Москва-Дубна-ШАР!

3.0 3 19
Дистанция:54.2 километра
Среднее время:4 часа 31 минута
В избранное
GPX   KML
60%
Природа
30%
Асфальт
--
Велодорожки
Есть
Водоемы
Особые объекты
Радиокупол от радара (ШАР), Памятник ленину (высота 37 м.), Девятиметровый деревянный стул, Гидротехнические сооружения.
Точка старта
Из Москвы до Дубны едем от Савёловского вокзала.
Треки
Маршрут проходит по ухоженным улицам подмосковного наукограда и по живописным лесам тверской области. По пути встречаются уникальные достопримечательности советской эпохи. Большую часть маршрута составляют дороги без асфальтового покрытия и для комфортной поездки необходим велосипед с грязевой резиной. В лесах, где проходит маршрут, магазины отсутствуют, поэтому желательно взять еду или покушать в Дубне. Продолжительность маршрута - целый день.
0.3
Стела «Мирный атом»
1
Дубна, Московская обл.
Достопримечательность Дубны — стела «Мирный атом» работы художника А. Кузнецова, была построена в 1964 году. В 2010-ом была восстановлена в обновленной версии.
3.3
Стул-гигант
2
Улица Приборостроителей, 3а, Дубна, Московская обл.
Девятиметровая конструкция, ставшая в 2005 году подарком ко дню города Дубны от компании «Экомебель». Такого Стула в мире больше нет. В книгу рекордов Гиннеса уникальному сооружению попасть не удалось. Не удалось только потому, что не нашлось подходящей номинации. На звание самого большого стула в мире дубненский гигант претендовать не может, потому что в Италии, Германии и Литве есть памятники стулу высотой до 20 метров, однако они выполнены из искусственных строительных материалов и не имеют аналогов в реальной жизни. Но все же творение мастеров «Экомебель» является официальным рекордсменом и может похвастаться дипломом «Книги рекордов России», врученном компании «Экомебель» 12 июня 2005 года «как создателю самого большого в России деревянного стула».
4.7
Лже ШАР
3
пр. Боголюбова, 17, Дубна, Московская обл., Россия, 141981
Если Вы обнаружите эту конструкцию, знайте - это не тот ШАР! Настоящий шар в лесу и до него ещё долго ехать. Зато здесь поблизости много кафе, где можно перекусить перед заездом в лес.
6.4
Автомойка
4
Станционная ул., 4, Дубна, Московская обл.
Автомобильная мойка с интересным оформлением
7.3
Тоннель под шлюзом
5
Дмитровское ш., Дубна, Московская обл.
Транспортный тоннель под шлюзом №1 Иваньковского гидроузла Канала имени Москвы, построен в 1937 году.
P.S. На склоне виден лозунг "Слава Труду". А где лозунг "Слава Отдыху"?
8.3
Поворачиваем на аллею с туями
6
Дмитровское ш., 1937, Дубна, Московская обл.
9.0
Бетонная водосливная плотина длиной 216 м. и высотой от дна 29 м.
7
Дмитровское ш., 1937, Дубна, Московская обл.
Бетонная водосливная плотина состоит из восьми 20-метровых пролетов, которые перекрыты плоскими затворами. По плотине проложена проезжая часть дороги. Построена "каналоармейцами" в 1937 году. На строительство одной только этой плотины ушло 250 тыс. тонн бетона. Плотина поднимает горизонт реки Волги на 11 метров и образует водохранилище с объемом воды 1 миллиард 120 миллионов кубометров.
14.7
Лодочные эллинги
8
Unnamed Road, Тверская обл.
Очень живописные лодочные гаражи.
17.9
Конец дамбы Московского моря.
9
Unnamed Road, Тверская обл., Россия, 171533
В этом месте прямо в лесу кончается дамба, перекрывшая Волгу. С длиной дамбы переборщили на всякий случай на 4-5 км. В конце дамба не выше 70 см над почвой, но это по прежнему капитальное сооружение с шириной около 7-8 метров. В этом месте с дамбы влево сворачивает лесная тропинка в Игнатово и Ларцево. Когда-то она была очень популярна, по ней жители деревень пешком и на велосипедах добирались в Дубну кратчайшим путем. Весной 2011-го она заросла, заболотилась. Из-за сырости и упавших деревьев велосипед приходится больше везти, чем ехать. В самом начале тропинки, справа, находится высокая скамейка. Это заметный ориентир, чтобы не свернуть на ложную тропинку.
23.4
Поворот с грунтовки к шару.
10
Unnamed Road, Тверская обл.
До шара остаётся последний грязевой отрезок
24.0
Радиокупол от радара
11
Unnamed Road, Игнатово, Тверская обл.
Диаметр 18 метров. Брошен на опушке леса в начале 1980-х годов. Народное название «Шар около Дубны». Предназначался для укрытия радара от непогоды. По слухам, завод, производивший эти укрытия, собрался построить санаторий для своих сотрудников. И, чтобы застолбить место, было решено привезти на вертолете этот шар. Санатория до сих пор нет, а шар стоит и привлекает туристов. Вторая версия: Брошен на опушке леса в начале 1980-х годов будто бы при неудачной транспортировке вертолётом. Изготовлен из стеклопластика сотовой структуры.
33.8
Село Губин-Угол
12
ул. Школьная, Губин Угол, Тверская обл.
Появление в этих местах озера иначе как загадочным явлением природы не назовёшь. Даже представить себе трудно, как это участок суши, довольно приличной площади, вдруг в одночасье ухнул на глубину более 30 метров, а на его месте образовался огромный водоём. До сих пор в селе говорят о темной грозовой ночи, когда со страшным шумом часть соснового бора погрузилась в пучину. Погубили подземные карстовые процессы уголок земли, отсюда и название села Губин Угол. Со дна озера бьют многочисленные родники.

Отзывы

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой отзыв
Olga Papina

Круть! Шар в Дубне - это культовое место. Просто космические ощущения.
Спасибо за маршрут! Я подъезжала к Шару с воды, но обязательно скатаюсь на веле.

23:19, 24 мая 2016
Виктор Дирксен
1

Дорога до шара ужастная!!!

17:58, 14 августа 2016
Sergey
5

22:22, 19 мая 2019