Велокросс, Cyclocross

Vladimir Medvedkin
11:28, 23 августа 2016


Cyclocross-logo

Всем привет!

В данной статье мне хотелось бы рассказать о своём любимом классе велосипедов — о циклокроссе. Циклокроссовый велосипед, который так же называют велокроссовым (cyclocross, CX, CCX, cyclo-X, cross, ЦК, суслик :) ), весьма популярен за рубежом, где циклокроссовые гонки проходят регулярно. Для России, циклокросс довольно редкий велосипед, и подавляющее большинство велосипедистов об этом велосипеде даже не слышали. В данной статье я расскажу, что же такое циклокросс, каковы его особенности, и кому он может понравиться.


Прежде чем начать разговор о самом велосипеде, следовало бы разобраться с дисциплиной циклокросс. Итак, циклокросс — кольцевая гонка на велосипедах, длина круга небольшая, и составляет в среднем 2,5-3,5 км, по времени гонка длится от получаса до часа, проводится обычно в осенне-зимний период. Трасса для циклокросса сложная, главным образом она состоит из грязи, травы, песка, корней и не проходимых верхом на велосипеде препятствий, для преодоления которых гонщику приходится спешиваться и преодолевать препятствия неся велосипед на себе. Многие описывают циклокросс как соревнование, где половину времени ты едешь на велосипеде, а вторую половину велосипед едет на тебе :). На соревнованиях разрешается получать техническую помощь и менять велосипед в случае выхода его из строя.

Чтобы увидеть то, что здесь написано более наглядно, я прикреплю в статью пару видео роликов, первый, непосредственно с соревнований этого года, а второй, старенький, нарезка моментов из соревнований:





Разобравшись с тем, что же из себя представляет дисциплина циклокросс, перейдём непосредственно к рассмотрению велосипеда, который используется для данной дисциплины и который интересен сам по себе, а не только в рамках соревнований.



Что же представляет из себя циклокроссовый велосипед? Циклокросс — это что-то среднее между шоссейником и МТБ, для визуальной демонстрации я просто выложу фото. Вот типичный циклокроссовый велосипед (на фото в заголовке он же):

CX-фото-1
Все фото в статье кликабельны, при нажатии открываются в новом окне в большем разрешении.
CX-фото-2

Это мой Giant TCX, и большинство, посмотрев на эти фото, скажут, что это шоссейник на злой резине, и отчасти они будут правы, но в статье хотелось бы остановится на отличиях более подробно.



От МТБ велосипеда циклокроссу достались:

Злые покрышки — несмотря на то, что ширина резины на циклокроссе составляет в среднем 30-35 мм, рисунок протектора используется внедорожный, и многие производители покрышек выпускают одинаковые покрышки для МТБ и циклокросса.
Педали — несмотря на то, что каждый в праве поставить любые педали, которые только захочет, большинство использует в циклокроссе именно контактные МТБ педали, которые, в отличии от шоссейных, меньше подвержены забиванию грязью и имеют большую степень свободы для встёгивания.
Тормоза — в циклокроссе используется 2 типа тормозов: кантилеверные и дисковые (механические и гидравлические). Что первые, что вторые, в отличии от шоссейных клещей, имеют куда меньший шанс выйти из строя из-за попадания в них грязи или веток.
Канти-1
Кантилеверный тормоз Avid Shorty Ultimate.
Канти-2
Кантилеверный тормоз Avid Shorty Ultimate.
Диск-1
Дисковый тормоз Hayes CX Expert (механика).
От шоссейного велосипеда циклокроссу достались:

Колёса — в циклокроссе, как и в шоссе, используются колёса 28″, более того, обода, спицы и втулки, в большинстве случаев, тоже используются те же, что ставят на шоссейные велосипеды. Правда последнее время, с появление дисковых тормозов на ЦК, всё чаще можно встретить модели, которые используют колёса от «найнеров», и скорее всего, эта тенденция будет только расти. Главным отличием установки колёс от «найнера» против колёс от «шоссейника» является минимально допустимая ширина покрышки, и если на шоссейные колёса можно без проблем установить 23мм шоссейные слики, то на «найнерские» колёса минимально допустимая ширина покрышки будет составлять 28мм. Возможно, в будущем что-то измениться, но пока так.
Руль — используется «баран».
Рама — несмотря на различия в геометрии, циклокросс используется схожую с шоссейным велосипедом раму, как по внешнему виду, так и по характеристикам. Об отличиях будет написано дальше.
Трансмиссия — в циклокроссе используются именно шоссейные группы оборудования (tiagra, ultegra, rival, red и т.д), а не МТБ группы. Бывает конечно, что встречаются какие то компоненты из МТБ групп, но такое бывает крайне редко и обычно на совсем бюджетных моделях.


Теперь об отличиях (в сравнении с шоссейным велосипедом, отличия от МТБ итак понятны) :

Рама. Верхняя труба практически всегда параллельна земле, в то время как на шоссейных велосипедах верхняя труба часто имеет наклон. При равной ростовке, верхняя труба на цилокроссе будет короче, но при этом колёсная база (расстояние между центрами колёс) будет больше, связано это с тем, что, во-первых, в циклокроссе используются более длинные задние «перья» рамы (чтобы можно было поставить более высокую покрышку, и увеличить расстояние между колесом и рамой, дабы налипшая грязь не затрудняла движение колеса), а, во-вторых, другой (меньший) угол наклона рулевого стакана и вилки, что способствует лучшей управляемости на не высоких скоростях. Вилка тоже немного другая, спроектированная так, чтобы расстояния от «ног» вилки до колеса были больше, опять же для того, чтобы налипшая грязь и ветки меньше мешали вращению колеса. Более наглядно отличия можно посмотреть на примере ниже, я взял модели 2011 года компании Giant, так как у них была похожая расцветка :)
Шоссейный велосипед Giant TCR.
Шоссейный велосипед Giant TCR.
Циклокросс-TCX
Циклокроссовый велосипед Giant TCX.
Трансмиссия. Несмотря на то, что используется одинаковые оборудование, передаточные отношения в цилокроссе используются немного другие, нежели в шоссейнике. В цилокроссе чаще всего используют систему 46-36, в то время как в шоссе используется 53(52)-39, а кассета в цилокроссе чаще всего установлена 12-28, в то время как в шоссе чаще используют кассету 11-25. Так же, как на циклокроссе, так и на шоссейнике можно встретить систему компакт 50-34 (как на первых фото), но это так скажем более универсальная система, а не «чистокровная» :)
Колёса. Хоть колёса и идентичны, для циклокросса часто используют дополнительное уплотнение во втулках, для того, чтобы внутрь меньше попадала грязь.
Втулка заднего колеса Fulcrum Racing CX Quattro.
Втулка заднего колеса Fulcrum Racing CX Quattro.
Особенностями именно циклокроссового велосипеда являются:

Дополнительные тормозные ручки, их ставят не на все модели, и большинство производителей от них отказались, но тем не менее, ещё можно встретить циклокроссы с этим аксессуаром. Используются они для того, чтобы в прямом хвате, сверху руля, в котором удобнее проходить некоторые участки, была возможность притормозить.
Доп.-тормозные-ручки-1
Дополнительные тормозные ручки.
Доп.-тормозные-ручки-2
Дополнительные тормозные ручки.
Тросики не проходят под верхней трубой, они проходят либо над, либо спрятаны внутри рамы. Это сделано для удобства переноса велосипеда на плече на непроезжабельных участках.


Ну что же, с самим велосипедом мы познакомились, теперь перейдём к отличиям, которые становятся заметны во время эксплуатации:



Сравнение с МТБ (знаком (+) показаны преимущества, знаком (-) показаны недостатки, знаком (=) показано равенство):

(+) При условии одинаковой физической подготовки и уровня раскатки, в условиях шоссе, велосипедист на циклокроссе будет иметь среднюю скорость на 3-5 км/ч выше, чем велосипедист на МТБ. Неоднократно проверено, там где циклокроссер по прямой спокойно держит скорость 30-35, там люди на МТБ едут почти на пределе, когда циклокроссер ускоряется до 40, человек на МТБ отстаёт.
(+) Учитывая меньший (в большинстве случаев) вес (средний ЦК весит около 9,5-10 кг, когда как средний МТБ весит 11,5-12,5 кг), с циклокроссом легче проходить пешком непроезжабельные участки (канавы, густые леса, глубокий песок).
(=) Грунтовые участки проходятся так же, как и на МТБ, отличий никаких, а вот грязь и неглубокий песок, на циклокроссе нужно проходить на скорости, чтобы колёса разрезали мягкий слой и велосипедист ехал по твёрдому без заносов. На МТБ такие участки проходятся несколько иначе, за счёт малых передач можно «грести», а за счёт широких покрышек велосипед не будет тонуть в песке и проедет поверх него. Мелкие неровности у МТБ «съест» вилка, на циклокроссе же они слабо будут ощущаться за счёт большего диаметра колёс.
(-) Сложные технические участки (корни, камни, глубокий песок), на циклокроссе в большинстве случаев не проезжабельны, и там, где человек на МТБ (при условии, что вилка не ригид) сможет проехать, а на двухподвесе и вовсе «пролететь», там человеку на циклокроссе придётся либо идти пешком, либо ехать очень медленно, попутно смягчая все препятствия руками и ногами, из-за чего будет быстро накапливаться усталость.
(-) В сравнении с классическими 26″ МТБ, у циклокросса меньше манёвренность на технических участках, а за счёт более узкого руля, меньше контроль, один чересчур резкий поворот руля, и ЦК может уйти в занос.
Сравнение с шоссейником:

(+) Любые грунтовые участки проходятся НАМНОГО лучше. Там где шоссейник постоянно норовит соскользнуть в колею и увязнуть даже в незначительной грязи и песке, там циклокросс проезжает вообще без проблем.
(-) На шоссе, при условии одинаковой физической подготовки и раскатки, велосипедист на шоссейнике будет иметь среднюю скорость на 2-3 км выше, чем велосипедист на «суслике», это связано с меньшим весом шоссейного велосипеда и типом покрышек. Если на циклокросс поставить шоссейные слики, и сам циклокросс будет одного класса (веса и обвеса), что и шоссейник, тогда только очень опытный велосипедист сможет почувствовать разницу. Только вот есть одно НО, какое именно, читайте следующий пункт.
(-) При равном «обвесе», циклокросс почему то всегда стоит дороже шоссейника. По-этому, если планируется «обуть» ЦК в шоссейные слики, и кататься по шоссе, лучше сразу купите шоссейник, сэкономите прилично денег, или за те же деньги купите велосипед на уровень выше.


И вот тут то как раз велосипедисты и разделяются на 2 лагеря. Первые говорят, что циклокросс — это недобайк и недошоссер, мол он по внедорожью проиграет МТБ, а по шоссе проиграет шоссейнику. Вторые наоборот, говорят, что циклокросс — это перебайк и перешоссер, по шоссе он заметно быстрее, чем МТБ, а по грунтам НАМНОГО лучше шоссейника, который в принципе по грунтам вообще бесполезен. Есть ещё третья категория людей, которые согласны с первой, только если у людей первой категории обычно есть и МТБ и Шоссе, то люди третьей категории имеют что то одно, при этом на втором они если и катались, то пару минут, а циклокросс максимум видели издалека, но при этом рассуждают о его бесполезности на уровне профи :).

Какое из этих мнений верное, первое или второе? Это каждый сможет решить для себя сам ТОЛЬКО ПОПРОБОВАВ все 3 типа велосипеда. Естественно, человек, который участвует в шоссейных гонках на про уровне, он и без проб скажет, что ЦК хуже шоссейника, и будет прав, точно так же и профессиональные гонщики Кросс-Кантри, для которых МТБ будет лучшим выбором. Мнение же человека, который катается на любительском уровне, мало что значит, и что самое главное, совершенно не приблизит Вас к пониманию, подходит ли именно Вам циклокросс.

Личное мнение:

Для меня, Циклокросс — это перебайк и перешоссер :). В условиях городских дорог и близлежащих к городу полей, поселений, лесов и т.д., циклокросс является отличным выбором. Он позволяет по шоссе быстрее доехать до нужного места, и не подведёт, когда какую то часть участка нужно проехать по бездорожью. У меня были и МТБ, и шоссейник, и одновременно МТБ + шоссейник, но для себя я понял, что после шоссейника я не могу ездить на МТБ (он ужасно не удобный и медленный), но желание иногда прокатится по лесу всё-таки есть, именно по-этому, мой выбор — ЦК.



Подводя итог, хотелось бы выделить категории людей, которым бы подошёл циклокроссовый велосипед:

1. В первую очередь, это конечно же спортсмены, которые участвуют в одноимённой дисциплине.
2. Среди любителей, это люди, которые любят шоссе, но которым иногда хочется прокатиться по бездорожью (леса, поля), при этом чувствовать себя комфортно в обоих «стихиях».
3. Люди, которые используют велосипед как транспорт (поехать на дачу, на речку и т.д). Для таких людей ЦК будет удобен потому, что бОльшая часть пути будет проходить как раз по шоссе, а под конец возможно будет бездорожье.
4. Туристы (асфальтовые) и рандоннёры (люди, которые участвуют в бреветах).

Ну и категории людей, которым данный тип велосипеда не подойдёт:

1. Спортсмены, которые катаются в дисциплинах, отличных от циклокросса. ЦК ни в коем случае не замена шоссейнику в шоссейной гонке, кантрийному МТБ в дисциплине кросс-кантри и т.д. Имеется ввиду профессиональный уровень, на любительском уровне ЦК на шоссейных сликах вполне может заменить шоссейник.
2. Люди, которым нужен велосипед для городской езды. Из-за низкой посадки, и как следствие уменьшенного угла обзора, а так же отсутствия амортизаторов (по бордюрам не попрыгать), данный велосипед плохо подходит для города.
3. Туристы, которые собираются путешествовать в горной местности или по бездорожью.



Те люди, которые всё-таки решили, что циклокросс, это то, что им нужно, а так же те, у кого есть какие-то вопросы по этому велосипеду, вступайте в группу вконтакте:

http://vk.com/cyclocross_bike



Спасибо за внимание, если есть вопросы, задавайте в комментариях на сайте, в группе вело-фото вконтакте или в группе циклокросс, ссылку на которую я дал выше.



автор: Игорь Гончаров.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий