Карбоновая рама и велокомпоненты. Достоинства и недостатки.

Нина Штромберг
самостоятельная путешественница                           

                                                                                    17.08.2016  

В последнее время все чаще и чаще можно увидеть карбоновые рамы, подседельные штыри, выносы, рули и прочие велокомпоненты. Выглядят такие детали эффектно, стоят недёшево. И обладание карбоновым другом это уже как принадлежность к более высокому социальному статусу в велосипедном обществе.

Оправдывает ли себя недешевое карбоновое увлечение, подробно разберём в нашей статье.

Эйнштейн говорил, что все познаётся в сравнении. Так давайте вспомним, из каких материалов вообще делают рамы и некоторые другие компоненты. Чаще всего из стали, алюминия и реже из титана или карбона. Про сталь говорить нет смысла, слишком уж она тяжелая, используется на самых дешевых велосипедах. Титан, к сожалению, не так популярен и заслуживает отдельного разговора. Чаще всего на велосипедах среднего уровня и выше встречается алюминий, с ним и будем сравнивать наш углепластик или карбон, как чаще его называют.

Рассмотрим преимущества карбона:

  • Легче алюминия. Одна рама на 300-400 грамм получится легче. Для кого вес имеет значение, разницу почувствует, особенно, если остальные возможные компоненты тоже будут карбоновыми.
  • Эффектный внешний вид. Технология позволяет воплощать более сложные дизайнерские формы.
  • Не подвергается коррозии.
  • Эффективное виброгашение без потери жесткости за счёт волокнистой структуры материала.
  • Но вот интересный факт, если карбон так прекрасен, почему на некоторые топовые модели вновь стали ставить алюминиевые рамы. К примеру, Specialized S-Works Allez с частично карбоновой навеской, но с алюминиевой рамой. Какими недостатками обладают карбоновые велокомпоненты?

Недостатки карбона:

  • Карбон достаточно хрупкий, боится точечных ударов, боковых нагрузок. Требует аккуратности в обращении, раму надо с осторожностью класть и тщательно упаковывать при транспортировке.  И в отличие от алюминия, карбоновая рама, если ломается, то резко и пополам, увеличивая травматизм спортсмена. Поэтому не рекомендуется в длительные походы и экспедиции.
  • Высокая цена. Производство требует особой точности и до сих пор полностью не автоматизировано, поэтому изделия из этого материала так дорого стоят.
  • При некачественном изъяне, который в карбоновой раме бывает трудно обнаружить, может легко сломаться. Поэтому имеет смысл покупать рамы только от топовых производителей.

Подведем небольшой итог: на чем же остановиться в выборе.

Алюминиевая рама надежнее, но карбон обладает лучшими характеристиками жесткости и виброгашения и легче, что очень важно для спортсменов. Основной минус, это хрупкость и дороговизна. На мой взгляд, если не собираетесь в длительные экспедиции, карбон отличный вариант при хорошей и качественной навеске.

Если нет денег на раму и компоненты от топовых производителей, и вы поглядываете в сторону безымянного Китая, я бы однозначно посоветовала взять алюминий. Лучше уж хорошая алюминиевая рама и дорогие надежные компоненты, нежели самый дешевый карбон и простая навеска.

Еще полезная статья о выборе велосипедных покрышек для горного велосипеда.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий
Илья Ромашков

Вот есть еще такая вещь, понятие - усталость материала. Это постепенное накопление микротрещин и прочих дефектов под нагрузкой, которое рано или поздно приводит к разрушению конструкции или к существенным изменениям механических свойств (жесткость). Если расположить материалы рам в порядке возрастания подверженности этой самой усталости, то получится так: титан, сталь, алюминий, карбон. Т.е. углепластиковые рамы более всего подвержены усталости. Иными словами, титановая и стальная (хром-молибденовая) рама - практически вечные, алюминий способен жить довольно долго (многие годы). А что же карбон? Считается, что при нагрузках, характерных для профессионального спорта, карбоновая рама рассчитана в среднем на год эксплуатации. После года, даже если она не ломается, ее механические свойства изменяются значительно (падает та самая жесткость, за которую мы этот карбон и ценим). Профессиональные нагрузки это, конечно, не любительское катание. Накат может составлять несколько десятков тысяч километров за сезон. Но, все равно, стоит учитывать, что карбоновая рама не вечна. Наиболее "не вечна" по сравнению со всеми прочими вариантами.

05:35, 23 августа 2016