Особенности зимнего катания на велосипеде.

Нина Штромберг
самостоятельная путешественница                                                                                                                                                                                            29.09.2016

На велосипеде можно кататься круглый год и в любую погоду. Тем не менее, зимой катание не так популярно в России и имеет ряд особенностей. Приходиться ездить по льду, снегу и при минусовых температурах. Соответственно, техника езды отличается, и одежда должна быть теплой и при этом не сковывающая движения. Итак, о специфике катания по снегу и при минусовой температуре поговорим подробнее.

Как подготовить к зимнему катанию себя.

В минусовую температуру страшнее всего вначале вспотеть, а потом переохладиться на морозе.

Поэтому важно, чтобы одежда была многослойная, отводила пот, достаточно теплая, непродуваемая и не сковывающая движений.

В первую очередь замерзают конечности и голова. Под шлем отлично подойдёт балаклава из материала windstoper. Если катаетесь без шлема, обеспечьте себя шапкой, которая закрывала бы вам уши. Обувь выбирайте на толстой подошве с зимней стелькой, чтобы исключить мостик холода от металлической педали к ноге. Для контактных велотуфель спасением будет велобахилы, которые защищают ноги от холода и снега. Оптимально иметь специальные зимние веловарежки. Хороший вариант - флисовые перчатки на которые одеваются тонкие ветрозащитные трехпалые варежки, которые не затрудняют переключение передач. Про тёплые влагоотводящие носки тоже не забываем, подойдут носки для трекинга. Имейте с собой запасную пару!

Первым слоем нательной одежды должно быть термобелье. Далее одевайте флисовый/ синтепоновый слой и поверх ветрозащитную куртку. В данном случае пуховой слой не желателен, так как пух быстро впитывает воду и теряет при этом свои свойства. Термоштаны можно заменить на велотрусы + термочулки. Не забывайте про защиту суставов от холода, можно использовать утепленные наколенники и налокотники. И прежде чем отправиться кататься в мороз, обязательно разомнитесь, разогрейте ваши драгоценные суставы.

Очки спасут ваши глаза от яркого снега, летящей ледяной крошки, но должны быть с пластиковыми дужками.

Как подготовить к зимнему катанию велосипед.

Перед самим катанием велосипед мыть нельзя, оставшаяся в деталях вода замерзнет, что поспособствует их износу.

При минусовых температурах густеет смазка в деталях и масло в амортизаторах. Поэтому, рекомендуется смазку использовать максимально жидкую и водо-морозоустойчивую, а масло поменять на специальное зимнее. Воздушные амортизаторы подкачайте, на холоде воздух сжимается. Обязательно катайтесь с крыльями, попадание снега в металлические узлы не благоприятно для механики.

Для катания по поверхностям с накатанными покрытиями удобна будет шипованная резина, которая обеспечивает хорошее сцепление на льду. Для снега подойдет обычная широкая зубастая покрышка.

Техника езды зимой.

На снегу желательно сохранять постоянную скорость и ехать по возможности по прямой, избегая лишних маневров, крутите педали постоянно. Рекомендуется в меру нагрузить переднее колесо, чтобы оно цепляло поверхность, но при этом не закапывалось. Если вы попадаете на снежное покрытие на высокой скорости, заезжайте на этот участок с разгруженным передним колесом и как выровняете траекторию, немного нагрузите колесо для того, чтобы не потерять скорость. Для избегания заноса на скользких участках тормозите преимущественно задним тормозом по прямой. При закапывании колеса в снегу тормоз следует отпустить.

Если необходимо войти в поворот, делайте это по максимально большому радиусу на небольшой скорости, чтобы избежать торможения, которое может привести к зарыванию колеса.

Преодолевать кочки и бревна на морозе следует под прямым углом, чтобы колеса не соскальзывали.

Зимняя езда на велосипеде — это хорошая тренировка. Катайтесь круглый год и получайте удовольствие!

 

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Илья Ромашков

Обожаю кататься зимой! Зимняя езда - сплошная развлекуха :-) Вот только надо продумывать, как избегать посыпаемых солью и реагентами тротуаров и проезжей части...

21:38, 05 декабря 2016
Денис

Либе либе
Аморе аморе
Либе либе
Любовь!

06:52, 26 февраля 2017