Насколько опасно катание по автодорогам?

Александр Денисов
22:19, 12 июля 2016

Некоторые из нас любят не только кататься в городе, по паркам, скверам и велодорожкам, но и выезжать на автодороги. Я катаюсь по автодорогам примерно лет 20. Проносящиеся мимо машины, фуры, узкие обочины, водители которые тебе не уступают это всё мне знакомо. Несколько раз попадал в аварии из-за того, что меня просто не пропускали или подрезали. Предлагаю в этой ветке обсудить насколько опасно катание по автодорогам.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Rih

Самое опасное - это поворачивающие направо без включенных поворотников машины. Всё остальное предсказуемо, если быть внимательным, смотреть по сторонам и назад, а также не пользоваться наушниками во время движения.
За 20 лет катания по дорогам у меня два случая, оба еще в прошлом веке:) Один раз - въехал в поворачивающую во двор машину (итог - "восьмерка" на шоссейнике), второй - падение при пересечении трамвайных рельсов под острым углом на маленькой скорости (итог- битая голова).
По МКАДу и Трёшке не поеду, а Садовое вполне пригодно для езды с соблюдением мер предосторожности. Проезжую часть предпочту тротуару с пешеходами и высокими бордюрами.

10:59, 13 июля 2016
Валерий Железнов

По моему опыту, если соблюдать правила и не лезть на автострады, уровень рисков в пределах нормы. Выше, конечно, чем у автомобилистов, но значительно ниже мотоциклистов. Я лично комфортно себя ощущаю на большинстве автодорог. Исключение - однополосные дороги, загруженные фурами, вроде "бетонки" вокруг Москвы. Вот там реально стремно.

15:44, 14 июля 2016
Эмиль Багдалов

В городе больше всего неудобств доставляют маршрутки, и водители которые открывают дверь не посмотрев в зеркало. Как раз через такую дверь я один раз и перелетел, теперь снижаю скорость перед такими машинами. А по шоссе все вроде бы норм. Фур кстати бояться не стоит они самые адекватные участники движения.

17:33, 14 июля 2016
Vladimir Medvedkin

Для меня ездить по дорогам, это куда более безопаснее чем по тротуарам. Пешеходы непредсказуемые. Едешь в основном со скоростью 10км/ч. По дорогам тоже есть свои минусы. Например когда едешь по крайней правой полосе или обочине, существенно мешают автобусы и маршрутки, которые постоянно пересекают путь. Но самые опасные черти это автомобили, которые вливаются в поток. Как правило они высовывают переднюю часть машины абсолютно не смотря налево.

17:55, 14 июля 2016
Илья Ромашков

Коллеги, увы! Не буду столь позитивен, как предыдущие ораторы.
Дороги, конечно, бывают разные. Я бы так сформулировал: дороги с интенсивным движением в нашей стране чрезвычайно опасны для велосипедиста. И опасность эта носит конкретно объективный характер, а не субъективный (типа, если ездить аккуратно, то все ок...).
Причин тому много:
1) На дорогах с интенсивным движением, в напряженной дорожной ситуации, нас с вами реально, физически, не видят. Просто не успевают заметить. Этой тенденции на дорогах Москвы и области примерно 2-5 лет. До этого времени человек на велосипеде чувствовал себя радикально комфортнее.
2) Культурная причина: велосипедиста на российских дорогах не считают полноправным участником движения. Характерный пример - реплика из окна не соблюдающей правила приоритетов движения тачки: "Нашли где кататься!" Это чисто наше, отечественное.
3) Ну это уже скушно повторять. Чудовищная нехватка всех уровней дорог и тотально низкий уровень организации движения. Ну это было всегда и мало что меняется тут к лучшему (разметка, знаки)...
Все это приводит к тому, что число дтп с велосипедистами за последние 5 лет сильно выросло. Я сужу чисто по своему окружению (дело в том, что я на велосипеде езжу постоянно, по 3-6 раз в неделю, на протяжении примерно 10 лет, я на нем тренируюсь).
В итоге я для себя сделал следующий вывод. Я перестал тренироваться на публичных дорогах в России. В виде исключения - езда с машиной сопровождения или большой командой (машины воспринимают 8-15 слаженно двигающихся спортсменов примерно как автобус-неоплан :)
Коллеги, наше спасение - леса! Россия - родина кросскантри :)
Еще можно больше использовать тротуары.
Смелее овладевайте техникой преодоления бордюров, бревен и крутых склонов!
Всем приятного катания! :-)

18:40, 14 июля 2016
Olga Papina

На трассах за городом стремно, в городе терпимо, но лишний раз не поеду. Когда сижу на велосипеде, перед въездом во двор торможу, смотрю, не поворачивает ли автомобиль. Когда сижу за рулем, перед поворотом во двор, торможу, смотрю, не едет ли велосипедист )) По мне, так это очень частая история с сальто через капот. У нескольких знакомых случалось.

В Европе на трассах не стремно. Помнится, мы путешествовали по Швейцарии, ползли в перевал со скоростью пешехода на узкой дороге, но ни одна машина нас не не обогнала впритирку и не обсигналила. Там велосипедистов тьма тмущая на локальных автодорогах по выходным.

10:42, 15 июля 2016
Виктор Кривуля

Безопасно только там где на дороге только ты и велосипед, на всех остальных опасно, это нужно просто принять и все, причем опасно одинаково что на тротуарах что на дорогах общего пользования. Но как писали выше, на дорогах поведение водителей хоть можно предсказать. Так что с увеличением скоростей катания ты по любому выбираешься на автомагистрали и потом уже не возвращаешься на тротуары.
А как писали "леса это наше все" из города до леса еще нужно доехать и делать это сквозь пешеходов и по бордюрам... ну уж нет
Единственное что вызывает жуткий дискомфорт, это фуры на трассах, особенно там где узко.

14:22, 15 июля 2016
Velodriver

Если честно, то предпочитаю кататься подальше от машин :))
С одной стороны могут сбить, благо, что дебилов за рулем хватает.
С другой - при езде дыхание учащается, поэтому больше выхлопов через легкие проходит.

16:58, 10 января 2017
Денис

и?

06:50, 26 февраля 2017
Максим Яковлев

В 2014 м я проехал от Ярославского вокзала Москвы до города Ярославль, это 300 км. Выехал в 08:00, доехал в 23:00. На выезде из Москвы было много машин, а по Ярославскому шоссе было страшно на узких участках дороги.

15:38, 15 февраля 2018