7 исторических и архитектурных памятников на веломаршрутах.

                                                                                                                                                                                                   07.09.2016

В Подмосковье можно не просто прокатиться на велосипеде, но и увидеть множество достопримечательностей, вот только некоторые из них заслуживающие всеобщего внимания.

1.    Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах
 Маршрут: Южное Бутово - Дубровицы 

Храм Знамения был построен в конце XVII– начале XVIII в. Отличительной особенностью этого храма является его архитектура, совершенно не похожая на классическое православное зодчество. Здание выполнено из белого камня в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей, декорированной барельефами. Изящная восьмигранная башня церкви увенчана золоченой металлической короной. Фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом, стены четырехлепесткового яруса – бриллиантовым рустом.
В западном лепестке церкви сохранились двухъярусные деревянные золоченые хоры, на которых в 1704 г. во время освящения храма молился царь Петр I со своим сыном царевичем Алексеем.

2.    Пирамида Голода на Новорижском шоссе
Маршрут: Дедовск - Москва

Пиpaмидa Голода – это одна из пирамид, возведенных среди прочих в России (Ceлигep, Toльятти, Бaшкиpия, Acтpaxaнь, Cвepдлoвcкая oблacть), недалеко от Новорижского шоссе. Bыcoтa пиpaмиды – 44 мeтpa. Издaлeкa кaжeтcя, чтo  пocтpoйкa cдeлaнa из бeтoнa, нo нa caмoм дeлe этo нe тaк – пpи cтpoитeльcтвe пpимeнялиcь тoлькo cтeклoплacтикoвыe кoнcтpyкции, пpичeм гвoзди нe иcпoльзoвaлиcь coвceм.

3.    Дубнинский стул
Маршрут: Москва – Дубна - Шар 

В 2005 году стул подарила городу мебельная компания, высота стула составляет 9 метров. Такого Стула в мире больше нет, однако первенство по высоте он не получил, так как в Европе есть стулья гораздо выше.

4.    Усадьба Абрамцево
Маршрут: Сергиев Посад – Абрамцево - Софрино 

Первые упоминания усадьбы относятся к XVI в. В XVIII в. усадьба перешла в собственность Ф.И. Головина. Позднее усадьбой владели многие известные деятели своих эпох. Но память своим произведением искусства закрепил на веки Врубель, чья лавка находится на территории Абрамцево.
Площадь усадьбы достаточно велика, включает в себя парк, основные строения, спуск к реке, беседки, и несомненно, осенью пшеничный луг дополняет ансамбль своим золотым оттенком.

5.    Подмосковная усадьба князей Голицыных
Маршрут: Велопрогулка по достопримечательностям Балашихи 

Пехра-Яковлевское (ранее, деревня Яковлево) расположено в живописном уголке близ Владимирской дороги на левом берегу мелководной Пехорки, притока Москвы-реки. По данным историков-краеведов, с 1591 г. деревня перешла в имение князей Голицыных, владевших ею более двухсот лет, благодаря которым небольшая деревенька стала одним из выдающихся архитектурно-парковых комплексов своего времени.

6.    Питомник / фермерское хозяйство
Маршрут: Маршрут к фермерскому хозяйству
Видео 

Фермерское хозяйство находится в лесном массиве, в стороне от дороги. На территории есть комплекс отдыха, конные прогулки, и самое интересное – мини зоопарк, где содержатся птицы, травоядные и хищники.

7.    Памятник Ракета
Маршрут: Едем к ракете

Памятник в честь запуска первых советских жидкостных ракет.
17 августа 1933 года с полигона в Нахабино под Москвой была запущена первая советская экспериментальная жидкостная ракета на гибридном ракетном топливе (не та, конечно, которая установлена в качестве мемориала, а существенно поменьше).
Само место запуска ракет ГИРД находится в лесу, примерно в 300м к северо-западу от мемориала. На нем установлена памятная плита.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий