Техника езды на горном велосипеде по пересеченной местности.

Нина Штромберг
самостоятельная путешественница                                                                                                                      01.09.2016

Один из самых популярных типов велосипедов на сегодняшний день – горный. И, несмотря на это, большинство так называемых маунтинбайкеров, при виде бездорожья и грязи «склеивают ласты», спешиваются и волокут своего двухколесного друга за собой, в то время когда можно не просто ехать, а получать удовольствие, используя свой горный велосипед по прямому назначению. И проблема, скорее всего, не в велосипеде, не в физической подготовке, а барьер находится в голове, и этот барьер можно частично разрушить знанием техники правильной езды. Как говорится, неведение тьма, а знание свет, который поможет избавиться от неуверенности в управлении велосипедом и собственным телом. Надеюсь, что данная статья поспособствует вам получить от катания максимум удовольствия.

Итак, основные правила, как преодолевать неровности.

Под неровностями подразумевается все, что не относится к дорогам с исправным искусственным покрытием. Например, сыпуха, влажные валуны, песчаный грунт, размозжённая грязь, обрывы, кочки, и тому подобное, а также крутые спуски и подъемы. Предполагаю, что читатель уже уверенно сидит в седле, поэтому опишу непосредственно технику езды по пересечёнке.

Управление центром тяжести. Первое с чего надо начать, это научиться чувствовать себя на велосипеде свободным, расслабленным и уметь управлять центром тяжести.

В качестве легкой разминки можно проделать простые упражнения. Поперемещайте центр тяжести во время езды. Перенесите свою попу за седло, при этом руки должны быть полностью вытянутыми. Потом, встаньте на ноги, вытянитесь максимально вверх, распрямив все конечности. Затем, наклонитесь вперед, подбородком коснувшись руля. На крутом спуске отклонитесь назад, при подъеме перенесите туловище вперед.

Умейте нагружать и разгружать велосипед в нужных частях. При преодолении кочек, камней разгружайте байк, при приземлении наоборот нагружайте.

Скорость и траектория. Следите за скоростью на крутых маневрах. Входите в повороты по узкому радиусу, выходите по широкому. Если не уверены в прохождении поворота – снизьте скорость. Пользуйтесь всей шириной трассы. Почувствуйте удовольствие от ускорения и замедления, от вхождения в повороты. На слишком низкой скорости сложно перелетать через препятствие, на чересчур высокой - сложно держать управление, поймайте баланс. Скорость помогает проглатывать неровности, чем быстрее едешь, тем ровнее езда.
Научитесь перепрыгивать невысокие препятствия, такие как камни, небольшие бревна. Этот навык поможет держать скорость и сбережет колёса.

Почувствуйте пластику трассы!
Умейте правильно видеть трасу. Чем дальше сфокусируете свой взгляд, тем увереннее себя почувствуете. Во внимании останется не только отдельные объекты под колесами в виде валунов и коряг, но и вся траектория, границы трассы, видение рельефа. Обращайте особое внимание на самые важные препятствия, которые надо объехать, обрывы, деревья, пни.

Перемещайте центр тяжести на поворотах. Выбирайте прямые траектории. На твердых сухих поверхностях тормозите резко, чтобы не тратить лишнюю скорость на замедление. Всегда отдавайте предпочтение наиболее простым путям, при возможности объезжайте препятствие.

При преодолении неровностей держите педали горизонтально, чтобы случайно ими ни за что не зацепиться.

Мокрые поверхности, грязь. Особое внимание уделяйте покрытиям с плохим сцеплением, например, таким как скользкие камни и бревна после дождя, лед и грязь. В первую очередь расслабьтесь, всегда оставаясь сфокусированным. Если необходимо войти в поворот делайте это по максимально большому радиусу на небольшой скорости, чтобы избежать торможения, которое может привести к срыву или заносу, а также преодолевайте мокрые объекты по прямой. Избегайте любых резких маневров. На крутые подъемы заезжайте в седле, чтобы нагрузить заднее колесо, и поставьте более высокую передачу, тогда импульс педалирования будет более плавным, уменьшая риск срыва колеса.

Песок, рыхлый грунт, снег. Техника подъема на таком типе покрытия подобна технике подъема по грязи. На песчаном грунте желательно сохранять постоянную скорость и ехать по возможности по прямой, избегая лишних маневров, крутите педали постоянно. Рекомендуется в меру нагрузить переднее колесо, чтобы оно цепляло поверхность, но при этом не закапывалось. Если вы попадаете на песчаный грунт на высокой скорости, заезжайте на этот участок с разгруженным передним колесом и, как выровняете траекторию, немного нагрузите для того, чтобы не потерять скорость. Для избегания заноса, тормозите преимущественно задним тормозом по прямой. При зарываниях тормоз следует отпустить.

Колеи и канавы. На грунтовых дорогах частенько бывают канавы и колеи, и перед байкером возникает задача, где ехать, сверху по  дороге или внутри этой колеи. Так как из канавы выбраться может быть проблематично, в нее желательно не заезжать, вдобавок  трение колеса о стенки колеи будут сбивать скорость и в ней может скапливаться вода. Но, если дорога узкая и вы съехали в эту канаву, то выезжайте из нее под тупым углом, избегая срыв колеса.

Обрывы. Пригнитесь перед прыжком с обрыва. В полете перенесите центр тяжести назад. Приземляйтесь на переднее или на два колеса одновременно. При приземлении поглотите удар руками и ногами.

Пересеченная местность является прекрасной возможностью быть ближе к природе. Умея преодолевать любые препятствия, вы сможете наслаждаться фееричными горными дорогами, лесными тропами, ездой по суровым лавовым пустыням, вас ничто не сможет остановить. Поэтому, если купили себе горный велосипед, извольте использовать его по назначению, ни чем себя не ограничивая.  Желаю интересных маршрутов, и катайтесь с удовольствием!

Горные велосипеды бывают различных типов в зависимости от стиля катания, подробнее об этом в статье.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий