Выезд с клубом на Киржач

Фото Алекс велолюбитель 8 апреля 2016г.
Алекс
велолюбитель

Сборы на Курском вокзале. Жара. Сначала мы приехали вдвоем и ждали на перроне пригородных поездов. В течение получаса собралось порядка 30 человек и организаторы повели нас на электричку. Нужно отметить, что загрузка идет только в 2 последних или 2 первых вагона, так как во многих поездах предусмотрены места для размещения габаритных грузов, коими велосипеды и являются.

Итак, мы начали общение с ребятами и совместный просмотр фильмов, чтобы скоротать время в дороге.

После 3-х часов в дороге, мы все же добрались. На станции время на сбор велосипедов, вещей и встречу местных гидов и «коллег». Итого нас набралось около 40 человек, в том числе дети, с которыми пробег явно усложнялся, так как нас ждали «грунты» на 50 км и трасса на 20.

Команда велопоход на Киржач

Наша компания

Выехали. Пока я наслаждался видами, начались маленькие проблемы в колонне, так как дети просто не выдерживали ритм и я осознанно поехал замыкающим. Хочу отметить, что не катаюсь с велорюкзаками, а предпочитаю походный – доп нагрузка и тренировка по полной, а велосипед прыжковый с немного укороченной рамой – Haro Escape S, поэтому я даже был не прочь спокойного темпа.

Но когда я понял, что отставание сильное, поехал к ведущим, чтобы сообщить о возникших проблемах. В итоге маршрут растянулся на час больше, чем планировалось. Дети завершили пробег и дальше двинулись только взрослые.

На пути был последний магазин и оставалось пройти 20 км по грунтам. Я взял себе 10 литров питьевой воды в рюкзак и тут же сильно пожалел, так как мой рюкзак до этого весил около 20-25 кг.

Переправа через реку. Велопоход на Киржач

Переправа

Итак, ад начался, я постоянно отставал, но старался держать темп. Когда мое сердце билось уже во лбу, тогда мы приехали и встали на берегу реки Киржач. Вдруг я услышал: “Привет мокрож*пым!” Взглянул вниз с обрывистого берега - по речушке шли 4 байдарки, борясь с достаточно быстрым течением.

Разрушенная церковь. Велопоход на КиржачНемного отдохнув, я решил разведать местность. Неподалеку находились развалины старого деревенского храма с удобными “зацепами”. Кто занимается скалолазанием, поймет о чем я. Итак, я решил посмотреть, что же на втором этаже, а так как не было ни малейшей возможности подняться по разрушенным деревянным строениям внутри кирпичного остова, путь только один, по стене и наверх. Доложу вам, что осыпающаяся штукатурка - это “еще то покрытие”. Но оно того стоило. Я наслаждался закатом с точки, которая никому не была доступна. Спуск занял больше времени и даже срыва на последнем полуметре, хорошо что без особенных потерь).

Ночевка была веселой, как всегда – песни у костра, купания и другие «частные» программы. Хочу отдельно сказать про купание, тут нужно быть готовым к полному отсутствию комплексов со стороны некоторых членов команды и если вы относитесь к откровенному нудизму с малым пониманием, как я, тщательно ознакомьтесь с уставом клуба перед поездкой  )).

На следующий день, подкрепившись, я нашел 15 км маршрут до ближайшей станции электрички и мы выдвинулись. На этот раз у нас появился 3-й спутник, Владимир, который приехал на прогулочном велосипеде из Владимира.

Пробирались километра 3 по болотистой местности, но вот и  оно счастье - асфальт. Мы заехали в сельпо, взяли мороженного и “Кашинской”, ехали до Владимира уже с комфортом. А когда сели в сторону Москвы, то вся дорога состояла из обсуждения приключений. По прибытии в Москву приятная усталость разлилась по телу, а сон был, что называется “как у младенца”. Путешествуйте, смотрите новые места. И в России их много!

Алекс

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий