Куда лучше выехать за город?

Алексей Субботин
12:00, 12 мая 2016

В каждом районе есть масса интересных и неизведанных мест. Многие любят не только кататься в городе, но и выезжать за город на велопрогулки или в походы. Если у Вас есть любимые места катания и интересные маршруты, пожалуйста, расскажите о них здесь :)

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Olga Papina

Если говорить о близких к Москве районах, то я люблю восток Московской области и край Владимирской: Киржач - Петушки - Шатура - Воскресенск. Там немного населенки, песок, сосенки, местами болота - есть, где гряз помесить )) В районе Воскресенска прекрасные меловые карьеры, шагающий экскаватор для развлекухи.
А так вообще мне больше по душе длительные велопоходы. Тут уж трудно выбрать любимые места - их много, а о некоторых я даже еще и не подозреваю, потому что каждый велопоход - это всегда открытие нового места.

14:07, 13 мая 2016
zayac-volk

Ольга, был у шагающих экскаваторов. Эпично! Мне очень понравилось.

16:48, 14 мая 2016
Nina Strömberg

Практически все прошлое лето прокатала в районе Шатуры. Там достаточно дикий лес для Подмосковья, множество следов от кабанов, один раз даже видели медведя (лучше бы не видели). А для велосипедистов здорово, что много грунтовых дорог, каждый раз можно кататься по новым маршрутам. Есть где поставить палатку. И приятный бонус, к концу лета поспевает множество ягод и грибов.

10:59, 16 мая 2016
Илья Ромашков

Если говорить об Мск, то мне очень нравятся окрестности Рублево-Успенского шоссе. Район расположен близко, можно ехать прямо из города. Много сосновых лесов - красиво и относительно сухо, нет грязи даже в сырую погоду. Москва река и притоки создают неповторимый ландшафт. Нередки территории с охранным статусом, с почти дикой природной средой. Из минусов: красивый район нравится многим, все хотят и себе его кусочек. Поэтому особенно много варварски огороженных лесов. захваченных берегов и т.д. Для того чтобы кататься тут на большие расстояния, необходимо понимать, где просто лес, а где лес за забором (по карте это видно не всегда), где можно заехать за шлагбаум, а где не получится, где калитка, где дыра... В качестве маршрутов в этом районе предлагаю, например, такие:
http://www.mnogotrop.com/route/72258
http://www.mnogotrop.com/route/71675

12:17, 18 мая 2016
Илья Ромашков

Ольга, Нина, Z-V!
А где же ссылки на маршруты?!
Давайте, рассказывайте уже, где там кататься в этих замечательных местах! И показывайте...
И про велопоходы! А то, Ольга, звучит заманчиво, слюни уже текут, а слайдов нету. Расскажите хотя бы про одно из "многих мест" для начала :-)

12:28, 18 мая 2016
Илья Ромашков

Из мест для велопутешествия хочу рассказать про окрестности Петрозаводска.
Этто што-то!!!
Во-первых природа. Это уже не средняя полоса. Это уже Карелия в полный рост. Со всеми своими сосновыми сельгами, моховыми лимами, розовыми шхерами, ледниковыми грядами и прочими магматическими остатками фенно-скандинавского гранитно-гнейсового щита. Короче, уже начинается северная ландшафтная экзотика.
И при этом до Петрозаводска ехать всего ночь от Мск! Т.е. реально можно сесть в поезд в пятницу вечером после работы, а завтракать в субботу утром уже где-нибудь на берегу Онеги, или на тихой лесной речке у костра. Вполне реален таежный велосипедный маршрут на 2-3-4 ходовых дня с отъездом назад из Петрозаводска (тоже садишься вечером, рано утром в Мск и - на работу, если надо).
Теперь о собственно езде. Езда в Карелии прекрасна! Там где нет асфальта - два варианта. Либо нет возможности ехать в принципе: болото, девственный лес и пр.. Либо - плотная песчаная или каменистая дорожка. Задача перемещения по лесным массивам значительно облегчается за счет наличия густой сети старых разобранных узкоколейных веток. Эти ветки повсеместно строились в суровый годы ВОВ и после нее для целей лесозаготовок. Это мрачный привет из прошлого, потому что сами понимаете, кто эти дороги строил и кто потом лес валил. А масштабы явления - налицо, сами увидите, если поедете... Потом лесозаготовки закончились, рельсы разобрали, а насыпи остались. И выглядит все это хозяйство теперь весьма пасторально. Густая сеть лесных дорог по старым насыпям идет повсеместно в Карелии вглубь не населенных сейчас территорий. Используется рыбаками, охотниками, ягодниками... Вы тоже можете :)
Примеры маршрутов тут:
http://www.mnogotrop.com/route/72055
http://www.mnogotrop.com/route/71669

13:06, 18 мая 2016
Влад

Друзья, не стесняйтесь, отмечайте свои загородные маршруты!)
Если по Москве примерно понятно. как ездить, все ограничивается фантазией, навигатором и желанием, то за пределами Москвы - нужна помощь знатоков.
Я вот как прикупил велобагажник и уже проехал по маршрутам Ильи в Рублевском районе - это просто восторг!)
Поделитесь еще чудесными дневными маршрутами в ближайшем Подмосковье.

12:18, 25 июня 2016
Илья Ромашков

Влад, спасибо на добром слове :)
А вот попробуйте замечательный маршрут от Оксы:
http://www.mnogotrop.com/route/73037
Район тот же, места отличные: из Кунцева в Звенигород. И маршрут обкатанный, выверенный. Самое оно!

12:23, 27 июня 2016
Влад

Илья, спасибо, но очень хочется кольцевые маршруты - закинуть велы на машину, доехать куда-нибудь, и поехать по лесам\полям\дорогам с возвращением в исходную точку.
Поэтому твои маршруты в Рублевском районе очень понравились - разнообразно, интересно и закольцованно)

14:35, 27 июня 2016
Илья Ромашков

А, понятно. :) В вашем случае исходная точка - платформа Рабочий Поселок Белорусской ж.д. :-)
А время поездки - суббота. Чтобы на обратном пути из Звенигорода ехать вечером на электричке с комфортом :)
Не пробовали так?
Советую подумать над этим вариантом. Это расширяет возможности.

14:49, 27 июня 2016
Влад

Не, при наличии велобагажника на авто крайне не хочу с велом на электричке ездить, так что точно нет)
Хочу закольцованные маршруты с возможностью добраться до старта на авто.

17:08, 27 июня 2016
Илья Ромашков

#Москва
Хочу порекомендовать только-что обкатанный маршрут от ст.Дедовск Рижского направления ж.д. до Москвы (пл. Покровское-Стрешнево, того же направления):
http://www.mnogotrop.com/route/76994
Маршрут на всем протяжении проходит по ставшим уже редкими вблизи Москвы островкам заповедной природы. 60 км лесных, луговых и прибрежных дорожек и совсем чуть-чуть асфальта. Все хорошо проезжаемо, без болот, буреломов и зарослей.
По всей длине маршрута 5 мест для купания в р.Истре и Москве реке.

17:08, 15 июля 2016
Илья Ромашков

#Москва
Хочу порекомендовать еще один вариант пути Звенигород-Москва
и от Николая Письменного: http://www.mnogotrop.com/route/80056

11:14, 02 августа 2016