Велосипедный северо-запад в деталях: все парки, лесопарки и варианты веломаршрутов в СЗАО Москвы

Фото Илья Ромашков 6 июля 2016г.
Илья Ромашков
активный велобайкер и автор множества веломаршрутов

Исколесив северо-запад Москвы вдоль и поперек, Илья Ромашков составил подробнейшее описание парков, лесопарков и просто отличных мест для катания в разных стилях.

Строгино

Пожалуй, самую протяженную зону катания на северо-западе составляют парк северного берега Строгинской поймы (вдоль ул. Исаковского), смыкающийся с зеленой зоной Щукинского полуострова. Общая длина этой вытянутой зоны, расположенной вдоль берега Москвы-реки, составляет более 8км. За счет протяженности парка и густой сети грунтовых и асфальтированных дорожек этот берег  пригоденкак для достаточно длительных фитнес-прогулок, так и для того, чтобы покататься с детьми на велосипеде вокруг клумбы. Часть парка вдоль улицы Исаковского более интенсивно посещается местными жителями, поэтому по выходным, когда народу становится больше, стоит быть более осторожным. Юго-восточная часть зоны, расположенная на Щукинском полуострове - более уединенная. Тут можно вволю погонять по замечательным грунтовым дорожкам по маршруту Танк - Чистый залив. Две эти части смыкаются друг с другом под Строгинским мостом (Строгинское шоссе), что дает возможность свободно переехать на велосипеде на Щукинский полуостров, не пересекая проезжую часть.

Под Строгинским мостом расположен Памп-трек Строгино - первая в городе официальная трасса, созданная при поддержке муниципалитета “Строгино”. Отлично оборудованная площадка для любителей акробатических стилей катания на велосипеде. От Строгинского моста можно продолжить велосипедный маршрут дальше вниз по течению Москвы реки, не заезжая на Щукинский полуостров.

Вдоль западного берега, через Строгинский пляж и прогулочную  зону около стадиона “Янтарь” выезжаем на берег реки у бывшей деревни Троице-Лыково. С прибрежной пешеходной дорожки вдоль территории храма Успения Пресвятой Богородицы, поднимаемся на ул.1-я Лыковская. Затем можно двигаться по ней через сосновый Рублевский лес, проехать на ул.Крылатская и продолжить велопутешествие дальше, уже по территории Западного округа. Получится вот такой Речной маршрут.

Рублевский лес сам по себе весьма интересное место для занятий фитнесом и прогулок. Через него проходит асфальтовая автомобильная дорога, выходящая на МКАД, движение автотранспорта по которой ограничено, а по сему ее отлично использовать для катания на велосипеде. Также через лес в разных направлениях проходит несколько грунтовых дорожек, пригодных для прогулок и катания. В целом, место не очень людное по московским меркам. Южная часть парка более живописная и посещаемая, т.к. расположена дальше от МКАД. Северная часть пребывает в запустении.

В северо-западном углу Рублеского леса, у развязки Рублевского шоссе, есть переход через МКАД. Воспользовавшись им, можно продолжить поездку дальше, за город, в сторону Рублевсого пляжа и Липовой рощи, либо в сторону Ромашковского леса.    

Кросс-кантри трасса в Липовой роще

Кросс-кантри трасса в Липовой роще

Строгинский мост позволяет продолжить велопрогулку, переехав на левый, западный берег Москвы реки. Оказавшись на левом берегу, можно двигаться на юг, сначала по пешеходной дорожке вдоль улицы Живописной, потом через небольшой парк у стадиона Октябрь выехать на прогулочную набережную вдоль ул.Новикова-Прибоя и дальше, через Хорошевский мост, попасть в Серебряный бор по этому или же по такому маршруту.

От Строгинского моста можно поехать и на север: дворами жилых домов, в объезд территории Алых парусов, выехать к мосту Рижской железной дороги. Под этим мостом начинается тропинка, ведущая сначала вдоль огороженной территории шлюза №8 канала им.Москвы, а потом по дамбе бьефа канала до пешеходного мостика над шлюзом №7. От этого мостика можно попасть в парк Покровское-Глебово или, переехав через мостик, вдоль Большой Набережной улицы, через плотину в истоке деривационного канала, по Лодочной улице и по проезду Досфлота попасть в парк “Северное Тушино”. Путь от Строгинского моста до парка “Северное Тушино” проходит по дорожкам вдоль канала им.Москвы и по тихим улицам старого Тушино. Прокатиться там на велосипеде будет приятно! Здесь проходит маршрут Вокруг Тушино, Химкинское водохранилище: вокруг да около и транзитный маршрут Крыло-Куркино-Новогорск.

Северный Речной вокзал

Северный речной вокзал

Парки “Северное Тушино”, “Алешкино” и “Братцево”

Зона для катания парка “Северное Тушино” протянулась более чем на 3 км вдоль западного берега Химкинского водохранилища. В парке в хорошую погоду довольно много гуляющих, так что кататься следует с осторожностью. Зато почти по всей длине парка проложена замкнутая кольцевая велодорожка со специальным покрытием и она в довольно приличном состоянии. Северный конец парка смыкается с Алешкинским лесопарком. Правда северо-восточный угол Алешкинского лесопарка довольно глухой, там мало тропинок и в сырую погоду там может быть грязновато. Но если Вам больше по душе лес, нежели парк, то Вам должно там понравиться.

На западе Алешкинский лесопарк переходит в довольно большой старый яблоневый сад, расположенный между МКАД и оврагом речки Братовки (левый приток р.Сходня). В этом саду проходит старая лыжная трасса, за которой последние несколько лет опять стали ухаживать благодаря появлению спорткомплекса Лазурный на ул.Вилиса Лациса. Трасса используется круглый год: зимой - для лыжных тренировок, летом - для тренировок бегунов и велосипедистов кросс-кантри.

Долина реки Братовки и ул.Саломеи Нерис отделяют территорию старого яблоневого сада от небольшого парка “Братцево”. Преодолеть эту преграду можно по узкой крутой тропинке, которая проходит рядом с часовней на ул.Саломеи Нерис. Сам парк Братцево небольшой, кататься там особенно негде, но через него можно проехать дальше, по Фабричной улице к пл.Трикотажная, мосту МКАД через Москву реку и попасть опять в парк северного берега Строгинской поймы, замкнув таким образом круговой парковый велосипедный маршрут длиной около 25 км.  

 Вид на шлюз №7 с пешеходным мостиком

Вид на шлюз №7 с пешеходным мостиком

По улице Саломеи Нерис, через путепровод над МКАД и далее по Парковой улице можно попасть в Новогорский лесопарк, а через него различными вариантами по улицам района Митино в ландшафтный парк Митино.    

Новогорский лесопарк

Новогорский лесопарк расположен на склоне долины р.Сходня. Территория парка рассечена сетью глубоких оврагов и это определяет его специфику с точки зрения катания на велосипеде. Многие дорожки отсыпаны каменной крошкой, что делает катание практически всепогодным. Большая часть дорожек имеет значительный, а местами большой, уклон. Есть, однако, и много вполне ровных дорожек. Тем, кто обладает хорошей физической формой, неплохо владеет техникой езды и кому не хватает двигательной активности, такой изрезанный рельеф должен прийтись по душе. Парк хорош также и как полигон для горного бега или, например, скандинавской ходьбы. Ввиду близости большого спального района, в выходные может немного утомлять навязчивый запах паленой свинины и жидкости для розжига углей :)

Ландшафтный парк Митино

Ландшафтный парк Митино занимает значительную площадь, поэтому катание здесь весьма разнообразно. Этому способствует и разнообразие рельефа: можно найти и плоские места, и подъемы-спуски различной крутизны и перепада. Большинство дорожек мощеные, что хорошо в сырую погоду. Местность, в отличие от большинства парков, по большей части открытая и полуоткрытая, деревья еще не успели подрасти. Из западной части парка можно проехать в сторону красногорского лыжного стадиона “Зоркий” и продолжить катание там.     

Парк Покровское-Глебово

Этот парк предоставляет массу возможностей для катания на велосипеде в разных стилях. Тут есть и асфальтированные дорожки, и грунтовые тропинки в лесу и около прудов, и Елизаветинский овраг для любителей спортивных элементов катания. Через парк можно выехать на велосипедную дорожку, идущую в сторону области вдоль левой стороны Ленинградского шоссе, мимо парка Северного речного порта. По ней можно проехать к Левобережному пляжу и Химкинскому лесопарку по транзитному маршруту Крыло-Пирогово. К сожалению, из-за постоянных ремонтов прилегающих съездов шоссе, дорожка часто прерывается временными ограждениями строителей.   

Серебряный бор

Серебряный бор также способен предложить любителям покататься различные варианты на любой вкус. Поскольку доступ на автомобилях на территорию этого рукотворного острова ограничен, можно спокойно и с удовольствием покататься по улицам дачного поселка, машин очень мало. Жители прилегающих районов используют улицы дачного поселка Серебряного бора для оздоровительных пробежек и прогулок в любое время суток, там очень безопасно. Любители парковых дорожек или лесных тропинок найдут массу мест для катания в парке. Некоторым минусом для любителей ровной безостановочной езды могут оказаться деревянные настилы дорожек экологических троп, имеющие в некоторых местах ступеньки и уступы. Для тех же, кто более изощрен в управлении велосипедом, такие препятствия только в радость. В юго-восточном  углу парка, недалеко от территории экологической тропы вокруг озера Бездонного, расположены земляные сооружения самодеятельного дёрт-парка.

Серебряный БорСеребряный Бор

Серебряный Бор

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий