Первые поездки на велосипеде с детьми: советы опытных родителей

Ольга Папина - мама двоих детей, катается на велосипеде с детьми 4 года 13 мая 2016г.
Ольга Папина
мама двоих детей, любительница велопутешествий

Мы очень любим кататься на велосипеде с детьми. С дочкой начали такую практику, когда ей было около двух лет. У нас простое заднее детское кресло, которое ставится на багажник и не раскладывается. Дочь прекрасно в нем себя чувствовала, выдерживала длительные велопрогулки, с интересом смотря по сторонам. Сына начали выкатывать в год с небольшим. И вот тут для меня начались открытия. Главное и основное: ребенок в возрасте до 1,5-2 лет через 30 минут езды на велосипеде засыпает! Причем такое случается даже если он перед этим хорошенько выспался. Есть и еще несколько моментов при поездках с детьми, которые лучше продумать заранее. О них-то я вкратце и расскажу.

Велопрогулка с детьми

  1. Ребенку обязательно нужен шлем. Я надеюсь, что этот пункт ни у кого не вызывает вопросов. Собственно, и родителю шлем тоже нужен. И не только ради своей безопасности - трудно будет объяснить малышу, почему нужно беречь голову без личного примера. Лучше если ребенок привыкнет к шлему заранее, поиграв с ним дома, чтобы в тот день, когда вы задумаете велопрогулку, эта деталь экипировки не вызвала отторжения.
  2. Малыша стоит сразу одеть потеплее или же взять теплую одежду с собой. Находясь без движения и обдуваясь потоками воздуха, ребенок даже летом может подмерзнуть.
  3. Выберите правильное время для велопрогулки. Лучше если она состоится сразу после сна, когда ребенок бодр и весел.
  4. Будьте готовы к тому, что даже выспавшийся малыш может на велосипеде заснуть. Хорошо, если ваше кресло раскладываетсяДетская подушка для велосипеда в более горизонтальное положение. Если нет, то голову ребенка можно за шлем приязать к спинке кресла мягким шарфом. Также удобна подушечка под шею (как у взрослых для сна в машине и самолете, только маленькая).
  5. Продумайте ваш маршрут заранее. Постарайтесь выбрать такие пути, где не придется прыгать с бордюров, скакать по ямам и кочкам - ребенку вряд ли это понравится.  У него нет такой амортизации как у вас, голова  будеть болтаться и может периодически биться вам в спину (если ребенок сидит сзади вас) или в ваш подбородок или грудь (если он впереди).
  6. Если вы рассчитываете на длинную поездку, приготовьтесь равлекать малыша - петь ему песни, показывать что-то интересное. В подседельную сумку можно сложить сушки или другое разрешенное малышу лакомство, чтобы он мог сам добыть его на ходу.
  7. Не забывайте, что с задним велокреслом у вас другие габариты (с передним тоже, но в этом случае они у вас всегда перед глазами). Ребенок может раскинуть руки или свесить голову, поэтому объезжайте всякие препятствия типа дорожных знаков и припаркованных автомобилей с запасом.

И, конечно, наблюдайте за настроением вашего малыша, прислушивайтесь к его реакции. Первое время ему может быть непривычно или даже страшно, но чаще всего велопрогулки с детьми доставляют большое удовольствие всем участникам.

Ольга Папина

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий