ветку для предложений: http://www.mnogotrop.com/community/?id=9
Пишите, пожалуйста )

18:53, 01 июня 2016
Илья Ромашков

Валерий, ура!!! :-)
Спасибо! Уже воспользовался предоставившейся возможностью :-)

13:42, 03 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
В дополнение в маршруту http://www.mnogotrop.com/route/72993 из Строгино на Пролетарку вдоль реки, посмотрите пожалуйста альтернативный вариант преодоления ТТК в районе Шелепиха-Сити:
http://www.mnogotrop.com/route/73753
Этот вариант проходит по тротуарам, тихим улицам и пешеходной зоне Сити.
Вариант же, указанный в самом маршруте 72993, включает участок по незавершенной стройке. Он проезжаем, но пока нестабилен.

13:50, 03 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
А вот рациональный маршрут Михаила Калинкина из Гольяново в район Ботанического Сада и ВДНХ:
http://www.mnogotrop.com/route/72264

00:28, 08 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
Транзитный маршрут, соединяющий главную велосипедную артерию центра столицы с рекреационным плацдармом парка 850-летия Москвы на Юго-Востоке:
http://www.mnogotrop.com/route/74647
Двумя могучими прыжками, через Южный порт и Перервинскую промзону, оказываемся снова на велосипедной дорожке парка. Отсюда открываются вело-пути к восточным паркам Москвы. Попутно отдыхаем душой на набережной парка Печатники.

19:56, 09 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
Савеловский вокзал - Измайловский парк
http://www.mnogotrop.com/route/74915
- очень рациональный, аккуратно размеченный (с точностью до переходов) городской маршрут от Михаила Крайнова. Включает элементы езды с машинами в фиксерском стиле (Самотечная эстакада), но допускает объезд по тротуарам.

12:48, 12 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
ВДНХ-Серебряный бор, маршрут от Летящей:
http://www.mnogotrop.com/route/870
Маршрут изобилует интересными связками и вариантами преодоления магистралей. Фактически это два транзитных маршрута, туда и назад, разными вариантами. Рекомендую ознакомиться всем, кто ездит запад-восток в северной части города.

18:24, 12 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
Кольцевой маршрут Ольги Егоровой с оч.интересной северной частью,
которая представляет из себя транзит Преображенка-Строгино через Ботанический, Тимирязевский парки и парк Покровское-Стрешнево.
http://www.mnogotrop.com/route/track/75955

10:11, 20 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
Бескомпромиссный маршрут Нины Штромберг от станции Лось в самое сердце столицы:
http://www.mnogotrop.com/route/76143

01:09, 21 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
Очень рациональный и экологичный транзитный маршрут из Дзержинского (Ю-В) в центр, на Красные Ворота и проспект Сахарова от Натальи Кухалашвили:
http://www.mnogotrop.com/route/76269

13:28, 23 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
Два маршрута от Z-V из Железнодорожного в Москву:
http://www.mnogotrop.com/route/76703
http://www.mnogotrop.com/route/76713
Оба тщательнейшим образом проработанные и выверенные. Я бы включил их в школьную программу по теме "Как выживать велосипедисту в мегаполисе", в качестве примера, если бы такая тема в ней была. И в методичку "Как правильно оформить Ваш маршрут на Многотроп, чтобы нанести максимальную пользу катающимся" :-)

13:53, 01 июля 2016
Илья Ромашков

#Москва
Тщательно проработанный и детально отрисованный транзитный маршрут с Новослободской до ВДНХ от Rih:
http://www.mnogotrop.com/route/78036
Содержит информацию об автоматических пунктах проката велосипедов #velobike.

14:34, 14 июля 2016
Илья Ромашков

#Москва
Эффективный транзитный маршрут с Савеловского на 1905-го года от Rih:
http://www.mnogotrop.com/route/75979
По проезжей части, но относительно безопасно.

15:27, 14 июля 2016
Илья Ромашков

#Москва
Нетривиальный заповедный транзит тайными тропами из Филей на Савёл от Rih:
http://www.mnogotrop.com/route/78244

16:40, 15 июля 2016
Илья Ромашков

#Москва
Как переехать из Тушино в Митино по грунту?
Есть только один способ:
http://www.mnogotrop.com/route/82862
... и он очень прикольный :)

12:28, 21 сентября 2016
Илья Ромашков

#Москва
Один из экологичных способов проеэда через Крылатское при движении из Филей в Строгино, по бетонке вдоль Гребного канала, описан тут:
http://www.mnogotrop.com/route/83142
Спасибо, Rih!

10:36, 03 октября 2016
Денис

Да !

06:53, 26 февраля 2017
Илья Ромашков

Продуманная и отлично задокументированная версия от Сергея на тему "Север - Центр":
http://www.mnogotrop.com/route/85161 - маршрут из Медведково на Курскую через ВДНХ и Сокольники.

18:08, 21 мая 2017
Сергей

Илья, спасибо за комментарии к моему маршруту и ссылку на эту ветку!

23:31, 21 мая 2017
Rih

Есть у кого-то идеи в виде маршрутов для транзита от конца ул. Космонавта Волкова через парк ТСХА к Дмитровской? Свой выложу в виде маршрута, но он не кажется мне оптимальным, пришлось потыкаться в буреломе

15:52, 24 мая 2017
Илья Ромашков

Rih, я думаю, Вы просто неудачно заехали с наскока. Вообще там масса замечательных проезжаемых вариантов по парку. Просто конкретно этот кусок (где Вы петляли) сильно мокрый и заросший. Подробности можно посмотреть, например, тут:
http://maps.o-sport.ru/mapinfo?map=160
Спорткары гораздо более подробные по сравнению с OSM, можно проработать сухой маршрут сидя дома не вылезая из кресла ))

16:29, 25 мая 2017
Rih

Илья, на этой карте по сравнению с OSM нет никаких особых новых подробностей. Обратно я пытался ехать от Гражданской с внутренней стороны забора парка (см второй маршрут), там вообще жесть была. Поскольку почва явно глина, не просыхать дороги должны успевать никогда от дождя до дождя.

16:46, 25 мая 2017
Илья Ромашков

Вообще вдоль юго-западного края Тимирязеского лесопарка весной всегда было ооочень сыро, а в этом году должен быть таки вовсе ахтунг! Там все так плоско, и если зальет, то стоять будет долго,пока не впитается...

16:49, 25 мая 2017
Rih

Так и есть, я был вынужден вставать в глину по щиколотку, потому что по-другому было никак:) Но я в парке Тимирязевки был последний раз лет 15 назад до вчерашнего дня, а тут понял, что мне он очень полезен, потому что ехать на работу через Живописный мост, Жукова и Ходынку это одно, а то же самое расстояние через Строгино, Покровское-Стрешнево и ТСХА - совсем другое:))

16:55, 25 мая 2017
Илья Ромашков

На о-карте подробно обозначены все болотца, их много. Советую выбрать маршрут вдоль оси парка примерно посередине, используя тропинки, минующие все болотца. Разумеется, болотца обозначены на карте не на текущий момент весной, а в расчете на некоторое усредненное летнее состояние. Вдоль ю-з края много мест, которые подтапливаются весной, я это хорошо помню, потому что не один раз участвовал там в соревнованиях именно весной. А вот вдоль оси парка и северо-восточнее все как раз гораздо суше. Внимательное разглядывание спорткарты должно дать ключ к выбору оптимального маршрута.

17:06, 25 мая 2017
Илья Ромашков

Rih, не обижайте авторов спорткарт ))))) По подробностям от OSM до спорткарт так же далеко, как от воробъевых "гор" до Луны! ))))

17:20, 25 мая 2017
Rih

Пока я и пришел к выводу, что от точки въезда в парк через дыру в заборе нужно ехать налево, а оттуда на центральную просеку. Но вдруг там есть еще варианты?

17:22, 25 мая 2017
Илья Ромашков

Да, и потом с центральной по ходу дела постепенно смещаться все восточнее и восточнее, потому как центральная тоже в конце упрется в болото...

17:27, 25 мая 2017
Rih

Почему в болото? Я с этой центральной просеки впереди явственно видел выезд на Тимирязевскую улицу в створе Красностуденческого, люди массово оттуда шли навстречу

17:35, 25 мая 2017
Илья Ромашков

Ой, прошу прощения, мне показалось что Вы перпендикулярную просеку "центральной" называете. Ту, которая идет вдоль длинной оси парка из конца в конец и на ю-в упирается в заболоченный лес у забора ж.д...

19:47, 25 мая 2017
Илья Ромашков

#Москва
Из Крылатского на Дмитровскую (метро и ж.д.) от Rih:
http://www.mnogotrop.com/route/85421
Как всегда - рационально, экологично и живописно.

19:54, 25 мая 2017
Rih

Кстати, посмотрел на вивимапии - болота на ней в парке ТСХА там, где надо:))

21:53, 25 мая 2017
Илья Ромашков

Конечно они там где надо, Rih! Они же со спорткарты срисованы :-)

22:25, 25 мая 2017
Rih

Илья, может быть, но не с той, что по ссылке:)

17:19, 26 мая 2017
Илья Ромашков

Rih, почему Вы так считаете?

20:38, 26 мая 2017
Rih

Илья, тут принтскрин не выложить, но те болота, что в викимапии есть, на этой карте нет - например, как раз у дырки в заборе напротив автобусного круга "ул. 8 марта"

23:22, 26 мая 2017
Илья Ромашков

Rih, ну как же нет! Как раз ЕСТЬ! И это конкретно болотце отрисовано на спорткарте, и все остальные тоже. Значок "Болото" - горизонтальная синяя штриховка. Сплошными толстыми линиями - непреодолимое, тонкими - преодолимое, прерывистыми - заболоченная местность. В данном случае это заболоченная местность. Вглядитесь! :-)
Rih, на спорткартах очень много всего нарисовано. Гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд :) На ней пни нарисованы, прикиньте! На ней нарисована проходимость растительности... Люди бегали ногами с жэпээсом и рисовали... Поэтому, кстати, спорткарты быстро устаревают - слишком много подробностей. Но не смотря на это, даже устаревая, для вдумчивого ориентировщика они почти не теряют своей информативности...

23:47, 26 мая 2017
Rih

Илья, увидел. Признаю ошибку в мнении:) С топографическими обозначениями знаком минимум лет 30, не рассмотрел просто

13:31, 27 мая 2017
Илья Ромашков

#Москва
Изощренный маршрут тихими улочками и проходными дворами с 1905-го на Савёльник от Rih'а:
https://www.mnogotrop.com/route/85541

00:11, 07 июня 2017