Борисовский пруд — МЦК Верхние Котлы

0.0 1 2
Дистанция:15.7 километра
Среднее время:4209 часов 22 минуты
В избранное
GPX   KML
50%
Природа
80%
Асфальт
30%
Велодорожки
Есть
Водоемы
Треки
Маршрут транспортно-развлекательный. Решаемая задача: как бы это мне доехать от работы до какой-нибудь станции МЦК, по возможности мимо проезжей части — велодорожками, тропами и тротуарами. По выделенной полосе Каширки и Андропова до Автозаводской, конечно, на 3 км короче и в полтора раза быстрее, но как-то немного нервно, шумно, дымно и вонюче. И никакой тени. И шлем носить невмоготу, когда жарко, а без него на шоссе стараюсь не выезжать. Предупреждение: на маршруте один раз придётся злостно нарушить ПДД — пересечь дорогу вне перехода, хотя и необязательно (не возбраняется вместо этого сделать километровый крюк до зебры или двухкилометровый до светофора). упдате: Вы не поверите, но перед мостом МЦК поставили светофор и нарушать теперь необязательно. Добрые чудеса случаются.
1.1
Выбираем, велосипедная дорожка или пешеходная
1
Велодорожка-то есть… Но узкая. И крайне близок к 100% шанс встретить на узенькой дорожке мамашу с коляской, с глазами тухлой рыбы и пролактиновой энцефалопатией (ложной, впрочем, ибо ни малейших признаков мозга в таких туловищах не отмечается). Либо, что ничуть не лучше, гуляющих-отдыхающих, находящихся в противоестественном и биологически абсурдном симбиозе с пластиковой сиськой пива. Вступать в переговоры с тупорогими овцебыками бесполезно и как-то унизительно для человека, звонка велосипедного они не боятся, потому что не понимают, а кнут, дабы скот разгонять, я с собою не вожу, да и КоАП на это дело посмотрел бы без одобрения. Поэтому, хоть это и не совсем по правилам, предпочитаю более широкую дорогу, где не проблема объехать любое прямоходящее дерево.
1.8
Под Каширку
2
Продолжаем опять по самому широкому из путей.
3.4
Велодорожка
3
На небольшой протяжённости достаточно и поворотов, и спусков с подъёмами, чтобы не заскучать. К сожалению, она давно умоляет о ремонте, местами быстрее 15 км/час ехать-то и можно при желании, но желания не возникает. А всё равно лучше, чем быстро пилить по раскалённому асфальту, дыша пылью и выхлопами.
4.2
Развилка
4
Дорожка уходит налево, через мост, там хорошо, но нам туда не надо, нам надо прямо, где плохо. Грунт и гравий, местами добрые люди подсыпали в колдобины песочка, но утрамбовать его как-то не позаботились, большое человеческое спасибо им за это от моих узких полусликов. А всё равно лучше!.. :)
4.5
Подъём, разогнаться перед которым негде
5
4.7
Снова под Каширку
6
Но уже в обратную сторону и сразу в переход над платформой Москворечье.
5.7
Поворот в гаражи
7
Там иногда встречаются бдительные собачки, будьте готовы. Но они вроде не сильно азартные, смысл фразы «А вот кому по мохнатой морде?» улавливают верно.
6.1
Спуск по бывшей бетонке
8
Поверхность тряская, но хотя бы твёрдая.
6.3
Неофициальная дырочка в заборе
9
Как и всё, не санкционированное свыше, может быть внезапно перекрыта в любой момент, но исправно функционирует уже не первый год — надеюсь, так оно и останется в будущем.
6.3
Без названия
10
Спуск по довольно крутому склону к велодорожке вдоль реки в Коломенском. Кто не уверен в тормозах — лучше слезть и пешочком. Особенно по мокрой траве. А то внизу выката никакого нет, тормозить негде, сразу упираешься в водосточный желоб.
6.7
Велодорожка вдоль реки
11
Здесь примерно так:
https://yadi.sk/i/y9Ryjzn53M5CzP
10.2
Официальная дырочка в заборе
12
10.5
Без названия
13
Малонаселённым тротуаром по Кленовому бульвару. В тени, вы будете смеяться, клёнов.
11.7
Без названия
14
После светофора бодро вкручиваем по набережной до самого моста МЦК. Тени нет, но есть река: всё прохладнее, да и ветерком с неё иногда потягивает приятным.
14.8
А действительно? :)))
15
15.0
Нарушаем, граждане!
16
А что поделать? Можно перейти заранее по зебре, но на той стороне тротуары то вовсе пропадают, то какая-то очередная Помойка-Плаза отхапала себе всю территорию, до какой дотянулась, оставив людям для прохода полоску на ширину стопы. И разойтись невозможно, и съезжать на встречку неохота.
При интенсивном движении не торопимся и переходим дорогу с этой стороны моста в два приёма: сначала до островка безопасности у мостовой опоры, а на нём уже спокойно ждём, когда можно будет окончательно пересечь транспортный поток.
15.1
Это не тупик!
17
Направо есть узкий проход. Фирменные цвета РЖД как бы намекают, что тут можно просочиться к МЦК, но больше никаких указателей нет.
Дальше всё просто: дождавшись оооочень долгого светофора, переходим Варшавку и мы практически на месте.

Отзывы

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой отзыв
Вячеслав

Неофициальная дырочка в заборе закрыта.
"Добрые" борцы за чистоту добились результата, теперь этот вход в парк заварен.

19:43, 18 августа 2019