7 парковых маршрутов для прогулок на велосипеде

ЦПКиО им. Горького или Парк Победы идеально подходят для отдыха и развлечений. Но из-за большого количества людей любителям активного отдыха порой затруднительно совершать велопрогулки на высоких скоростях без опасений столкновения с другими велосипедистами или пешеходами. Представляем вашему вниманию список живописных маршрутов по парковым зонам, благодаря которым от поездок на велосипеде Вы будете получать истинное наслаждение и удовлетворение, заряжаясь позитивной энергией. А присутствующий прокат велосипедов в парке сделает ваши прогулки более удобными.

Филевский парк

В Филевском парке сосредоточено много объектов, позволяющих совершать велопрогулки не только всей семьей, но и максимально разнообразить их. Высокие хвойные и лиственные деревья дают аллеям парка тень, создавая прохладу даже в самые знойные дни. Набережная Москвы-реки оборудована пляжем и удобными лавочками, что позволит передохнуть, наслаждаясь живописными видами. Лесная зона оснащена разнообразными детскими площадками и тренажерами. Специально для велосипедистов оборудованы отдельные кольцевые велодорожки.

Веломаршрут по Филевскому парку

 

Битцевский парк    

Это место – не парк культуры Москвы в общепринятом понимании этого слова. Это идеальное место для любителей велопрогулок в естественной природе. Хороший способ на время отвлечься от городской суеты, наслаждаясь изумительными видами смешенного леса, пением птиц и чистым воздухом, присущим лесным массивам. В Битцевском парке множество асфальтированных и грунтовых дорожек, а в центре парка проходит асфальтированная велодорожка. Маршруты в Битцевском парке лучше выбирать и прокладывать самим с учетом различного уровня сложности, от прогулки с детьми до тренировочных заездов в стиле кросс-кантри.

Веломаршрут по Битцевскому парку

Речной маршрут

Уникальность маршрута заключается в велопрогулках по водоемам северо-запада Москвы.

«Речной маршрут» захватывает Cтрогинскую пойму, гребной канал и Серебряный бор. Во время поездки у Вас будет возможность любоваться великолепием водоемов в сочетании с лесными массивами. Также Вы сможете посмотреть достопримечательности Москвы, расположенные на берегах водоемов, а при желании можно будет прокатиться на пароме. Маршрут включает в себя много удивительных мест, где можно остановиться для передышки. Если Вы романтик в душе и любитель активного отдыха, то, несомненно, этот веломаршрут для Вас!

Речной веломаршрут

Вешняки – Царицыно

Маршрут Вешняки - Царицыно протяженностью 35 км включает в себя несколько парков: Радуга, Кусково, Кузьминки и Борисовские пруды. Примечательно, что в маршруте присутствует минимальное количество автомобильных дорог. Следуя по маршруту, Вы встретите несколько природных водоемов, памятники архитектуры, скульптуры с вековой историей, красивые аллеи, устроенные велодорожки и восхитительной красоты живописные места. Достоинством маршрута считается его разнообразие, столь полюбившееся велосипедистам.

Веломаршрут Вешняки-Царицыно

Лосиный остров

В самом сердце Москвы расположился национальный парк Лосиный остров, удивительным образом сочетающий спокойствие и гармонию дикой природы, исключая городскую суету мегаполиса. Здесь есть охраняемые территории, посещение которых запрещено, однако, это не мешает совершать прогулки за границами охраняемых объектов. Вы сможете погрузиться в мир дикой природы. Если посчастливится, Вы увидите кабанов, лосей и даже пятнистых оленей.

Учитывая огромную площадь парка, строить велосипедный маршрут можно в разных направлениях, пользуясь как асфальтированными дорожками, так и грунтовыми тропами. Вот лишь один из многих вариантов. Исследуйте парк, наслаждаясь велопрогулкой, и делитесь с нами Вашими впечатлениями!

Измайловский парк

Маршрут по Измайловскому и Терлецкому паркам, который непременно оценят по достоинству ценители прекрасного. Велопрогулку можно совершать всей семьей, и Вы точно получите море впечатлений, которых хватит на долгое время. Наслаждаясь свежим воздухом и чудными видами природных пейзажей, на пути следования Вы встретите несколько живописных водоемов, увидите памятник ямщику, полюбуетесь на Собор Покрова Пресвятой Богородицы, в котором есть чудотворная икона Святой Богородицы. Сможете вблизи рассмотреть Измайловский кремль, на территории которого расположены музеи и проводятся экскурсии. При желании можно посетить мастер–классы. Маршрут отлично подойдет для неспешной и насыщенной велопрогулки.

Веломаршрут по Измайловскому и Терлецкому паркам

Веломаршрут по Измайловскому и Терлецкому паркам

Яуза – ВДНХ

Точка старта рядом со ст. м. Сокольники. Не забывайте, что в метро вход с велосипедом запрещен, поэтому продумайте заранее, как добраться до точки отправления. Дорожки маршрута асфальтированные или грунтовые хорошего качества, что позволяет выбирать скоростной режим. На пути следования встретится акведук. Вы увидите вантовый мост, который был первым построен в Москве, сможете вблизи рассмотреть деревянную скульптуру Святогора из преданий, полюбуетесь фонтаном «Золотой колос», окутанным смешанным лесом. Дистанция маршрута составляет 10,5 км, а минимальное количество встречных прохожих на пути следования сделают поездку комфортной.

Веломаршрут Яуза-ВДНХ

Наслаждайтесь красивыми видами и велопрогулкой с пользой для здоровья!

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Алексндр

В 2023 году будет открыт первый и единственный велопешеходный маршрут на Урале длиной 100 километров, который будет проходить в том числе по заповедным территориям природного парка "Бажовские места" и ничем не уступит велосипедному маршруту в нацпарке "Лосиный остров": https://hikeit.ru/outdoor/sysert100

18:47, 05 июня 2022