Как ухаживать за велосипедом. Памятка.

Нина Штромберг
самостоятельная путешественница                                                                                                                      26.09.2016

Чтобы любимый велосипед безотказно радовал, нужно соблюдать необходимые ритуалы. Содержание в чистоте и регулярное техническое обслуживание покажутся вам приятным занятием. Уделяя минимальное внимание двухколесному другу, вы только сэкономите своё время и деньги на преждевременный ремонт. 

Помывка велосипеда - первое с чего надо начать после удачного катания по бездорожью, рыхлым грунтам и непогоде. Никогда не оставляйте свой велосипед надолго грязным. Заведите в привычку регулярную чистку и помывку. Используйте воду и моющие средства для избавления от маслосодержащей грязи. Для удаления смазки может понадобиться растворитель. Предполагается, что вы моете на улице. Облейте свой велосипед водой, чтобы смягчить грязь. Смахните щеточкой прилипшую землю, вытащите из системы и кассеты застрявшие веточки, травинки. Мелкие элементы очистите зубной щеткой и ватными палочками.

Про чистку цепи написала отдельную заметку, читайте тут.

Максимально очистив велосипед от крупных твердых частиц, можно взять в руку тряпочку и начать протирать раму и компоненты с осторожностью, чтобы оставшейся грязью не поцарапать эмаль.
Кстати, если вы сильно кичитесь своей красивой рамой и боитесь, что мелкие царапинки испортят лоск, используйте защитные прозрачные наклейки на раму, продаются в веломагазинах.

Автомойкой пользуйтесь с осторожностью. Высокое давление струи воды загоняет грязь в подшипники и может испортить их. Используйте только низкое давление струи.
По поводу автомойки мнения категорически делятся за и против и по этому случаю создано отдельное обсуждение, читайте и делитесь опытом тут.

Смазка, приступайте к ней после чистки велосипеда.
Не забывайте регулярно смазывать все движущиеся компоненты. Такая процедура защитит ваш велосипед от коррозии, излишнего трения и износа.

Смазки, подходящие для велосипеда, можно поделить на три основных типа:

Жидкие. При помощи шприца можно ввезти в собранные узлы. Но, при сильном перепаде температуры меняют свою консистенцию. Такие смазки необходимо часто обновлять. Подходят для смазки тормозных ручек, переключателей и тросов.

Консистентные. Густые, смазал и забыл. Тяжелее наносить, узлы предварительно надо разбирать. Налипает много грязи. Используются в механизмах медленного вращения, например в подшипниках, резьбе.

Двухкомпонентные. В состав входит растворитель и масло. Жидкое масло затекает в компоненты, растворитель испаряется, смазка остается. Используются во всех движимых элементах. Бывают в виде жидкости или аэрозолях.

Главной осью всего велосипеда является каретка, от состояния которой будет зависеть чистота хода. Предварительно разберите её на подшипники, ось и чашку, не забудьте прочистить от загрязнений, а только потом смажьте. Используйте густую смазку. Также обработайте все остальные подшипники велосипеда. Уделяйте внимание втулкам колес, это поможет избежать люфтов и продлит срок службы подшипников. Прокапайте каждое звено цепи. Пройдитесь по всем движущимся элементам. При необходимости разбирайте компоненты, чтобы велосипед был смазан не только снаружи, но и изнутри. 

Скрип тормозов. Зачастую даже на новых дисковых тормозах может появиться раздражающий скрип.

Две частые причины скрипа - колодки ещё не притерлись к дискам, калипер неточно установлен. Что касается притирания колодок, оно обычно происходит в течении нескольких дней интенсивного катания. Для настройки калипера надо вначале ослабить болты крепления, затем зажать тормозную ручку и снова затянуть болты покрепче.

Тормоза хорошо время от времени промывать водой, в которую можно добавить моющее средство для посуды.

Настройка скоростей. После покупки нового велосипеда через некоторое время переключение становится не четким, тросик растягивается и его необходимо подтягивать. Для этого в переключателе есть регулятор. Выкрутите его на одну четвертую оборота против часовой стрелки. Прокрутите ведущее колесо с помощью педалей. Удобно, когда велосипед стоит на ремонтной стойке или вверх колесами на седле и руле. Переключайте передачи по всем звёздочкам, подкручивая регулятор, до тех пор, пока переключение не станет четким.

Троса. Иногда тросики рвутся. Если это трос переключателя скорости, то особо страшного ничего нет. Чего не сказать про тормозные тросики, что может стоить вам жизни. Проверяйте периодически их состояние, особое внимание обращая на место зажима троса в тормозной ручке.

Тормозные ручки. Проверьте, чтобы ручки были хорошо затянуты, но в тоже время не перетянуты. Иначе при падении на руль они могут сломаться от удара. Для того, чтобы не сильно закрученные болты оставались на месте, можно капнуть на резьбу специальный фиксатор.

Тормозные колодки. Периодически поглядывайте на истираемость, избегайте попадания на них масла и грязи. Проверяйте положение по отношению к ободам колодок вибрейков. Не забывайте прочищать. При установке новых колодок, какое-то время они будут притираться издавая характерный скрип.

Гидравлические тормоза. В инструкции к конкретной модели тормозов пишется, как часто надо планово менять тормозную жидкость. В случае резкого ухода давления будьте осторожны, скорее всего в каком-то месте разгерметизация. Если Вы не можете продиагностировать или прокачать тормоза самостоятельно, обратитесь в мастерскую и вам все проверят и прокачают тормозную жидкость. Не ленитесь, безопасность превыше всего!

Руль и вынос проверьте на трещины, деформацию и ослабшие винты. Производители обычно указывают на изделии рекомендуемую силу затяжки винтов на выносе. Затягивайте болты на четырехболтовых выносах по схеме крест-накрест. Если увидите повреждения, не ждите, когда ваш руль сломается, сразу меняйте, особенно, если катаетесь агрессивно.

Если подседельный штырь или седло заскрипели, не теряя целостности, подтяните винты и немного смажьте контактирующие поверхности. Нехитрая процедура должна избавить от этого противного звука.

Восьмерки в колесе. Для исправления восьмерок надо иметь определенный навык. Проще всего отнести велосипед в мастерскую, где на специальном станке с особой точностью выпрямят колесо или заново переспицуют.

Амортизаторы. В воздушных амортизаторах необходимо регулярно проверять давление. Если давление ниже необходимой нормы, то их подкачивают.

Намотайте на ус эту простую памятку ухода за велосипедом и катайтесь в своё удовольствие!

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Boogie

Автомойкой пользуюсь достаточно часто, проблем замечено не было.

13:29, 26 сентября 2016
Velodriver

через сколько километров смазываете узлы?

22:52, 01 декабря 2016
Илья Ромашков

Boogie, ожидайте, проблемы уже в пути, скоро будут... :) Серьезно - лучше воздержитесь от керхера!
Velodriver, я смазываю по состоянию узлов. Состояние узлов вращения легко проверяется по вибрациям. Например, каретка - снимаете цепь с шестеренок, рукой запускаете систему крутиться, а другой рукой держите за трубу рамы. Эта вторая рука скажет вам все о состоянии подшипников. Если тихо и мягко - все в порядке, не трогайте ничего. Если чувствуете вибрации рукой - пора либо смазывать, либо менять подшипники (если они промышленные) . Втулки колес, барабан задней втулки - то же самое. Можно так продиагностировать и рулевую колонку.
Момент для смазки всевозможных тросиков, пружин и рычагов определяю по появлению так называемого гистерезиса, т.е. когда, например, шестеренка, включающаяся при одном и том же положении шифтера отличается при движении по скоростям вверх и вниз. Это значит что что-то где-то "не отпускает": надо почистить и смазать тросики, или заменить рубашки, или почистить возвратные пружины переключателя, рычагов шифтера, ....
Ну с тросиковыми тормозами совсем просто, они должны разжиматься резво.
С масляными тормозами, иногда, особенно если после зимнего простоя, приходится разрабатывать закисший тормозной цилиндр.
Примерно так...

01:03, 04 декабря 2016