Подбираем велоодежду грамотно.

Нина Штромберг
самостоятельная путешественница                                                                                                                      29.08.2016

Специализированная велоодежда удобна не только профессионалам, но и любителям, в ней все продуманно до мельчайших деталей. Главное правильно подобрать экипировку исходя из стиля катания, погоды и назначения.

Вся велоодежда сделана из вентилируемых материалов, отводящих влагу, внутренние швы гладкие, внешние швы герметично проклеены.

Ткань чаще всего используют ярких цветов со светоотражательными элементами в целях безопасности на дороге.

Для шоссе и кросскантри используют обтягивающую экипировку в силу аэродинамичных и теплообменных качеств.

Для даунхилла и фрирайда одежда подойдёт более свободная, не сковывающая движений.

Рассмотрим велоодежду по отдельности.

Велоперчатки – вещь номер один. Очень важный аксессуар. Во-первых, спасет ваши руки от натираний, при падении могут уберечь от травм. Если перчатки с гелиевыми вставками, то они поглотят мелкие вибрации. Иногда еще бывает на тыльной стороне вставка из нежной ткани, которой можно протирать очки или стирать пот со лба. Некоторые модели усиливают защитными щитками, актуальными для экстремальных дисциплин.

Также перчатки производят для различных сезонов. Есть совсем легкие, демисезонные и зимние, которые бывают как с короткими пальцами, так и с длинными. Самая легкая и эргономичная ткань – лайкра. Зимние перчатки тоже бывают разных вариаций. Бываю даже трехпалые, четырехпалые. Есть веловарежки, которые можно одеть сверху на тонкие велоперчатки, удобная комбинация, легко регулировать теплообмен. Чаще всего зимние модели делают из неопрена или флиса.

Важно подобрать печатки по погоде, стилю катания и размеру. Они должны достаточно плотно сидеть на руке и в тоже самое время не сковывать пальцы при переключении скоростей и торможении. Зимние выбираются чуть свободнее, чтобы лучше сохраняли тепло.

Джерси - не только красиво, но и удобно! Специальная велофутболка отличается удлиненным воротником для защиты от солнца. Спереди низ эргономично завышен. Спинам удлинена, на которой предусмотрены карманы для фляги, плеера и прочих вещей. Силуэт может быть облегающим, или свободным для экстремального катания где приоритет в свободе движений нежели в аэродинамичности. Рукава могут быть и длинными, и короткими. Для холодной погоды есть утеплённые варианты.

Чтобы понять подходит ли вам данная велофутболка, надо проверить насколько хорошо она сидит при наклоненном корпусе с вытянутыми руками вперед.

Зачем велосипедистам памперсы. Речь о специальных велоштанах и шортах. Отличительная их особенность - встроенный мягкий элемент, который снижает трение промежности с седлом и смягчает посадку. Этот элемент и называют иногда памперсом - удобная вещь, особенно для длительной езды. Частично гасит вибрации, отводит влагу, попа устаёт меньше, снижается натирание. Уменьшает пятно контакта с седлом, тем самым регулируя циркуляцию крови, от того настоятельно рекомендуется тем катающимся, кто заботится о своем здоровье. При выборе надо особое внимание уделить качеству исполнения памперса. Не должно быть швов, наиболее эффективная конструкция состоит из нескольких подушечек для большего амортизационного эффекта. Ничего не должно сползать, штанины не должны двигаться по ноге, для удобства край иногда дополняется резиновой лентой, прилипающей к коже. Более тонкие памперсы больше подойдут для шоссе и особенно для триатлона, чтобы удобно плыть в воде.

Сзади велошорты обязательно должны быть завышенны, чтобы не задувал ветер. Обтягивающие модели подойдут для шоссе и кросскантри, а также их можно одеть под другие любые штаны. Многие варианты выпускают с подтяжками.

Для экстремальных стилей катания, и любителей есть шорты более свободного кроя, которые не сковывают движения. Некоторым не нравится лайкра, и такой фасон просто дело эстетики, особенно если аэродинамические показатели одежды не так важны. Для холодной погоды подходят длинные велоштаны, их также часто делают с велопамперсами, имеют гладкие швы, к низу специально сужены чтобы не попадали в цепь. Для девушек есть интересные модели велоюбок. Состоят из двух элементов – велотрусов и самой юбки, которая свободно крепиться на талию и в любой момент её можно снять.

Комбинезон нынче в моде. Объединяет в себе джерси и велошорты/велоштаны. Аэродинамичный и удобный вариант. Ничего лишнего, нигде ничего не сползает.

Велокуртка спасет от непогоды. Эргономичный крой рассчитан специально для велосипедистов. Может быть дополнительная регулируемая вентиляция. Куртки бывают как легкие, так и утепленные на холодную погоду. Сзади край занижен, чтобы не задувал ветер. Если катаетесь в шлеме, проверьте чтобы капюшон налезал на него.

Крутые велосипедисты выбирают чулки и нарукавнички.

С памперсами разобрались, теперь поговорим о чулках и рукавах. Воистину удобные вещи. Прохладно - одел чулки на ноги в дополнение к шортам, а рукава к Джерси. Поехал, солнце поднялось высоко, разогрелся - снял. Кроме утепляющей и ветрозащитной функции эти предметы экипировки будут сберегать ваши суставы за счет дополнительной фиксации, и нормализовывать кровообращение за счет компрессионной функции.

Велообувь для контактных педалей. Велобахилы. Контакты снижают нагрузку на суставы, и за счет жесткости повышают эффективность педалирования. Велоботинки различаются по сезону и стилю катания. Для шоссе и кросскантри подошва жесткая и ходить в ней неудобно, форма туфли более аэродинамичная. Для экстремального катания подошва мягче, в такой обуви комфортнее ходить пешком. Для холодной погоды есть утепленные варианты. Для дополнительного утепления и водозащиты помогут специальные бахилы, которые одеваются сверху на велоботинок. Они создадут дополнительную защиту от ветра, дождя и холода.

Подшлемник, балаклава. Защитят голову от холода и ветра. Нормализуют теплообмен. Можно одевать под шлем, так и самостоятельно.

Термобелье не позволит переохладиться. Главный принцип одежды в прохладную и холодную – многослойность. Самый первый нательный слой – термобелье. Которое согреет и отведет влагу с помощью специальных волокон. Для холодной погоды – вещь незаменимая, так как отвод влаги на морозе особо важный момент, из-за риска переохлаждения. Велосипедное термобелье рассчитано на активную нагрузку, и отличается особым кроем под велосипедную посадку.

Подойдите к выбору велоодежды со всей серьезностью, особенно если проезжаете в день более 20-ти километров. Если вы любитель, не берите топовую гоночную одежду, она сильно сковывает движения и в ней не очень комфортно. Спортивная одежда имеет смысл в гонках, где особое внимание уделяется аэродинамичности.

Когда пойдете в магазин, подбирайте одну вещь к другой. Например, чтобы рукава джерси удобно стыковались с перчатками. И поясница оставалась закрыта. Верхние штаны должны комфортно сидеть на велошортах.

Если возникают сомнения в удобности экипировки, можно купить вещь, дома аккуратно в ней походить. И если почувствуете дискомфорт, то в течении двух недель с момента покупки, любой товар за исключением белья, к которому относятся велошорты и термобелье, можно сдать при сохранности товарного вида.

Выбирайте одежду от известных проверенных производителей, которые имеют сертификаты, гарантируют качество, и катайтесь с удовольствием!

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Сергей

Начал кататься в этом году, и стал понимать, что одежда для вело прогулок вещь серьезная. Спасибо.

17:38, 11 сентября 2016