Виды велоотдыха, или чем велопоходы отличаются от велопробегов

Фото Анна Еременко 28 апреля 2016г.
Анна Еременко
заядлая велотуристка

Многие убеждены, что полноценный отдых - это поездка в Шарм-эль-Шейх или Анталью, шашлыки на даче или телевизор дома по выходным. А ведь между тем есть отличная и полезная альтернатива - велотуризм. Активный отдых на велосипеде - это драйв и масса положительных эмоций, новые знакомства и отличная физическая форма. Плюс, экономия бюджета.

Далеко не все знают, что у велопрогулок есть более десятка разновидностей. И каждая имеет свои особенности. В этой статье вы узнаете о самых популярных видах.

Велопарады

Велопарад – это массовое театрализованное зрелище. Яркое и необычное. Велосипедисты в праздничной экипировке движутся колонной по улицам города, а в местах старта и финиша устраивают разнообразные представления и конкурсы.

В мероприятии участвуют не только велоклубы и организации, но и велосипедисты-одиночки. Вас не оставит равнодушным многообразие велосипедов, их оборудование и раскраска. Где вы еще увидите самодельные экзотические модели: велосипед с двумя приводами, “лежачий велосипед”, моноцикл?

На велопарадах всегда царит атмосфера всеобщего веселья и доброжелательности. Вы быстро вольетесь в эту яркую спортивную “тусовку” и познакомитесь с массой интересных людей. За считанные часы узнаете все о велосипедах, их улучшении и экипировке. Но, главное, вы получите такой заряд энтузиазма, что немедленно захотите совершить велопробег (о том, что это такое - чуть ниже).

Велопарады проводятся в разное время года, иногда даже зимой. Но чаще всего - в мае и июне. В них участвуют тысячи людей. Например, Московские летние велопарады в последние годы собирают свыше 10 тысяч человек.

Цель таких мероприятий – пропаганда велотуризма как здорового образа жизни.

Плюс велопарадов

  • Безопасности участников уделяется большое внимание: городские улицы перекрываются для автотранспорта, и колонна велосипедистов движется в сопровождении ГИБДД.

Минусы

  • Не исключено, что вам придется долго ждать своей очереди на входе, где установлены рамки и дежурят сотрудники полиции, и на старте, где часто скапливаются большие очереди из велосипедистов. Поэтому приезжать на велопарад лучше заранее, иначе, вы рискуете опоздать на мероприятие.
  • Выступления велосипедистов, как правило, проходят на небольшой сцене и хорошо видны только небольшой группе участников в первых рядах.
  • Одному перемещаться с велосипедом между стендами проблематично. С компанией друзей-велосипедистов это делать намного проще: люди сами уступают вам дорогу.
  • Из-за массовости мероприятия есть риск получить травму (например, в случае падения одного из участников), поэтому стоит заранее ознакомиться с правилами безопасности на велопарадах.

Московский велопарад 2014

Московский велопарад 2014

Тематические велопробеги

Тематические велопробеги – это велопробеги, приуроченные к определенным датам (например, “Космический” - ко Дню космонавтики, “Велосипед лучше сигарет” - ко Дню борьбы с курением) и событиям (например, международной акции “Час Земли”).

Их проводят разные клубы и организации. Вы можете запросто присоединиться к участникам любого из них.

Мероприятие во многом похоже на велопарад, но участников-велосипедистов здесь на порядок меньше. Зато все они объединены общей идеей мероприятия и наглядно демонстрируют свою сопричастность данному событию. Велосипедисты экипированы, а их велосипеды оборудованы в соответствии с темой велопробега.

Плюсы тематических велопробегов  

  • Хороший обзор мероприятия: выступления, которые обычно проходят на старте и финише, видны отовсюду.
  • Скучно вам точно не будет: вы сможете принять участие в любом из конкурсов, проводимых организаторами, и получить призы – атрибутику мероприятия (флажки, номерки, магниты и дипломы).

Минусы

  • Безопасности тематических велопробегов уделяется меньше внимания, чем безопасности велопарадов.
  • Эти мероприятия менее зрелищные, чем велопарады.

Велопробег, посвященный международной акции “Час Земли”

Велопробег, посвященный международной акции “Час Земли”

Клубные открытия/закрытия сезона

Клубные открытия/закрытия сезона – не такие массовые мероприятия, как велопарады, но не менее интересные. Они проводятся всеми крупными велоклубами два раза в год: в апреле – мае и сентябре – октябре. Открыты для всех желающих.

Так, свои открытие или закрытие сезона проводят:

  1. Популярный Московский велоклуб “32 спицы”,
  2. Некоммерческая спортивная социальная сеть “Катушкин”,
  3. Подмосковный велоклуб “Велодорожный”,
  4. И многие другие...

Обычно в таком мероприятии участвуют от 100 до 200 велосипедистов. Все друг друга хорошо знают, - большинство участников клуба – старожилы. Но, есть и новички. Для того чтобы стать “своим” в этой веселой “тусовке”, нужна малость: велосипед и непреодолимая тяга к велопробегам. По сути, на месте сбора происходит то, что происходит при встрече старых друзей, которые “не виделись 100 лет”.

Если клубное открытие или закрытие сезона проводится за городом, мероприятие проходит еще интереснее: природа, палатки, костры и бесконечные разговоры о жизни, личных достижениях, планах на будущее.

Плюсы клубных открытий/закрытий сезона

  • В закрытой обстановке велоклуба проще понять, кто есть кто. Если вы стали своим, считайте, что все его участники – ваши друзья априори.

Минусы

  • Нет общих минусов, у некоторых клубов - индивидуальные.

Открытие сезона в велоклубе “Катушкин”

Открытие сезона в велоклубе “Катушкин”

Открытие сезона в велоклубе “Катушкин”

Открытие сезона в велоклубе “Катушкин”

 Открытие велосезона в Московском велоклубе “32 спицы”

Открытие велосезона в Московском велоклубе “32 спицы”

Открытие велосезона в Московском велоклубе “32 спицы”

Открытие велосезона в Московском велоклубе “32 спицы”

Велоориентирование

Велоориентирование - это, по сути, велосипедный спорт (гонки по пересеченной местности), плюс спортивное ориентирование на местности по карте.

Задача участника соревнований - за минимальное время добраться до всех контрольных пунктов (КП) и отметиться на них. Если вы любите решать сложные задачи и разгадывать ребусы, велоориентирование вам подойдет идеально.

Порядок перемещения между КП может быть вольный или задаваться правилами соревнований. Однако, маршрут спортсмен прокладывает всегда сам. Главное для участника - построить оптимальный маршрут с учетом рельефа местности, качества дорог, погоды и ряда других моментов.

Эти соревнования отличаются друг от друга

  1. длиной дистанции (от 20 до 200 км),
  2. контрольным временем ее прохождения (от 1 до 48 часов),
  3. стартом, который может быть массовым или индивидуальным.

Кроме того,

  • в соревнованиях можно участвовать одному или в составе команды (обычно из 2 человек),
  • в рамках одних соревнований обычно выделяют несколько классов, которые различаются по длине дистанции и сложности заданий.

Командные приключенческие гонки

Командные приключенческие гонки - это занятия для любителей острых ощущений. За каждым поворотом трассы – выброс адреналина в кровь вам обеспечен.

Приключенческие гонки - это велоориентирование в чистом виде, плюс:

  • преодоление естественных препятствий на пути,
  • разгадывание загадок,
  • выполнение специальных заданий, для которых не требуется особая подготовка.

Командные приключенческие гонки, как велоориентирование и мультигонки, проходят за городом. Обычно в каком-нибудь лесном массиве. Никакой цивилизации: асфальта, велодорожек и зеленых газонов. Сплошные: болота, карьеры, песчаные грейдеры, поваленные деревья, глина и рытвины от тракторов с застоявшейся водой.

Однако, участников подобных мероприятий это не пугает. Они признаются, что отдают предпочтение подобным соревнованиям именно из-за экзотики и экстрима.

Приключенческие гонки бывают:

  • однодневными,
  • двухдневными,
  • многодневными.

Например, в Московском регионе проводится огромное количество таких мероприятий. Причем, организаторы не устают придумывать для участников все новые и новые задания. И обязательно добавляют в них “изюминку” - что-нибудь экстраординарное.

Мультигонки

Мультигонки – это велоориентирование, плюс еще несколько этапов других соревнований. Например,

  • сплав на байдарках,
  • перемещение с помощью веревок,
  • ориентирование пешком или бегом,
  • плавание,
  • лазанье по деревьям, и много другое (все, что в состоянии придумать организаторы мероприятия).

Самые массовые соревнования по велоориентированию и приключенческим гонкам, которые проходят в московском регионе, это: Bike off road, FoxTrail и “Осенний марафон”. Есть и более “камерные”, предназначенные для узкого круга любителей. Например,  “Крокодилиада”, организатором которой выступает электростальский турклуб "Килятор".

Анонсы всех гонок такого плана легко отслеживать на сайте x-race.info.

Обратите внимание!

Для участия в велоориентировании, мультигонках и командных приключенческих гонках нужен горный велосипед. К тому же, вы должны быть опытным велосипедистом, в хорошей физической форме.

Плюсы велоориентирования, мультигонок и приключенческих гонок

  • После прохождения гоночной трассы стресс как рукой снимает. Эмоции зашкаливают, а негативные мысли испаряются.
  • Такие спортивные мероприятия закаляют характер, тренируют выносливость, повышают самооценку.
  • В экстремальных условиях команда  быстро сплачивается: у вас появляется много новых друзей.
  • Можно получить призы от организаторов и спонсоров мероприятий: горячее питание, изотоники и др.

Минусы

  • После гоночной трассы и вы, и велосипед будете с ног до головы в грязи, но вам, скорее всего, это покажется мелочью по сравнению с удовольствием, полученным от приключения.
  • Вы наверняка почувствуете боль в мышцах ног на следующий день. Особенно если тело не подготовлено к таким нагрузкам.
  • Из-за сложной гоночной трассы есть риск получить травму или сломать велосипед.

Осенний марафон 2008

Приключенческая гонка Осенний марафон

Тематические велоэкскурсии

Тематическая велоэкскурсия - это велопутешествие с гидом по заранее определенному городскому или загородному маршруту. С остановками в запланированных местах.

Например, вы можете принять участие

  • в велоэкскурсии по военно-историческому музею-заповеднику “Бородино”,
  • в велоэкскурсии по г. Москве “По следам Мастера и Маргариты”,
  • в велоэкскурсии “Giro di SAO. Top Secret”.

Тематическая велоэкскурсия – это наиболее интересный, с познавательной точки зрения, вариант велоппробегов, который не требует от участников профессиональной спортивной подготовки.

Тематическия велоэкскурсия идеально подходит для отдыха всей семьей. Или, например, как необычный подарок романтическим натурам.

Тематические велоэкскурсии проводят, как правило, в теплое время года. В мероприятии участвует от 10 до 20 велосипедистов. Но, вы можете заказать и индивидуальный велосипедный тур.

При желании можно найти действительно профессиональных гидов, которые проводят очень интересные экскурсии. Причем, у каждого - свои “фишки”. Один показывает необычные и малоизвестные места, другой – на протяжении всей экскурсии рассказывает интересные или забавные истории, третий - собирает вокруг себя веселые, дружные компании.

Плюс тематических велоэкскурсий

  • Вы сами выбираете тему экскурсии и удобную для вас дату мероприятия, решаете, путешествовать только с гидом или в составе группы.

Минус

  • Насколько ваша велоэкскурсия будет интересной и состоится ли она вообще, зависит только от гида: его личных и профессиональных качеств.

 Велоэкскурсия “Обратная сторона Подольска”

Велоэкскурсия “Обратная сторона Подольска”

 Велоэкскурсия по военно-историческому музею-заповеднику “Бородино”

Велоэкскурсия по военно-историческому музею-заповеднику “Бородино”

Велоэкскурсия по г. Москве “По следам Мастера и Маргариты”

Велоэкскурсия по г. Москве “По следам Мастера и Маргариты”

Велоэкскурсия по г. Москве “По следам Мастера и Маргариты”

Велоэкскурсия по г. Москве “По следам Мастера и Маргариты”

Велоэкскурсия “Giro di SAO. Top Secret”

Велоэкскурсия “Giro di SAO. Top Secret”

Поход выходного дня (ПВД)

ПВД – это велопоход на небольшие расстояния с одной или двумя ночевками (с пятницы на субботу и/или с субботы на воскресенье). ПВД - отличная возможность на один-два дня вырваться из повседневной суеты и весело провести время на природе с близкими и друзьями. Что может быть лучше шашлыка с запахом дымка, рыбалки, песен под гитару у костра?

ПВД обычно проводят в весенне-осенний сезон, но летом их - значительно больше. В мероприятии участвуют  10 - 20 человек: как велосипедисты со стажем, так и новички. Главное, самому правильно оценить свои силы  и рассчитать нагрузку.

Плюсы ПВД

  • ПВД позволяет классно отдохнуть без особых финансовых затрат.
  • Это хорошая физическая тренировка для велосипедистов-новичков перед многодневным велопоходом.
  • ПВД не требуют от участников долгой подготовительной работы и предварительных личных встреч, группа решает все организационные вопросы через интернет.

Минус

  • Вы во многом зависите от организатора, его деловых и личных качеств, умения сплотить коллектив. Но риски минимальны, если вы идете в велопоход в составе группы одного из велоклубов.

ПВД Cудогда - Спас-Купалище (Владимирская область)

ПВД Cудогда - Спас-Купалище (Владимирская область)

ПВД Cудогда - Спас-Купалище (Владимирская область)

ПВД Cудогда - Спас-Купалище (Владимирская область)

ПВД “Принцесса на горошине”

ПВД “Принцесса на горошине”

ПВД “Принцесса на горошине”

ПВД “Принцесса на горошине”

Многодневные велопоходы

Многодневные велопоходы – для любителей длинных дистанций и опытных велосипедистов, в хорошей физической форме.

У вас есть возможность побывать в очень красивых и интересных местах, куда не добраться другими видами транспорта.

Такой велопоход требует серьезной подготовки. Вам нужно заранее:

  • разработать маршрут,
  • продумать график движения,
  • определить места ночевок с источниками питьевой воды,
  • определить состав личного и группового снаряжения,
  • уделить особое внимание вопросам питания и пополнения запасов провизии,
  • подумать и о том, на чем вы будете готовить и где для этого возьмете топливо.

Многодневные велопоходы бывают трех видов  

Велопоход “на полном автономе”

Участники велопохода ночуют в палатках. Провизию и топливо нужно брать с собой на весь период отдыха.

Такой велопоход требует основательной подготовки. Особенно важно детально продумать маршрут и меню, чтобы всегда быть с питьевой водой, полноценно питаться и не таскать за собой лишний груз (его и так предостаточно: палатка, спальник, носильные вещи и т.д.).

Если веломаршрут проходит вблизи населенных пунктов, продукты можно покупать в городе и по дороге.

Как пройдет мероприятие, во многом зависит от сплоченности коллектива и личных качеств каждого участника велопробега. Необходимо, чтобы каждый обладал хотя бы минимальными знаниями и навыками туристской жизни. Группа, независимо от своего состава и обстановки на маршруте, должна правильно выбрать место стоянки, оборудовать лагерь и приготовить еду.

Велопоход “с машиной поддержки”

Участники такого велопохода загружают в автомашину всё: палатки, снаряжение, продукты питания, личные вещи и передвигаются “налегке”.

Такой велопробег доставляет массу удовольствия. Представьте: вы крутите педали, ни о чем не думая, и без остановок преодолеваете большие расстояния. Вы наслаждаетесь движением, свободой и пейзажами вокруг.

Велопоход “кемпинг”

Это отличный вариант многодневного велопохода, когда вы не готовы полностью отказаться от благ цивилизации. Ночуют участники в велоотелях или кемпингах, поэтому берут с собой только провизию и личные вещи.

У такого велопохода есть ряд преимуществ по сравнению с велопоходом “на полном автономе”:

  • вы ночуете с комфортом,
  • после дня активного отдыха вы принимаете теплый душ,
  • вам не надо беспокоиться о запасах питьевой воды,
  • не надо возить с собой палатку.

Такой вид велопохода очень популярен в Европе. В последние годы он “набирает обороты” и у нас.

Обратите внимание!

Собираясь в многодневный велопоход:

  1. Тщательно проверьте техническое состояние велосипеда.
  2. Возьмите с собой инструменты и запчасти на случай возможных поломок.
  3. Полностью экипируйтесь, чтобы чувствовать себя комфортно в любую погоду.

Плюсы многодневных велопоходов

  • Продолжительная физическая нагрузка стресс снимает как рукой: ваши ноги работают, а голова отдыхает. В результате – полная “перезагрузка”.
  • Вы тренируете выносливость, закаляете характер.
  • Вы гарантированно избавляетесь от лишних килограммов.
  • У вас появляется много новых друзей. В экстремальных условиях многодневного велопохода команда быстро сплачивается.

Минус

  • Подготовка к многодневному велопоходу отнимает много времени, особенно, если вы выступаете в роли его организатора.

Многодневный велопоход в Армению

Многодневный велопоход в Армению

Подведем итоги

  1. Все перечисленные виды велопрогулок - бесплатный или малобюджетный вариант отдыха. Для большинства из них нужны только велосипед и экипировка. Для велопоходов - еще и палатка, которую можно взять напрокат.
  2. Велосипедистам-новичкам, чтобы исключить риск травм, лучше начинать с таких видов велопрогулок, как
    • велопарады,
    • тематические велопробеги и экскурсии,
    • ПВД.
  3. Для семейного отдыха идеально подходят
    • тематические велопробеги,
    • ПВД,
    • многодневные велопоходы.
  4. Для участия в велоориентировании, командных приключенческих гонках и мультигонках нужен горный велосипед. Кроме того, вы должны быть опытным велосипедистом, в хорошей физической форме, готовым к экстремальным спортивным нагрузкам.

Комментарии

, пожалуйста, для того, чтобы оставить свой комментарий