Велодорожки: кто прав, пешеход или весипедист?

Николай Письменный
01:27, 14 июня 2017

Вдоволь "насладившись" поездкой по велодорожкам Парка Культуры, где по ним ходят толпы отдыхающих, включая мамаш с колясками и детей, а так же посмотрев видюшки на ютубе, что мол в других городах россии, где есть огорожденные и выделенные велодорожки все обстоит ровно так же - я вот призадумался, а кто будет виноват если что-то случится?

Изучив наши ПДД, я понял что:
1) велодорожка в парке - по ней ты должен снижать скорость до безопасной, т.к. пешеходы там тоже могут ходить.. а ты типа как владелец ТС должен их пропускать и всячески оберегать... ну а случись что, виноват ты.
2) велопешеходные дорожки (какой идиот это придумал?) - тот же расклад..
3) тротуар с нарисованными полосками краской - велодорожкой как таковой вообще не является если нет знака синего с велосипедом. Виноват ты полюбому, более того тебя там быть вообще не должно.
4) велодорожка, как часть обочины.. ну тут понятно - пешеходов тут быть не должно, вроде как виноваты они, но это просто аналог того, что ты едешь по правому краю дороги, ты никак не защищено от автомобилей.
5) ну и самое интересное: велодорожка рядом с тротуаром, где есть знак о том, что это действительно велодорожка... пешеходам вроде по ней запрещено ходить, но вот тут (я до конца не понял) пишут, что даже в этом случае виноват тоже будет велосипедист если он собьет пешехода... или как?

Что за бред? :( Ну и кому эти велодорожки тогда нужны в России?

Я был в Германии - там с этим вообще строго. Если ты идешь по велодорожке тебя оборут и тормозить-то особо никто не будет... раза после третьего ты уже начинаешь смотреть под ноги, а точно ли ты идешь где положено... У нас вроде говорят что надо бы больше велодорожек и велосипедистов, тогда вроде как народ научится.. но вот кто катался в Парке Культуры, тот поймет мои сомнения в том, что это случиться при нашей жизни.. и случиться ли вообще...

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий