Куда поехать в межсезонье?

Илья Ромашков
00:03, 25 сентября 2016


Для людей, которые уже не могут не кататься, слякотная наша осенняя (весенняя) погода - серьезное испытание.
Зимой еще куда ни шло, в большинстве мест можно облегчить душу лыжами. А вот в такие моменты мысль о том, что где-то сейчас можно не хлюпать, а шуршать шинами, будоражит и не дает покоя.
Куда поехать? Где лучше, красивее, интереснее, теплее, суше и удобнее?
Поделитесь опытом! Спросите совета! Выскажите мнение! Задайте вопросы!...

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Илья Ромашков

Прекрасный регион для катания в межсезонье - Черноморское Побережье Кавказа. Считается, что погода тут портится ближе к концу ноября - началу декабря, а до этого стоит прекрасная, мягкая и теплая, СУХАЯ велосипедная погода. Год на год, конечно, не приходится, но в целом тут отличные возможности для катания, а добираться сюда из центральных и западных районов России довольно удобно. Можно лететь в Адлер, Краснодар или Анапу. Я лично предпочитаю ехать Адлерским поездом. Выезжаешь утром из Москвы и на следующее утро ты уже в Горячем Ключе, или в Туапсе. или в Сочи...
Вариантов катания также много. Можно устраивать настоящие велопутешествия:
http://www.mnogotrop.com/route/75501
Можно жить в одном месте и предпринимать по ближайшим окрестностям краеведческие велоэкскурсии:
http://www.mnogotrop.com/route/82990
http://www.mnogotrop.com/route/72480
http://www.mnogotrop.com/route/81232
http://www.mnogotrop.com/route/71901
Можно тренироваться:
http://www.mnogotrop.com/route/82991
http://www.mnogotrop.com/route/72119
Стоит заметить, что поездка на ЧПК в межсезонье выгодно отличается от летнего периода тем, что ОЧЕНЬ МАЛО ЛЮДЕЙ! (Социофобы, привееет! :-)
Короче, тщательно рекомендую: ЧПК в межсезонье. Пакуем велосипед, покупаем билеты и - ВПЕРЕД!

13:30, 26 сентября 2016
Илья Ромашков

Кстати! По поводу упаковки велосипеда смотрим тут: http://www.mnogotrop.com/article/perevozka_velosipeda_v_samolete_podrobnaya_instrukciya_po_upakovke_velosipeda

13:44, 26 сентября 2016
Владимир Медведкин

Пересаживаться на циклокроссы. Это традиционно осенне-зимняя дисциплина. Для них сезон только открывается.

13:49, 28 сентября 2016
Нина Штромберг

Сломать стереотипы и выйти из привычной зоны комфорта, кататься там где катались летом. Проблема с катанием по грязи - проблема с обувью и резиной, и с барьерами в голове. Как вариант кататься в узких резиновых сапогах, чтобы в них еще и дождь не заливал.

14:58, 29 сентября 2016
Илья Ромашков

Коллеги, я всячески поддерживаю как циклокросс, так и резиновые сапоги. И даже и то и другое одновременно ;) Но чтобы нас с Вами, писателей, было интереснее читать, предлагаю писать про циклокросс в нитке про циклокросс, про резиновые сапоги - в нитке про резиновые сапоги, а про тепленькие сухенькие местечки - тут. :-)
Итак!
Еще один близкий тепленький сухенький регион - Крым. Правда с тех пор, как он стал "наш", туда стало неудобнее добираться, но все-таки можно, все-таки можно...
В Крыму конечно же наибольший интерес представляет ЮБК - Южный Берег Крыма. А ЮБК - это горы. Немаленькие причем: отдельные вершины на высоте за 1500м, а плато выше 1км занимают значительную площадь и, в силу особенностей ландшафта, подходят для передвижения на велосипеде.
При выборе ЮБК для катания в межсезонье необходимо учитывать следующие факторы:
1) Изрезанный горный рельеф предполагает большие нагрузки и требует хорошей физподготовки (многие, впрочем, за этим и едут).
2) Значительное вертикальное климатическое зонирование. У моря утром может быть лето, а через полдня на яйле можно оказаться если не в хорошей зиме, то в очень плохой осени. Не забывайте общее правило: +1000м к высоте = -5 градусов к температуре, и это в среднем, без учета погодной динамики.
Вариантов катания - масса! Можно раскатывать по береговым шоссе, можно совершать радиальные вылазки на яйлу с базы на берегу, можно закладывать многодневные маршруты...
Привожу в качестве примера два интенсивных однодневных кросскантрийных маршрута в окрестностях Алушты от Льва Гордиленкова:
http://www.mnogotrop.com/route/80305
http://www.mnogotrop.com/route/81082
Спасибо ему за качественные описания!
Крым - ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ МЕСТО. Там хорошо.

16:43, 29 сентября 2016
Илья Ромашков

Страна у нас северная, поэтому, если уж хочется потеплее, то можно рвануть и поюжнее.
Например - в Грецию. Вот уж где хорошо покататься в межсезонье!
Принято считать,что мягкая курортная погода стоит в Греции до середины-конца октября. Курортная, это значит, что не только сухо и можно кататься, но и, скорее всего, можно будет достаточно расслаблено купаться. А уж кататься преимущественно по сухому можно до начала - середины ноября. Хотя погоду, конечно, не закажешь… Даже в Греции… Но все равно, это вам не тут.
Греция довольно большая и ехать там можно много куда. Не претендуя на исчерпывающее описание, перечислю места мне известные и популярны.
Прежде всего это, конечно, большие острова: Крит и греческий Кипр. Кататься там места более чем хватает. Дорожная сеть развита хорошо, ландшафт предоставляет разнообразные возможности для путешествий и тренировок. Мне лично больше нравится Крит, как-то там поживописьнее и подушевнее. Хотя горный Кипр тоже прекрасен.
Стоит также обратить внимание и на острова помельче, например: Родос и Корфу(Керкира). Там вполне хватает места для тренировок и небольших путешествий, а ландшафт, природа и достопримечательности не дадут Вам заскучать.
Кипр, Крит и Родос хороши также тем, что они южнее и тепло там часто задерживается на подольше, а разогревается все пораньше.
Из материковой Греции хочу упомянуть прежде всего район Коринфского перешейка и полуостров Пелопоннес. Горные ландшафты представляют неповторимый и разнообразный фон для путешествия, изрезанная береговая линия позволяет часто выезжать к морю, а обилие античных и не только достопримечательностей делает поездку похожей на поход во все самые крутые исторические музеи мира сразу (в лучшем смысле этого слова) и даже гораздо более того.
Не пытаясь охватить все возможные варианты катания в Греции, приведу, для примера, следующие маршруты.
Коринфский перешеек:
http://www.mnogotrop.com/route/83067
http://www.mnogotrop.com/route/83055
Полуостров Пелопоннес:
http://www.mnogotrop.com/route/83316
Остров Родос:
http://www.mnogotrop.com/route/83011
http://www.mnogotrop.com/route/83388

22:54, 23 октября 2016