Самара. Знакомство с городом.

0.0 0 0
Дистанция:19.6 километра
Среднее время: 0 минут
В избранное
GPX   KML
25%
Природа
90%
Асфальт
--
Велодорожки
Есть
Водоемы
Особые объекты
Памятники архитектуры.
Точка старта
Площадь революции.
Треки
Этот обзорный маршрут по основным памятникам архитектуры Самары поможет лучше понять этот город.
0.3
Жилой дом.
1
ул. Фрунзе, 75, Самара, Самарская обл., Россия, 443099
Архитектура этого двухэтажного фахверкового дома с эркером и башенкой характерна для стран Северной Европы. Его конструктивная особенность - деревянный каркас, стойки и наклонные балки несут всю нагрузку. Деревянный каркас открыт, рисунок этого каркаса тёмным узором смотрится на фоне светло-жёлтых окрашенных стен. Поля, образуемые фахверком, заполнены кирпичом и оштукатурены.
Предположительно, построено немцами, служившими прислугой в доме адвоката Гришфельда, который жил в собственном доме по улице Саратовской (Фрунзе) № 75
1.4
Особняк Клодта
2
ул. Куйбышева, 139, Самара, Самарская обл., Россия, 443010
Одним из важных достопримечательностей Самары по праву можно назвать особняк Клодта. Здание было построено в 1898 г., по проекту известного архитектора города Александра Щербачева, купцу Ивану Андреевичу Клодту. Стиль особняка необычен, здание выполнено в виде небольшого дворца, украшенного флигелями и маленькими башнями.
Самарская городская Управа, могла дозволить строительство столь оригинальных особняков в центральной части города только за выдающиеся заслуги. Иван Андреевич получил его по праву. И. А. Клодт с братом Карлом создали в городе крупное предприятие, которое обеспечивало население электрическими приборами, такими как Эдисоновские лампочки, динамо-машины, различные провода и т.д. Так же, братья Клодт специализировались на снабжении Самары трубами для водопровода и различными сантехническими приспособлениями.
Каменный одноэтажный дом с антресолями и подвалом был возведен к пятидесятилетию купца Клодта в 1898 году. Достоверно неизвестно, самого ли заказчика с «иноземным» происхождением, или архитектора проекта посетила мысль сооружения в глубинке России, столь типичного островка Старой Европы.

Усадебный участок занимал 570 кв. саженей, что составило 15 саженей по улице и 38 саженей вглубь двора. Особняк расположился вдоль улицы. Площадь дома - 80 кв. саженей, подвал на 15 кв. саженей и несколько просторных мансард, площадью в 20 кв. саженей.
На территории двора имелось множество необходимых для ведения хозяйства надворных построек. Двор располагал каменными зданиями: каретником, погребцами, прачечной, дровяником, ледником, а так же отдельными сараями для содержания лошадей, коров и кур. В глубине участка расположился большой сад, площадь которого составляла 310 кв. саженей.

За период существования, в усадьбе Клодта сменилось множество хозяев, и его часто использовали в различных нуждах Самары, как и большинство исторических зданий города. К примеру, в 1919 году особняк предназначили для коммунального проживания. Позднее, в 1930 году здание было отдано в использование военачальнику высокого ранга. А во время Великой Отечественной был переоборудован под консульство. После войны его использовали, как детский сад-ясли.
В 1990 году  особняк  Клодта был отдан в использование под детскую картинную галерею. За всю историю усадьбы, после самого купца, этих хозяев можно по праву назвать самыми лучшими. С момента открытия галереи, дом реставрируют и поддерживают его подобающий вид.
Информация для туристов
Вокруг города много интересных достопримечательностей и красивая природа, речные круизы из Самары позволят самим увидеть все это и прекрасно отдохнуть от городской суеты.

1.9
Католический костел «Пресвятого сердца Иисуса»
3
ул. Фрунзе, 132, Самара, Самарская обл., Россия, 443010
Костел «Пресвятого сердца Иисуса» – красивый римско-католический храм латинского обряда, выстроенный в готическом стиле архитектором Фомой Богдановичем в 1906 г., и признанный лучшим проектом подобных мест в России. Высота его шпилей достигает 47 м., а «кружевной» кирпичный фасад создает ощущение воздушности и легкости.
3.4
Дом-музей В.И. Ленина
4
ул. Ленинская, 117, Самара, Самарская обл., Россия, 443041
Здание, в котором расположен дом-музей В.И. Ленина является памятником истории федерального значения. В музейный ансамбль входят: купеческая усадьба с одним двухэтажным жилым домом, напогребица и сарай. Музей открыл свои двери для посетителей 3 января 1940 года. Семья Ульяновых проживала в доме самарского купца Рытикова на втором этаже. Эти события происходили в период с мая 1890 года по август 1893 года. Именно в это время молодой Владимир Ульянов (позже Ленин) готовился к поступления на юридический факультет университета, находящемся в Санкт-Петербурге. Также в это время будущий правитель начал свою трудовую деятельность в Самарском окружном суде в роди помощника присяжного поверенного.
4.2
Театр оперы и балета
5
Галактионовская ул., 127, Самара, Самарская обл., Россия, 443010
Внушительное здание серого цвета, находящееся на площади Куйбышева, является памятником архитектуры тридцатых годов прошлого столетия. Здание театра оперы и балета выполнено в стиле неоклассицизма. Театр начал существовать с момента строительства здания, то есть с 1938 года. Конечно, здание не с самого начала принадлежало театру. Изначально здесь находился дворец культуры и только нескольку позже в центральной части был размещен театр. В левой части долгое время была расположена краевая библиотека, а в правой — музей и спортивная школа. В 2006 году была проведена реставрация здания, после чего из здания были «выселены» музей и спортшкола. Реконструкция продолжалась 4 года и к юбилею театра была завершена.
5.1
Театр драмы им. М. Горького
6
Самара, пл-т Чапаева, д. 1
Театр начал свою историю в 1851 году. В этот год в городе была образована первая профессиональная труппа, которая выступала в доме купца Лебедева. В 1930 году в драматическом театре была образована постоянная труппа. Она разместилась в сооружении театра, которое было возведено в 1888 году. Здание двухэтажное, кирпичное, его облик оформлен в русском стиле. В 1936 году театру было присвоено имя писателя Максима Горького. В 1977 году театр был именован академическим.
5.4
Иверский женский монастырь
7
Волжский пр., 1к1, Самара, Самарская обл., Россия, 443010
Монастырь был создан в 1850 году. Он функционировал как община сестёр милосердия. В дальнейшем Иверский монастырь стал как бы маленьким городком, где располагалось 3 храма: храм Иверской иконы Божией Матери, десять женских жилых корпусов, Сретенский (Успенский), 2 каретника, каменная баня, 4 деревянных флигеля, 4 амбара, прачечная, конюшня, погреба. Большее количество сооружений было уничтожено, а монастырь был закрыт в 1925 году. Сейчас монастырь имеет 0,79 Га земли с разрушенными постройками.
7.7
Без названия
8
пр. Ленина, 80, Самара, Самарская обл., Россия
главный придел храма освящён в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Историческая справка храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при первой городской больнице им. Н.И.Пирогова:

Волеизъявлением коллектива больницы в лице ее главного врача Владимира Владимировича Горячева и по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия было принято решение о создании на территории лечебного учреждения православного храма. Здание хозяйственного склада было передано Самарской епархии для дальнейшего приспособления под церковь. Решением владыки Сергия был создан приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», настоятелем которого был назначен иерей Александр Дикушин. В августе 2011 года были начаты первые строительные работы (вырыта траншея и залит фундамент под алтарную апсиду). При финансовой поддержке епархии был заключен договор подряда со строительной компанией «Геоника», которая выполнила большую часть работ по модернизации здания. Строительные работы не прекращались даже с наступлением зимних холодов, центральная часть здания была поднята и установлена шатровая четырехскатная кровля. Перед новым годом были привезены и смонтированы три купола с крестами. В Рождественский сочельник храм был освящен, иерейским чином и по благословению архиерея в светлый день Рождества состоялось первая Божественная литургия. 19 января на Крещение состоялось еще одно богослужение, после которого были начаты внутренние отделочные работы, которые продолжились вплоть до страстной седмицы Великого поста. После праздника Пасхи богослужения в храме стали проводится постоянно. Осенью 2012 года была произведена отделка фасада, отстроено крыльцо, здание церкви приобрело законченный вид. 21 ноября в день престольного праздника состоялась Божественная литургия с участием митрополита Самарского и Сызранского Сергия, за труды во благо церкви серебряным знаком святителя Алексия Московского, был награжден вновь назначенный главный врач больницы Валерий Иванович Кириллов.
10.4
Стела Ладья
9
Октябрьская набережная, Самара, Самарская обл., Россия, 443110
Установка стелы была совершена в 1986 году и посвящена 400-летию Самары. Данную стелу можно увидеть на Октябрьской набережной со стороны улицы Челюскинцев. Главная достопримечательность обладает внушительными размерами, поэтому даже гостю, впервые посетившему город, будет очень легко найти этот монумент даже на карте. Два выдающихся архитектора, создавших стелу, продумали все до мелочей. Не может не удивлять сам вид стелы, ведь в высоту она составляет 20 метров. Стела изготовлена из бетона. Памятник является излюбленным местом у молодоженов, поскольку они верят, что стела символизирует непотопляемый корабль любви.
14.2
Ботанический сад
10
ул. Гая, 45, Самара, Самарская обл., Россия, 443086
Этот уголок природы сейчас находится почти в географическом центре огромного города. Многие самарцы до сих пор воспринимают Ботанический сад как один из наших общедоступных парков, как место отдыха на природе, хотя с момента создания и по сей день главным его предназначением остается совсем другое: научная работа в сфере всемирной флористики, сохранение редких видов растений.
16.4
Загородный парк
11
ул. Ново-Садовая, 160-Ак1, Самара, Самарская обл., Россия, 443068
Самый большой парк в городе Самара, государственный памятник природы местного значения. Парк площадью 42,4 гектаров располагается между берегом реки Волги и Ново-Садовой улицей. Парк имеет научно-познавательное, культурное, рекреационное значение. Здесь произрастают дубы в возрасте 100 и более лет, сохранились редкие виды растений, всего более 7000 деревьев и 30000 кустарников. На территории парка расположен памятник археологии федерального значения. В парке работают кафе, аттракционы, школа верховой езды, зимой горнолыжная и сноубордистская трасса с подъёмником.
19.5
Парк Гагарина
12
ул. 22 Партсъезда, 166, Самара, Самарская обл., Россия, 443111
В самом крупном - Промышленном - районе парк имени Юрия Гагарина (Самара) раскинулся на территории в 34 гектара. Открыли его давно - в 1976 году. Это сегодня место, которое он занимает, считается географическим центром города. А прежде тут была самая обыкновенная, ничем не примечательная окраина. И сюда мало кто из горожан заглядывал.

Отзывы

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой отзыв