Подробно о классификации велосипедов. Какие бывают и для чего.

Нина Штромберг
самостоятельная путешественница                                                                                                              23.08.2016

Первые велосипеды имели вид двух колес, соединенных между собой рамой с сиденьем. Были без педалей и без руля, ездок просто отталкивался ногами, катясь по прямой. При этом усилий затрагивалось много, а полезной отдачи мало. И катание на подобном агрегате было не больше, чем просто потехой. Мы говорим о периоде начала 19 века, когда энтузиазм былых изобретателей толкал технический прогресс в народ. И последующая  модификация двухколесного друга не заставила себя долго ждать. Появляется управляемое колесо, затем ручная система передачи, которую в скором времени переделывают на ножную. И вот, получается агрегат, который уже похож внешне на современный велосипед, тогда его шаловливо называли костотряс. Потому что колеса были деревянными и езда сопровождалась сильной тряской, удовольствие от такого катания было сравнительно мало. И вот, наконец, в 1888 году придумывают надувные колёса, которые позволяют мягко ехать по дороге. Ровно через десять лет велосипед оснащают тормозами. И эти изобретения знаменуют начало золотого велосипедного века. Велосипед становится удобным и практичным. Стремительно появляются новые и новые его модификации. Развиваются новые виды спорта. И катание на велосипеде становится не просто развлечением, а ещё транспортом, профессиональным спортом и неотъемлемой частью жизни многих людей. На сегодняшний день существует огромное разнообразие моделей различного назначения. Одни предназначены для пересечённой местности, другие для исполнения трюков или исключительно для крытого велотрека. Чтобы во всем этом разобраться, приведу  подробную классификацию велосипедов.

Лигерад. Велосипед особой конструкции, при которой крутить педали предполагается лежа на спине, в некоторых моделях - на животе. При такой посадке спина перенапрягается меньше. Аэродинамика у такого велосипеда лучше. Из недостатков то, что такой велосипед тяжелее, медленный поворот и не очень удобно педалировать в крутые подъемы. Есть тандемы, где либо оба спортсмена в лежачем положении, либо один лежит, а другой сидит. Привод может быть ножной, ручной, а также комбинированный. Ручной привод подходит для инвалидов, у кого парализованы ноги.

1895 - год изобретения лежачего велосипеда. Первую серийную модель выпустила компания «Пежо» в 1914 году. Для лигерадов проводятся отдельные соревнования.

Уницикл. Одноколесный велосипед, хорошо известен благодаря циркачам, смело исполняющим на нем всевозможные трюки. Чтобы на нем разъезжать, надо иметь определенную сноровку.

Конструкция классического уницикла проста - колесо, педали, кареточный приводной механизм, стойка и сиденье. В более прогрессивном варианте добавляют тормоза и руль. В более простом варианте это просто колесо с педалями.

Существуют даже спортивные соревновательные дисциплины на унициклах. Также на унициклах есть командные игры - баскетбол, хоккей, поло. Интересная разновидность – интроцикл, когда ездок находится внутри велосипеда.

Шоссейный велосипед. Предназначен для езды и гонок по асфальтовым дорогам. Используются максимально облегчённые компоненты. Малое количество аксессуаров и низкий руль, гарантирующий низкую посадку, обеспечивают минимальное сопротивление воздуха. Имеют узкий диапазон передач. Узкие шины высокого давления для минимального сопротивления качения.

Трековый велосипед. Предназначен для езды по велотреку. Упрощённый вариант шоссейного велосипеда, имеет более короткую колесную базу. Обычно одна передача, отсутствуют тормоза.

Городской велосипед. Предназначен для прогулок, передвижению по городу.
Посадка на таком велосипеде комфортная, прямая. Сидение большое, мягкое и удобное. Могут быт передачи. Колеса защищены крыльями. Цепь также защищена, чтобы в неё не попадала одежда. Зачастую такой велосипед снаряжают багажником и корзиной.

Круизер. Иногда называют растабайком. Дизайнерский велосипед, имеет причудливую раму и растянутую посадку. Создан исключительно для самовыражения владельца.

Горные велосипеды. Предназначены для езды по пересечённой местности. Делятся на несколько разновидностей по количеству подвесок на хардтейл и двухподвес.

Хардтейл "жесткий хвост". Велосипед с жесткой рамой и амортизированной вилкой. Обладает прочными компонентами. Имеет высокую проходимость.

Для спортивной дисциплины кросскантри используют облегченную раму и навеску, колеса 26 или 29 дюймов, спортивное узкое седло.

Для дисциплины стрит и дертджампинг, рама усиленная с заниженной верхней трубой, колеса 24 или 26 дюймов. 

Двухподвесы. Велосипеды с амортизированной вилкой и рамой. 

Кросскантрийные модели оснащены лёгкой рамой и короткоходными амортизаторами. Предназначены для гонок по пересеченной местности. Задняя подвеска обеспечивает надежное сцепление заднего колеса с поверхностью и высокую маневренность.

Трейловые модели предназначены для более жесткого кросскантри с элементами фрирайда. Крутые спуски, небольшие прыжки с обрывов. В отличие от кросскантрийного рама толще, ход подвески больше. Посадка более прямая.

Двухподвес для фрирайда ещё более агрессивен. Так предлагается езда не по подготовленной трассе, а по бездорожью, путь прокладывает сам каталец.

Самые тяжёлые и агрессивные двухподвесы созданы для даунхилла, скоростного спуска. Здесь прочность конструкции превалирует над весом. Используется прочная двухкоронная вилка с большим ходом. Высокая посадка предусматривает легкий перенос центра тяжести назад на крутых спусках. Мощные дисковые гидравлические тормоза обеспечивают безопасность на скоростных участках.

Фэтбайк. Велосипед на толстых покрышках. Создан для катания по рыхлым поверхностям, например снегу или песку. За счёт амортизации покрышек, дополнительные амортизаторы обычно не предусматривают. Помимо толщины покрышек, давление в шинах приспускают. Для фэтбайков устраиваются отдельные соревнования. Это спортивное направление активно развивается.

Велосипед для триала. Предназначен исключительно для выполнения трюков. Отличается удлиненной низкой рамой, сидение зачастую отсутствует. Прочные толстые колеса амортизируют нагрузку.

BMX. Маленький велосипед также для выполнения различных трюков. Отличается небольшими колесами, обычно 20 дюймов. Оборудован роторным механизмом, чтобы при прокручивании руля, не перекручивались тросы. По бокам колес ставятся пеги, специальные упоры.

Детский велосипед. Соразмерны пропорциям детского телосложения. Отличаются лёгкостью и безопасностью. Существуют в различных вариациях, различающихся по возрастным группам и конструкции. Могут быть оборудованы подвесками и скоростями, как на взрослых велосипедах. 

Туристический велосипед. Предназначен для многодневных автономных путешествий. В данном случае важен компромисс веса и надежности. Подробно об этом типе велосипеда читайте в статье...

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Vladimir Medvedkin

А как же циклокросс и разделочник

10:34, 23 августа 2016
Максим Арбузов

А как же гибриды? Найнеры?

10:52, 23 августа 2016
Нина Штромберг

Зачем найнер выделять в отдельную категорию? Найнер это велосипед с колесами 29 дюймов, может быть хартдтейлом, двухвоподвесом, дорожным и любым другим. Мы же не выделяем в отдельную категорию наших карбоновых и титановых друзей. Тоже самое относится и к гибриду, чем принципиально он отличается от городского?
Да, есть еще и циклокросс и разделочник, а также софтейл, а еще складные, которые в свою очередь могут быть как и городские так и десантные-военные. Есть даже электровелосипед которым может стать любой вел, если на него нацепить электродвигатель. В статье описала основные разновидности, а так перечислять можно до бесконечности, тем более, что постоянно появляются все новые и новые модели.

11:57, 23 августа 2016
Илья Ромашков

Нин, про трековый можно написать, что у него _всегда_ одна передача. И еще она у него "глухая", без свободного хода (без трещетки). Т.е. задняя шестеренка навинчена напрямую на корпус задней втулки и законтрена контргайкой. Это как раз его, я бы сказал, основное отличительное свойство от других типов велосипедов. Оно же и объясняет отсутствие тормозов. ("Тормоза нужны спортсмену чтобы остановиться после финиша...":) На трековом велосипеде можно, при соответствующем умении, стоять на месте, ехать назад и прочее... Также на нем можно, при отсутствии соответствующего опыта, перекувырнуться через руль на большой скорости, если, выполнив ускорение, по привычке к наличию трещетки "бросить ноги", т.е. резко расслабить мышцы и остановить вращение педалей. При таком варианте велосипедиста подбрасывает вверх через прямую расслабленную ногу педалью, продолжающей свое бешеное вращение по инерции. Такой вот он, упрощенный трековый велосипед...

23:50, 20 ноября 2016