Как перевозить велосипед в поезде

Фото Алекс велолюбитель 28 июня 2016г.
Алекс
велолюбитель

Как перевозить велосипед в поезде

Итак, пришло лето! Какое не какое, но лето!) И настало время отпусков. Кто-то поедет в Пхукет, кто-то в Европу, кто-то оттянется в ГОА. Но бывает желание посмотреть просторы России-матушки. Не всегда и не у всех есть возможность сесть на машину, преодолеть расстояние в 1000 км и остаться после этого в силах проехать 3-4 сотни км на велосипеде. Поэтому чаще всего мы выбираем поезда дальнего следования для перевозки велосипедов.

Мы решили поделиться опытом перевозки велосипедов, если наш маршрут находится от дома не на расстоянии продуктового магазина.

Поехали!

Еду далеко, на пару неделек, скажем, в Беловежскую пущу. Как же быть? Все очень просто. Во-первых, чтобы наши дорогостоящие навесы, вроде “петуха”, “переклюков” не сломали грузчики или мы сами, нужно заранее об этом позаботиться. Либо снимаем, либо заворачиваем в поролон. Первый вариант для знатоков, так как не всегда и не все знают как потом все правильно поставить на место. Наверное, будет не очень, когда мы вылезли в дикой местности посреди леса, поставили все на место, а велик не едет, передачи вылетают, цепь гремит и в конце концов мы упираемся в ремонт и кормление комаров, слепней.

Во-вторых, нужно заранее позаботиться об обезвреживании топталок. На первый взгляд кажется, что приложиться ногой о педаль - ничего страшного. А если головой, то совсем другое дело - море ощущений и неиссякаемого тюркского наречия. Поэтому чтобы сохранить свою психику, лучше не подвергать себя и других со “встречей” с выпирающими частями Вашего велосипеда.

То же самое касается руля. Его лучше снять, но будьте внимательны, в разных моделях по-разному, но в рулевой колонке есть подшипники. Если у Вас все хорошо промазано, то они не вылетят, но если нет? Подшипники бывают двух видов: наборные и в кольце. Воторой вариант безвредный - они никуда не укатятся, если даже упадут на пол. Но наборные подшипники сразу же “разбегутся” по всей поверхности пола и еще не факт, что все удастся найти!

В-третьих. Если нас увидят с велосипедом, хоть даже и разобранным, мы можем сразу готовить нательный крест, так как самые страшные проклятия со стороны проводников обеспечены. Поэтому велосипед нужно упаковать. Упаковки бывают разные и варианты перевозки внутри вагона тоже. Но по порядку.

Упаковка велосипеда может быть проведена как за счет подручных средств, так и с помощью специализированных приспособлений. Под подручными средствами я имею ввиду пленки, картон, мешковину, кожу и другие материалы. Специальные средства перевозки - это чехлы.
Подручные средства обычно максимально доступны. Однако, перед тем, например, как замотать велик в пленку, лучше замотайте его в мягкую ткань, чтобы не поцарапать и никого опять де не поранить при непредвиденном падении с верхней полки.

Чехол - это оптимальное решение, не очень дорогое и очень быстрое. Уложили велосипед, закрыли на молнию и понесли в виде ручной клади.

Теперь, где же нам разместиться в вагоне. Вариант первый. Находим привлекательную проводницу, строим глазки, предлагаем скупить запас алкоголя и печенок в дороге и размещаем велик у нее в купе. Перед такими жертвами нужно проверить: не опередил ли вас кто-то, есть ли у проводницы настроение с Вами любезничать.

Вариант второй. Дорогостоящий. Едем компанией и занимаем полностью купе, на выкупленных местах располагаем свои велосипеды.

Вариант третий. Экономный и оптимальный. Размещаемся в плацкарте. В любом плацкарте есть 3-я полка. Это не полка для вещей. Просто вагоны сконструированы и под нужды Мин обороны. Чтобы солдат перевозить в больших количествах, их размещают сразу на 3-х полках. Но в гражданском случае, то есть в нашем, эта третья полка всегда свободна, ее можно использовать для перевозки.

Как разместить велосипед в плацкартном вагоне

Однако, будьте внимательны! При резком торможении поезда, все что там лежит обязательно улетит вниз, поэтому нужно позаботиться о крепежах заранее, либо можно положить велосипеды поперек, сразу на 2 противоположные полки, таким образом их поместится больше.

Итак, Вы теперь во всеоружии и можете смело выбирать маршрут и покупать билет на поезд. Так как никто не может Вам помешать провести отдых с пользой для себя.

Алекс

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Anton Antonov

Есть ещё пара вариантов. Это сдать велосипед в багажный вагон, тогда его даже не надо в чехол упаковывать. Второй, пожалуй самый оптимальный для путешествия в поездах переполненными мешочниками и водниками, это багажное купе в штабном вагоне, перевозка велосипеда стоит в нём недорого, а нервов себе и проводнику сбережёте изрядное количество.

20:23, 28 июня 2016
IL-76

Внесу свои пять копеек. В новых плацкартах третьи полки со стороны коридора получили глухую стенку, существенно ограничивающую кол-во маневров при подъеме и спуске велика. Больше двух велов теперь не разместить (26 или 29"). Так что "таким образом, их поместится больше" практически не реализуемо на практике.

11:36, 29 июня 2016