Динозавр "Гав" (трасса)

0.0 0 0
Дистанция:11.6 километра
Среднее время: 0 минут
В избранное
GPX   KML
--
Природа
100%
Асфальт
--
Велодорожки
Нет
Водоемы
Особые объекты
Динозавр "Гав", Аэропорт Липецк
Треки
Гав это велосипедная "мекка" города Липецка. Благодаря своему расположению, за пределами города, но не слишком далеко для легкой поездки, этот динозавр очень посещаемое место велосипедистами, горожанами и просто туристами. Маршрут проходит по дорогам общего пользования и по трассе. Проезжая часть широкая 4х полосная с асфальтированным запасом на обочине, по этому ехать достаточно комфортно, даже несмотря на большой поток автомобилей. Маршрут подходит для людей с любым уровня катания а так же для любых типов велосипедов. Вернутся обратно можно этим же маршрутом или грунтами с маршрута "Динозавр "Гав" грунты"
0.1
Кольцо Трубного Завода
1
Лебедянское ш., Липецк, Липецкая обл., Россия, 398032
Кольцо Трубного Завода (КТЗ) — неофициальное название безымянной площади в Советском и Правобережном округах города Липецка. Расположено на пересечении улицы Гагарина, улицы Циолковского, Московской улицы и Товарного проезда (Лебедянского шоссе). От него начинается Универсальный проезд

В советское время тут построили трамвайное кольцо, которое назвали «Трамвайное кольцо Трубного завода» — по соседнему Трубному заводу. Сейчас трамвайное кольцо снесено, вместо него строится кривая. Так, нет больше трамвая на улице Гагарина.

В центре площади существует сквер, состоящий из кустов прямоугольной формы обрезки.

В 1990-е годы были планы назвать площадь Трубной.

Часто в повседневной речи употребляется выражение "На кольце", где подразумевают КТЗ
11.3
Динозавр "Гав"
2
ул. Аэропорт, Липецкая обл., Россия, 398502

Динозавр "Гав" - это цель нашего маршрута.

Высота «Динозавра» составляет 8,5 метра, длина – пятнадцать метров, а вес – восемнадцать тонн. Объект изготовлен из 428 шин и служит напоминанием о необходимости бережного отношения к природе и ответственного обращения с промышленными и бытовыми отходами. Построен компанией Yokohama.

Также в экспозицию входит маленький парк в японском стиле
11.5
Як-40 – символ Липецкого аэропорта
3
ул. Аэропорт, Липецкая обл., Россия, 398502
Як-40 поступил в Липецк в 1973 году и вскоре начал бороздить воздушные просторы Советского Союза. Его пассажиры прибывали то во Львов, то в Пермь, то в Симферополь, то в Сухуми…



Более двадцати лет Як-40 выполнял рейсы, и лишь в октябре 1999-го перестал оставлять в небе свои автографы. То было непростое время в истории липецкого авиапредприятия. Казалось, что не только этот Як-40, но и гражданская авиация нашего региона в целом сделала заключительный вираж перед посадкой на землю. Количество рейсов стремилось к нулю, предприятие пережило множество реорганизаций. Для стабилизации ситуации потребовалось вмешательство областных властей. Благодаря серьёзной поддержке гражданская авиация в нашей области возродилась. В 2004 году было создано ОГКП «Липецкий аэропорт». Четыре года спустя аэропорт получил статус международного.
11.5
Аэропорт Липецк
4
ул. Аэропорт, Липецкая обл., Россия, 398502
Аэропорт Липецк — международный аэропорт федерального значения в городе Липецк.



Расположен в 15 км к северо-западу от центра города.



Здание липецкого аэропорта было построено в 1966 году. Оно вмещало 100 посадочных мест. В 1987 году открылся новый аэровокзал — на 200 пассажиров (арх. Г. М. Александров и М. М. Трофимова). Однако в конце 1990-х годов из-за крайне низкого пассажиропотока аэропорт пришлось закрыть и использовать в хозяйственных нуждах.



В начале XXI века аэропорт снова принял первых пассажиров. География полётов липецких самолётов и вертолётов ещё небольшая, но планируется расширение. Сегодня рейсы совершаются в Москву, Санкт-Петербург, Минеральные Воды.



В 2004 году после многочисленных реорганизаций было создано Областное Государственное Казённое предприятие (ОГКП) «Липецкий аэропорт».



В 2006 году в аэропорту введена в эксплуатацию современная инструментальная система посадки СП-90Н, позволяющая принимать самолёты в условиях плохой видимости, а все службы авиапредприятия оснащены высокоскоростной волоконно-оптической линией связи.



11 апреля 2008 года, распоряжением премьер-министра РФ Виктора Зубкова, аэропорт Липецк открыт для международных полётов воздушных судов. Однако за 4 года необходимая инфраструктура так и не была создана.



5 ноября 2008 года в здании аэропорта открыт бизнес-центр. Он будет использоваться как зал ожидания, однако здесь за определённую плату пассажиры смогут пользоваться компьютером с выходом в Интернет, а также посмотреть телевизор. В бизнес-центре есть собственный бар. 15 мая 2015 года из аэропорта вылетел первый международный рейс Липецк-Милан.

Отзывы

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой отзыв