Монтазио, Ослепительный и Ужасающий

0.0 0 0
Дистанция:26.1 километра
Среднее время: 0 минут
В избранное
GPX   KML
100%
Природа
--
Асфальт
--
Велодорожки
Нет
Водоемы
Точка старта
Городок Valbruna недалеко от Tarvisio, провинция Friuli-Venecia-Julia, Italia. Вообще, удобнее добраться к точке старта, верхней парковке долины Saisera, на автомобиле. Но т.к. нам хотелось начать маршрут с севера, из Valbruna, а спуститься в итоге на юг, в Sella Nivea, то вариант личного автотранспорта нам не подходил. Поэтому мы воспользовались автобусом Carnia-Tarvisio, синхронизованным с электричками до Carnia.
Треки
#Italia; #Alps; #viaferrata; Подъем на Jof Di Montasio 2754m с севера по via ferrata Amalia с ночевкой в бочке Bivacco Adriano Suringar 2420m. Подъем по ferrata Amalia довольно крут и потребует некоторых навыков лазания и опыта работы на высоте. Необходимо снаряжение для самостраховки. Каски очень желательны, т.к. значительный участок, хоть и довольно чистый, но представляет из себя стену (первые 150м подъема). Дальнейший подъем до бочки Suringar также не дает расслабиться, т.к. проходит на большой высоте над головокружительными сбросами склонов Montasio. Эта часть потребует внимательного отношения к разметке (краска, турики). Сама бочка расположена на узкой полке восточного склона, прикрытая сверху скальным выступом. Прямо от стены бочки обрывается почти отвесный сброс на километровую глубину в долину Rio Montasio, левого притока Dogna. Спится в таком "гнезде ветров" волшебно! Бочка небольшая, в ней 4 спальных места, матрасы, 8 тонких одеял. Дальнейший подъем на вершину по восточному кулуару и северному ребру также требует внимания к разметке и некоторых навыков лазания. На этом участке трос и костыли практически не встречаются, движение представляет из себя "свободное карабканье" по уступам крутого склона. Заключительный участок по северному ребру пощекочет нервы при сильном боковом ветре. Спус с вершины проходит по восточному ребру до 100-метровой вертикальной железной лестницы южного склона. Подъем этим маршрутом на Montasio довольно популярен, поэтому в середине дня в выходные тут, как у "белых камней" может быть довольно людно. Иногда приходится расходиться со встречными вися на тросах прямо над альпийскими буренками и зелеными пастбищами Altipiano di Montasio :-) На пути спуска к перевалу Disteis можно срезать уголок, воспользовавшись "эскалатором" мелкой осыпи (100м по перепаду). На Altipiana малга (ферма), кафе с местной кухней, молоко и сыр на продажу. От парковки есть шанс поймать попутку (берут больше "outdoor folks", обычные отдыхающие могут не останавливаться) до Sella Nivea или даже ниже до Chiusaforte.
0.1
Маршрут начинается на автобусной остановке городка Valbruna
1
Via Lussari, 21, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
Сюда ходит автобус из Carnia, являющийся продолжением электрички из Trieste, Gorizia, Udine.
Долина Valbruna предстает поистине райским местечком.
На заднем плане уже видны вершины Jof Fuart 2666m и Nabois Grande 2301m. Наша цель, Jof Di Montasio 2754m, господствующая вершина этого горного узла, пока скрыта за ближними отрогами справа.
0.2
Местная история
2
Piazza Kughi, 2, 33010 Valbruna UD, Италия
0.3
Не исключено, что в местном фриулианском языке тоже есть идиома "пень ушастый"...
3
Piazza della Chiesa, 12-14, 33010 Valbruna UD, Италия
0.5
Кафе и отель
4
Piazza della Chiesa, 2, 33010 Valbruna UD, Италия
В кафе принято пить чай и капучино до или после маршрута. А отельчик довольно дорогой, 70Е за место в день.
1.1
Для того чтобы добраться до верхней парковки, надо пройти около 4 км вверх по долине по асфальтированной дороге. При этом велика вероятность, что по пути вас подхватят едущие туда же на личных авто собратья по горному треккингу. Не стесняйтесь голосовать
5
Via Saisera, 22, 33010 Valbruna UD, Италия
4.7
Средняя парковка. Отсюда открывается вид на Montasio, Ослепительный и Ужасающий...
6
Unnamed Road, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
Нас довезли до средней парковки. Тут есть кафе. Оставшийся километр прошли пешком по забирающей вверх дороге к военным складам.
5.6
Военный забор и военный родник.
7
Unnamed Road, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
Тут, очень кстати, можно запастись водой на первую часть маршрута.
5.7
Мост через Torrente Saisera
8
Unnamed Road, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
На первой фото - постепенно приближающийся Montasio, на второй - Nabois и Fuart
5.8
Верхняя парковка долины Saisera.
9
Unnamed Road, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
Эту точку можно считать началом маршрута, т.к. дальше автомобильное движение запрещено. От нее будем отсчитывать хронометраж.
6.4
Выходим на галечное дно долины Saisera
10
Unnamed Road, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
Галечник плотный и ровный, идти удобно. Зимой тут накатывают верхнюю петлю беговой лыжной трассы Valbruna-Saisera. Недалего в лесу стоит столбик разметки дистанции,а выше по долине нам встретится капитальный лыжный мостик. Летом он выглядит интригующе - мост из ниоткуда в никуда.
В верховьях "разлепились" ранее сливавшиеся в единый каменный пельмень Nabois и Fuart, между ними четко обозначился перевал Sella Nabois 1970m (тоже, кстати, симпатичный и логичный вариант для однодневного маршрута из Valbruna в Valbruna, но попроще, с заходом на вершину Nabois Grande 2301m).
6.7
Столбик развилки на bivacco Stuparich 1580m
11
Unnamed Road, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
Мы тоже собираемся подниматься через Ступарич, но другим путем, с большим обзором, пусть и чуть более длинным. Поэтому не сворачиваем, а продолжаем движение по галечнику Saisera.
7.7
Лыжный мостик верхней петли трассы Valbruna-Saisera
12
Unnamed Road, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
7.8
Уход тропы с галечника, начало подъема, высота 1030m
13
Unnamed Road, 33010 Malborghetto Valbruna UD, Италия
30 минут хода от верхней парковки.

Отзывы

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой отзыв