Вечерний круг

0.0 7 1
Дистанция:19.0 километров
Среднее время:1 час 29 минут
В избранное
GPX   KML
--
Природа
94%
Асфальт
--
Велодорожки
Нет
Водоемы
Особые объекты
ДС "Звездный", ЖД Вокзал, Парк Молодежный, Памятник Танкистам, Памятник Чернобыльцам, Площадь Героев, Памятник героям Первой мировой войны.
Точка старта
В это место идут автобусы и маршрутки из любого конца города
Треки
Легкий маршрут для вечерней неспешной поездки, охватывающий новые районы города и несколько достопримечательностей. Маршрут можно проехать как по дорогам общего пользования, так и по тротуарам и второстипенным дорогам, поэтому он подходит для всех. Протяженность маршрута 18км.
0.9
ЖД Вокзал
1
ул. Гагарина, 106, Липецк, Липецкая обл., Россия, 398016
На этом месте в первые годы существования Липецка как областного центра был небольшой полустанок.

В начале 1960-х годов на улице Гагарина был построен двухэтажный железнодорожный вокзал в створе нынешней улицы Терешковой. Он завершил перспективу этой улицы.

Однако это здание простояло около тридцати лет. В 1976 году институт «Липецкгражданпроект» предложил создать на базе железнодорожного вокзала комплекс, в который бы также входил и автовокзал. Однако из-за дефицита места для стоянки автобусов от этой идеи отказались. Автовокзал было решено строить на проспекте Победы, где он находится сейчас. Но новый железнодорожный вокзал на 1000 пассажиров тем не менее строить начали. Он вступил в строй в 1994 году. На вокзале скульптор Е. А. Вольфсон выполнил несколько скульптур, в том числе «Начальник вокзала и обходчик», «Дама и носильщик». Другой скульптор — И. М. Мазур исполнил декоративную композицию в кассовом зале по мотивам романовской игрушки, а также герб на фасаде.

В начале XXI века вокзал был реконструирован и открыт 16 июля 2003 года. В ходе работ были заново окрашены фасады, восстановлен несколько лет не работавший механизм часов на башне, вставлены новые окна — золотистого цвета. Внутри здания появились сенсорные поисковые системы, новые табло, скамьи.

Часть вокзала отдана под выставки липецкого Экспоцентра.
2.3
Кольцо Трубного Завода
2
ул. Гагарина, 161к1, Липецк, Липецкая обл., Россия, 398032
Кольцо Трубного Завода (КТЗ) — неофициальное название безымянной площади в Советском и Правобережном округах города Липецка. Расположено на пересечении улицы Гагарина, улицы Циолковского, Московской улицы и Товарного проезда (Лебедянского шоссе). От него начинается Универсальный проезд

В советское время тут построили трамвайное кольцо, которое назвали «Трамвайное кольцо Трубного завода» — по соседнему Трубному заводу. Сейчас трамвайное кольцо снесено, вместо него строится кривая. Так, нет больше трамвая на улице Гагарина.

В центре площади существует сквер, состоящий из кустов прямоугольной формы обрезки.

В 1990-е годы были планы назвать площадь Трубной.


Часто в повседневной речи употребляется выражение "На кольце", где подразумевают КТЗ
5.7
Липецкий Государственный Технический Университет
3
ул. Московская, 149, Липецк, Липецкая обл., Россия, 398055
Нет описания
7.2
Молодёжный парк
4
ул. Леонтия Кривенкова, 7а, Липецк, Липецкая обл., Россия, 398004
Молодёжный парк — самый новый парк в городе Липецке. Расположен в Октябрьском округе на улице Катукова (на нечётной стороне между улицей Кривенкова и Московской улицей).

Появился в период с 2005 по 2006 год. Образован из находившего тут лесопарка. Назван так потому, что официально, по советской традиции, ориентирован преимущественно на молодёжь.

29 ноября 2007 года в Молодёжном парке открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым покрытием площадью 2 тыс. м².
9.1
Сырский рудник
5
Минская ул., 1, Липецк, Липецкая обл., Россия, 398902
Нет описания
13.8
Памятник Танкистам
6
Нет адреса
Памятник был открыт 1 декабря 1978 года. На изогнутой железобетонной плите был установлен настоящий танк Т-34 на фоне контура звезды. Вокруг посажены серебристые ели. Автор проекта В. Н. Кожухарин. Инициаторами создания памятника были липецкие ветераны-танкисты армии Катукова во главе с Вороновым.
17.4
Площадь Победы
7
ул. Неделина, 164, Липецк, Липецкая обл., Россия, 398024
Площадь Победы — одна из центральных площадей города Липецка. Расположена в Советском округе на пересечении улиц Терешковой, Советской, Первомайской, Неделина и проспекта Победы.

Прежде называлась Колхозной пло́щадью. 5 мая 1965 года её переименовали в честь победы в Великой Отечественной войне (тогда же Колхозная улица стала проспектом Победы).

К концу 1950-х годов был разработан генплан, куда вошла планируемая застройка площади с комплексом Центрального колхозного рынка на 350 мест (его построили в 1988 году по проекту архитектора М. В. Мордуховича).

В 1960 году первым домом на площади становится кинотеатр «Спутник». Он, правда, получает номер 1 по проспекту Победы. В 1960-х — 1970-х годах разрабатывает проект универсама (пл. Победы, 1). В 1978 году сдается в эксплуатацию дом № 8 — институт «Липецкгражданпроект».

В 1980-е годы снова разрабатывалась концепция застройки площади Победы. Планировалось снести кинотеатр «Спутник» и построить на его месте (на углу улицы Неделина и проспекта Победы) доминирующее жилое здание, которое бы просматривалось с улицы Терешковой. Однако эта идея пока полностью не реализована; наоборот, кинотеатр «Спутник» был отремонтирован, а жилье строится за ним.

В 1990-х годах на площади Победы, 3, по проекту архитектора И. В. Смирнова построен жилой дом.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов у площади под улицей Терешковой сооружен подземный переход к Центральному рынку. Его архитектор — М. В. Мордухович. В нем впервые в Липецке оборудованы пандусы для инвалидов, ныне представляющие собой торговую зону.

До 2005 года через центр площади проходили трамвайные пути. Они шли по улице Терешковой и заворачивали на улицу Неделина (с площади) и Первомайскую улицу (на площадь). Ныне газон в центре площади Победы превращен в цветочную клумбу.

8 мая 2015 года в центре площади был открыт памятник Победы, созданный скульптором И.Мазуром по иницативе ветерана Великой отечественной войны П.Кащенко. Памятник представляет ансамбль из стелы, к которой ведут 4 ступени. Стела увенчана Орденом Победы.
18.4
Памятник героям Первой мировой войны
8
ул. Терешковой, 39, Липецк, Липецкая обл., Россия, 398002
Памятник был создан по инициативе Российского военно-исторического общества и Администрации Липецкой области. Его автором стал народный художник Российской Федерации Александр Иулианович Рукавишников. Торжественное открытие памятника состоялось 8 августа 2014 года на перекрёстке улиц Циолковского и Терешковой в Липецке. В открытии приняли участие руководитель департамента военно-исторического наследия Российского военно-исторического общества Алексей Лебедев, заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Памятник героям Первой мировой войны представляет собой трёхгранную стелу:

« Основная идея – что это трёхгранное сечение стелы — это все-таки ассоциация со штыком должна быть, потому что штык трёхгранный бывает часто. Мне кажется, что стела попала на место. Не «ломает» город, улицу — не мешает, не портит. Вроде как будто она здесь и была
А. И. Рукавишников. »
Высота стелы составляет 19,5 метров. В верхней её части помещена изготовленная из бронзы фигура двуглавого орла, несколько ниже по граням стелы расположены фигуры Георгиевских крестов. У основания стелы её огибает металлический постамент с надписью «Слава героям Великой войны»
19.0
Дворец Спорта «Звёздный»
9
ул. Терешковой, 20, Липецк, Липецкая обл., Россия, 398043
Муниципальное автономное учреждение спортивный комплекс «Звездный», тогда он назывался Дворец спорта «Звездный», был сдан в эксплуатацию и передан на баланс Новолипецкого металлургического завода 16 сентября 1975 года. С этого дня и ведется отсчет славных лет спортивного комплекса.

Сразу после открытия, в «Звездном» стали проводиться крупнейшие соревнования Всесоюзного, Всероссийского и Международного масштабов: Чемпионаты СССР по дзюдо, Спартакиады народов Советского Союза по тяжелой атлетике, Первенства РСФСР по фигурному катанию, Всесоюзные соревнования на призы клуба «Золотая шайба», Всесоюзные соревнования по гиревому виду спорта и многие-многие другие.

Отзывы

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой отзыв
Виктор Кривуля

Маршрут проверен

23:47, 18 июля 2016
Виктор Кривуля
4

23:55, 18 июля 2016
Виктор Кривуля
4

Маршрут проверен и рабочий.

23:56, 18 июля 2016
Виктор Кривуля
4

23:57, 18 июля 2016
Виктор Кривуля
5

23:59, 18 июля 2016
Виктор Кривуля
5

Маршрут проверен и рабочий

23:59, 18 июля 2016
Виктор Кривуля
5

00:10, 19 июля 2016