Полезный и недорогой отдых делаем доступнее

Валерий Железнов, фото

 

Валерий Железнов 10 августа 2015 г.

Как Вы любите отдыхать? В отпуск к морю съездить? В выходные побыть дома, почитать или кино посмотреть? В ресторан сходить, вкусно поесть? А может съездить на природу, с друзьями встретиться, шашлыки пожарить?

А Вы когда-нибудь испытывали после хорошего отдыха легкую досаду? Например, от лишних килограммов, недомогания или неразумно потраченных средств? Если испытывали, не отчаивайтесь, иногда это случается почти с каждым.

Я лично считаю, что в меру вредный отдых иногда нужен каждому. Главное, чтобы он не становился вредной привычкой.

Основной вопрос, как Вы хотите отдыхать больше?

  1. Лежать на пляже, вовремя наполняя себя едой и иногда разминаясь легким заплывом.
  2. Двигаться по красивым местам, порой останавливаясь для отдыха и перекуса.

Ключевые слова здесь: «хотите больше». Многим из нас очень нравится первый вариант, и мне тоже. Важно определиться, что лично Вы хотите делать больше? Лежать или двигаться? Если ваш вариант 1, не читайте дальше, MnogoTrop не для Вас. Если вариант 2, устраивайтесь поудобнее, я расскажу Вам зачем мы сделали этот сервис.

Красивая пара катается на велосипедахПредставьте себе идеальную картину: солнце, голубое небо, тенистая зеленая листва, рядом река. Вы едете на велосипеде с комфортной для себя скоростью. Свежий воздух приятно обдувает Вас. Пейзажи сменяются один за одним. Вы отдыхаете душой, в то время как Ваше тело наполняется бодростью и энергией. Казалось бы, идеальный отдых: приятный, полезный и весьма экономичный. Я много раз испытывал это в реальности. Причем велопрогулки любят люди любого возраста, пола и уровня благосостояния. Например, широко известно высказывание Джона Кеннеди: «Nothing compares to the simple pleasure of a bike ride» (Перевод: «Ничто не может сравниться с простым удовольствием прогулки на велосипеде»).

Так почему же на практике для многих такой отдых оказывается недоступным?

Давайте посмотрим на цифры. Население России – 146 млн. человек. По неофициальным данным только к концу 2017 года велосипедов в нашей стране станет 34 млн., а сейчас их порядка 25-27 млн. То есть велосипедами владеют менее 20% населения. Для сравнения, в Китае этот показатель составляет 37%, а в Нидерландах – все 99%.

А насколько активно мы их используем?

По данным исследования журналистов, только в Москве 71% владельцев велосипедов вообще не катаются.

А ведь хотели! Зачем-то все эти люди приобрели себе железных коней? Почему они отказывают себе в таком приятном и полезном отдыхе?

Я этой темой озадачился давно, исходя из собственной потребности. Велосипед любил с раннего детства и активно использовал. Но к поступлению в вуз стало совсем не до него … лет на 10. Когда я, наконец, обзавелся новым современным великом, сразу же поехал кататься в ближайший парк. Там у нас прекрасные виды, река и даже есть велодорожка. Радость от поездки была на грани восторга. Дискомфорт отдельных частей тела, отвыкших от таких упражнений не мог ее омрачить. Я был уверен, что теперь буду кататься при каждой возможности! В первый день! Через три года я подсчитал, что покатался всего пять раз. Было ли у меня за три года всего пять возможностей? Нет, их было намного больше. Стал разбираться, почему так происходит, и работать над своей мотивацией. Сейчас могу с уверенностью сказать, что преуспел. Катаюсь теперь в сезон минимум раз в неделю, зимой – раз в две-три недели. И это не предел.

Выяснилось, что нам мешает кататься масса вещей. Об этом напишу отдельную статью. Здесь скажу лишь об одной, но комплексной. Мы все любим разнообразие. Кататься постоянно по одному и тому же распрекрасному парку скучно. Ехать куда глаза глядят по незнакомой местности часто оказывается неприятно. Регулярно организовываться в совместные поездки с опытными друзьями - сложно. Каждый раз нанимать профессионального гида - дорого. Искать качественные маршруты с помощью многочисленных путеводителей, вебсайтов и баз треков - долго. В итоге, чтобы сделать велопрогулку действительно приятной, полезной и увлекательной, нужно приложить немало усилий. Для решения этой проблемы мы с командой нашего проекта и делаем для Вас MnogoTrop.

Подробнее о том, что он из себя представляет читайте на нашей странице «О проекте».

На велосипеде с удовольствиемМы верим в то, что наш сервис поможет многим людям открыть для себя новые привлекательные стороны активного отдыха на велосипеде и получать больше удовольствия от катания.

Катайтесь вместе с нами, записывайте свои лучшие маршруты, проходите и оценивайте чужие. Так Вы не только получите удовольствие от велопрогулок, но и внесете свой вклад в распространение этого вида отдыха. Пусть велосипедистов будет больше!

Пожалуйста, сообщайте нам Ваши предложения по улучшению работы сервиса через форму обратной связи или по электронной почте info@kroman.com. Все предложения будут рассмотрены. Конечно, мы не сможем реализовать все, что угодно. Но по каждому предложению будут определены целесообразность и приоритет. В ряде случаев мы сталкиваемся с противоречивыми предпочтениями пользователей. Такие вопросы мы будем выносить на сайт на Ваше голосование.

На «сладкое» я хочу поделиться с Вами одним из моих любимых веловидео. Техника там достаточно сложная, не пытайтесь повторить. Просто прочувствуйте удовольствие, которое Дэнни получает от движения:

Катайтесь с удовольствием!

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий